Спасенную в Заполярье белую медведицу Монеточку отпустили в естественную среду обитания с запасом рыбы

Ветеринары улетели, когда медведица уже отходила от наркоза. Повреждение ее языка оказалось незначительным — мышца не затронута.
Спасенную в Заполярье белую медведицу Монеточку отпустили в естественную среду обитания с запасом рыбы
Пресс-служба «Норникеля»

Белую медведицу, которую спасли от застрявшей в пасти жестяной банки и назвали Монеточкой, вывезли в естественную среду обитания. Об этом сообщает пресс-служба «Норникеля», вертолет которого доставил московских ветеринаров в поселок Диксон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания опубликовала видео, на котором запечатлены этапы спасательной операции. Главный ветеринар Московского зоопарка Михаил Альшинецкий рассказал, что накануне специалисты усыпили животное выстрелом и за десять минут удалили банку, после чего обработали рану.

По словам врачей, язык медведицы поврежден незначительно — мышца не затронута. Чтобы помощь животному, медики использовали в том числе антибиотики и противовоспалительные препараты.

«Это медвежонок, самочка, примерно два года <...> Она уже отходила от наркоза, когда мы отлетали, просто не было возможности наблюдать до конца», — говорит Альшинецкий.

Пресс-служба «Норникеля»

Первое время Монеточка не сможет охотиться, поэтому для нее оставили три мешка рыбы.

Медведица вышла к людям в поисках помощи и ходила по окрестностям Диксона в Красноярском крае четыре дня. Узнав о проблеме, Росприроднадзор принял решение отправить в Заполярье столичных специалистов, 21 июля они прибыли на место и нашли животное в трех километрах от аэропорта Диксона.

Вы следили за судьбой медведицы из Диксона?
Да
Нет