Фотоистория: жизнь одного кота, полностью задокументированная японским фотографом Масахиса Фукасэ

История подлинной любви к кошкам: котенок видного японского фотографа Фукасэ пропал, но его сменил другой, ставший настоящим другом фотохудожника и героем трогательной фотосессии.

«Все 40 лет, что я живу на этой Земле, кошки всегда нависали надо мной как тень», — писал покойный японский фотограф Масахиса Фукасэ в своем эссе, впервые опубликованном в 1978 году. Однажды он взял«крошечного, крошечного» котенка. Саске, названный в честь мультфильма ниндзя, исчез из токийской квартиры Фукасэ через десять дней после того, как там поселился. «Я повесил по всему моему району около ста плакатов "Потерялся кот", но его так и не нашли», — писал Фукасэ. Он снова стал жить один, без кошки, пока через несколько недель незнакомая женщина не позвонила ему и на рассказала о шальной кошке, «похожей на ту, с плаката». Они договорились встретиться в офисе женщины. Фукасэ собирался подарить ей бутылку хорошего виски, но оказалось что найденный кот был не Саске. «Ну, я все равно возьму этого парня», — подумал он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он взял кота и назвал его Саске Номер Два, возможно, надеясь, что Номер Два каким-то образом почувствует дух его предшественника. Фукасэ буквально помешался на своем новом компаньоне, и их отношения были полны любви: снимки кота вошли в книгу «Послесловии» — посмертную коллекцию фотографий Саске Номер Два, второй тираж которой печатает сейчас японское издательство «Рошин Букс». Фукасэ как фотограф больше всего известен своими зловещими изображениями птиц, опубликованными в его книге «Вороны» (1986 год). Изображения Саске Номер Два, снятые в тот же период, гораздо более радостные и игривые. Кажется, что каждое изображение раскрывает личность кошки с новой стороны. Фукасэ писал: «Интересно, есть ли хоть один фотограф в мире, который снимал, как зевает кошка, столько же раз, сколько я?».