Мантия бессмертна

На основе интервью, публичных выступлений и стенограмм судебных заседаний Правила жизни составил правила работы российских судей. Записали Мария Климова, Егор Сковорода. Copete Cohete. Smithe / smitheone.tumblr.com
Мантия бессмертна
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иные истцы и в колбасе могут увидеть фаллический символ.

Каждый имеет право на ошибку, хотя на судьбах людей учиться, конечно, нельзя.

Это мне решать, виноваты вы или нет.

Меня вначале обескураживали ситуации, в которых люди забывали, что они брат и сестра или были когда-то мужем и женой, любили друг друга, детей воспитывали, а теперь все перечеркнуто.

Приходится совершать настоящие мозговые атаки, при изготовлении судебного документа испытывать буквально муки творчества.

Немаловажный момент — когда выносишь первый приговор. До такой степени все человеческое кипит — потому что ты еще не судья, ты только пришел. Не знаю, сколько это все работает: это сердцебиение, давление, стенокардия — у каждого по-разному. А потом в один прекрасный момент я понял, что даю людям лишение свободы спокойно. Как будто это норма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никаких указаний по поводу того, какое решение принимать, мне не поступало. Но по общей атмосфере было понятно, что надо посадить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, мы все живем в социуме, но мы по закону не имеем права обращать внимание на общественный резонанс, а должны изучать обстоятельства дела и доводы.

Единственное, что я хотел бы сказать всем, кто ко мне обращается: надо всегда верить и надеяться на лучшее.

Председательствующий даже еще рот не успел открыть, а вы уже подскакиваете! Не надо нервничать.

До суда доходят лишь дела, которые не успели продать на стадии следствия или утверждения обвинительного заключения.


43 года

Средний возраст
российского судьи

66

Процент женщин
среди судей

58,1

Процент судей, родители которых не получили
sвысшего образования

43,9

Процент судей, обучавшихся юриспруденции заочно


Когда есть суд присяжных, то речь может идти только о справедливости, и то не всегда.

Законное не всегда является справедливым, а справедливое — законным. Совместить это полностью бывает трудно. Как, скажем, запрячь в одну упряжку коня и трепетную лань не всегда получается.

С точки зрения законов физики угол зрения не способен постичь полной ситуации. Надо обладать очень большими способностями, чтобы одновременно видеть все вокруг себя.

Суд в принципе не должен заниматься поиском доказательств, которые подтверждают вину человека. Все их должна предоставить в полном объеме сторона обвинения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иные новшества не понимаю: зачем, скажите, на сайт выставлять решения суда? Кому это нужно? Получили на руки письменный вариант, а других это и не касается. Лишние отчеты, лишние люди.

Пытки. Ну, это обязательно. У нас всегда надо сказать перед присяжными про пытки! Это все у нас говорят подсудимые.

Ни одному человеку не дано понять чужую боль.


27,3

Процент председателей
судов, ранее работавших в прокуратуре

100000 руб.

Средняя зарплата судей районных судов

30

Среднее количество дел, которое один судья рассматривает за неделю

14 часов

Среднее время рассмотрения районным судьей одного уголовного дела с одним обвиняемым по нормативам Минтруда


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для судьи этот вопрос некорректный: поддерживает он смертную казнь или нет. Я поддерживаю закон... Как записано в законодательстве, так мы и делаем.

Без сомнения, труд журналистов можно отождествить с трудом судей: и те и другие выносят свои вердикты. С одной лишь разницей — одни по закону, а другие по закону совести (при наличии оной).

Хочешь быстрый пиар — велком в суд.

Нам хочется, чтобы о нашей судебной системе создалось по возможности лучшее впечатление, чем зачастую оно бывает.

В Китае все проще. За наркотики — расстрел. А у нас демократия с понятием, кто во что горазд. Демократия совсем другое — это когда есть законы и люди их исполняют, а не когда выходят на Болотную и начинают кричать, что в голову придет. Вот это — бардак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нам выдали одну пачку бумаги на месяц. В месяц мы рассматриваем по сто с лишним дел. У нас даже на решения не хватает бумаги.

В судебной системе нарушена гендерная политика: если говорить в целом о России, то женщин в судебном корпусе чуть больше половины... Женщина более эмоциональна, более восприимчива, реагирует на проблемы в семье.


111

Число женщин-судей в Москве, ушедших в 2014 году в декрет

755755

Число людей, осужденных
по уголовным делам в 2013 году

5624

Число людей, оправданных
по уголовным делам в 2013 году

4,5

Процент оправдательных приговоров в 2013 году


Если у вас нет доказательств того, что кто-то заинтересован в исходе вашего дела, если это все не более, чем просто выступление, прошу впредь воздержаться и оставаться в рамках процесса.

Вы бы послушали разговоры в кабинетах и курилках. Один судья озабоченно жалуется, что «сволочь председатель» не дает ни одного денежного дела, поэтому две недели сидит на мели. Другой тоже сетует: как в глаза жене буду смотреть, даже 200 долларов сегодня домой не понесу!

Вынести оправдательный приговор, по сравнению с обвинительным приговором, по статистике сложнее в 7 раз. При этом к оправдательному приговору, как правило, и времени, и сил, и средств судья затрачивает значительно больше. Ваш покорный слуга тоже за свою жизнь не вынес ни одного оправдательного приговора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инвалиды не должны присутствовать в зале суда.

Главная проблема — это независимость. Сегодня судья зависит от прокурора, от председателя, от следствия, от всех кому не лень.

Не делайте так, чтобы над нами, а точнее над вами, смеялись.

Недаром же говорят: города надо брать обаянием, вот и судить нужно обаятельно.

У меня не так много свободного времени, чтобы тратить его на людей, которые того не стоят.