Студент РГГУ защитил диплом, написанный нейросетью ChatGPT

Выпускник рассказал в твиттере, как создавал диплом при помощи ИИ, и некоторые сочли, что он поступил нечестно. На студента пожаловались в РГГУ и Минобрнауки.
Студент РГГУ защитил диплом, написанный нейросетью ChatGPT
@biblikz/twitter

Студент Российского государственного гуманитарного университета при помощи нейросети ChatGPT написал дипломную работу и защитил ее перед комиссией. Об этом выпускник Александр сообщил в своем твиттере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он рассказал, что решил прибегнуть к помощи искусственного интеллекта, поскольку не хотел тратить время на написание научной работы. Вдобавок он уже работает по специальности без диплома и считает, что выпускная работа не стоит стольких усилий.

При помощи команд вроде «напиши план для диплома по теме...», «изучи текст и адаптируй...», переведенных на английский язык в онлайн-переводчике, Александру удалось закончить первую версию диплома всего за 11 часов. После правок научного руководителя он отредактировал и дополнил текст — все так же при помощи ChatGPT.

Всего на подготовку диплома у студента ушло 23 часа. Антиплагиат оценил оригинальность работы в 82%. На защите Александр получил «удовлетворительно». По его словам, ему снизили оценку из-за смеха в аудитории.

@biblikz/twitter
@biblikz/twitter

Однако история выпускника вызвала критику со стороны некоторых пользователей твиттера. Один из них даже написал в РГГУ и Минобрнауки с просьбой отклонить защиту квалификационной работы Александра.

В РГГУ сказали телеграм-каналу «Осторожно, новости», что уже знают о произошедшем и изучают ситуацию. В ближайшее время вуз намерен сообщить свое решение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

UPD: позднее РГГУ предложил ограничить доступ к ChatGPT в образовательных организациях. Будут ли приняты меры к выпускнику, который при помощи нейросети написал диплом, в пресс-службе университета не уточнили.

Как вы оцениваете поступок студента?
положительно
отрицательно