Cеверный мордоворот

Если внимательно вглядываться в фотографии, которые показывает программа Google Earth, можно найти месторождения золота, а также заметить, что пасущиеся коровы всегда поворачивают морду на север.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

КТО ИСПОЛЬЗУЕТ: индейцы суруи
КАК ИСПОЛЬЗУЕТ: для борьбы с незаконной вырубкой леса на Амазонке

Познакомившись с цивилизацией около 40 лет назад, суруи уже вовсю пользуются ее благами. Узнав благодаря организации «Команда защитников Амазонии» об интернете, вождь Альмир Нарайамога Суруи больше всего впечатлился программой Google Earth и поисковой системой Google, которую он назвал «рагогмакан» («вестник»). С помощью первой он обнаруживает незаконные лесопилки на территории племени (2500 км2), с помощью второй — ищет организации, которые могут помочь в борьбе с ними. «Мы надеемся, что рагогмакан поможет нам рассказать миру о том, что у нас происходит, — говорит вождь. — Когда мы впервые увидели белых людей, мы были напуганы. Потом мы решили с ними драться. Но наши луки и стрелы нам не помогли. Нас почти не осталось. Теперь мы переходим к плану "Б". В других племенах Бразилии, а также Суринами и Колумбии индейцы используют Google Earth для обнаружения незаконных золотодобывающих шахт, которые также наносят большой вред лесам Амазонии.


КТО ИСПОЛЬЗУЕТ: немецкие и чешские биологи
КАК ИСПОЛЬЗУЕТ: для определения стороны света, в которую смотрят коровы и олени

Как следует из статьи, опубликованной в журнале Американской академии наук, группе европейских ученых удалось установить факт, который тысячелетиями не замечали пастухи и охотники: коровы и олени пасутся и отдыхают, развернувшись мордой на север. Проанализировав спутниковые снимки 308 пастбищ домашних коров (8510 особей) и 241 пастбища европейских косуль (2974 особей), зафиксированных в Google Earth, ученые пришли к выводу, что животные ориентируются на Северный магнитный полюс. Объясняется это чувствительностью млекопитающих к магнитному полю земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

КТО ИСПОЛЬЗУЕТ: американский археолог
КАК ИСПОЛЬЗУЕТ: для обнаружения древних поселений на территории Бургундии

«За 5 часов работы в Google Earth я нашел больше, чем за все время своей предыдущей работы во Франции», — говорит профессор Университета Северной Каролины в Чепл-Хилле Скотт Мадри. Уже 25 лет он исследует поселения эдуев — древнего кельтского племени, которое жило в междуречье Соны и Луары в Средней Галлии. На археологический поиск через Google Earth его вдохновил пример итальянского системного аналитика Луки Мори, который случайно обнаружил рядом со своим домом «аномалии», впоследствии оказавшиеся руинами древнеримской виллы. На данный момент Мадри обнаружил 101 объект — поселения бронзового и железного века, дороги, древнеримские и средневековые бытовые и фортификационные сооружения. Примерно 75% из них уже были известны археологам, но остальные пока не исследованы.


КТО ИСПОЛЬЗУЕТ: американские спасатели
КАК ИСПОЛЬЗУЕТ: для поиска безопасных дорог

Через считанные часы после того, как в 2005 году произошло наводнение в Новом Орлеане, на Google Earth стали появляться свежие аэрокосмические снимки города. С их помощью специалисты Национального агентства океанических и атмосферных исследований искали наиболее пострадавшие от стихии районы и безопасные пути подъезда к ним.


КТО ИСПОЛЬЗУЕТ: швейцарские полицейские
КАК ИСПОЛЬЗУЕТ: для обнаружения незаконных зеленых насаждений

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдел по борьбе с наркотиками полиции Цюриха в 2008 году обнаружил с помощью Google Earth поле, засеянное коноплей. Полицейские искали в кантоне Тургау дома фермеров, которые, как они предполагали, были членами группы наркоторговцев. Неподалеку от домов и располагалась конопляная плантация площадью 8 км2, спрятанная в кукурузном поле. По результатам расследования было арестовано 16 человек, у которых изъяли около 1,2 тонны марихуаны и $780 тыс.


КТО ИСПОЛЬЗУЕТ: палестинские террористы
КАК ИСПОЛЬЗУЕТ: для наведения ракет на Израиль

«Бригады мучеников аль-Аксы» — одна из крупнейших группировок палестинских террористов, которая, в отличие от ХАМАС, в последние годы не прекращала обстрел Израиля, использует для наведения ракет спутниковые снимки Google. «Все координаты места, по которому мы собираемся ударить, мы берем из Google Earth, — говорит командующий бригадами в секторе Газа Халид Джаабари, более известный как Абу Валид. — Потом мы просто сверяем информацию с нашими картами еврейских городов и их наиболее уязвимых точек — и запускаем ракеты».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

КТО ИСПОЛЬЗУЕТ: пакистанские террористы
КАК ИСПОЛЬЗУЕТ: для планирования теракта в Бомбее

Как показал на допросе один из боевиков, принимавших участие в ноябрьской серии терактов в Бомбее, для их подготовки использовалась Google Earth. С ее помощью террористы планировали свои перемещения по городу и запоминали объекты, которые они собирались атаковать — гостиницы, еврейский центр, железнодорожную станцию, полицейский участок, больницу, кинотеатр и кафе. В ходе событий 26-29 ноября в Бомбее погибли 173 человека, 308 были ранены, а из десятерых боевиков живым удалось захватить одного.

Впервые материал «Cеверный мордоворот» был опубликован в журнале Правила жизни в 2009 году.