Один день: что происходило в мире 22 июля 2011 года

В новой рубрике Правила жизни воссоздает хронику одного дня, который мог бы стать самым обычным, если бы не произошла трагедия.
Один день: что происходило в мире 22 июля 2011 года
Shutterstock/Fotodom

08:40 Над Камчаткой поднимается солнце, но полуостров погружен в сумрак. Вулкан Кизимен, извергавший потоки лавы всего несколько месяцев назад, выбрасывает тучи пепла. В регионе отменяют рейсы дальневосточной авиации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13:00 Хакеры из группы Anonymous объявляют о взломе серверов НАТО. В их заявлении говорится о краже гигабайта секретных данных.

15:26 В экстренные службы Осло поступает звонок: в правительственном квартале, на улице Grubbegata взорван начиненный взрывчаткой фургон. В течение двух минут на место прибывают машины полиции, спецназ, скорые и пожарные. Взрывной волной выбило стекла в зданиях по всей улице. В Министерстве нефти и энергетики — пожар.

15:30 Полиция оцепила квартал. Скорая десятками вывозит пострадавших с места взрыва. Семь человек погибли на месте, еще один — в отделении реанимации.

07:54 «Вот что мы обнаружили в киоске! Утёйа – главное приключение этого лета. Начинаем в 16:30, несмотря на довольно мерзкую погоду», — волонтер молодежного летнего лагеря Рабочей партии на острове Утёйа, Лиза Мари Хазби, публикует в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) свою фотографию с пачкой печенья.

16:50 С парома, связывающего остров Утёйа с материком, съезжает серебристо-серый фургон. Он останавливается у КПП на въезде в летний лагерь. Из машины выходит светловолосый молодой человек в форме полицейского, с тяжелой сумкой. Он предъявляет охране удостоверение полицейского и говорит, что прибыл провести среди молодежи инструктаж по технике безопасности после взрыва в столице. Охрана пропускает его.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В летнем лагере на Утёйе в этот момент отдыхают 655 подростков в возрасте от 14 до 19 лет.

17:22 Человек в полицейской форме просит подростков собраться вокруг него, чтобы он мог зачитать правила техники безопасности. Когда молодые люди рассаживаются вокруг, он вынимает из сумки пистолет Glock 34 и охотничий карабин Ruger Mini-14 и открывает по ним огонь.

17:25 Пожилая семейная пара, живущая в 300 метрах от Утёйи на побережье материка, вздрагивает от звуков выстрелов. Они думают, что подростки устроили соревнования по стрельбе. Несколько минут спустя они слышат крики о помощи и звонят в полицию.

17:26 В полиции Бускеруда, ближайшего к Утёйе города, принимают заявление о стрельбе.

17:30 «Мы сидим у воды, стреляющий одет в полицейскую форму. Спасите нас».

17:35 В Бускеруде полицейские пытаются погрузиться в лодку, чтобы доплыть до Утёйи, но она не выдерживает веса группы с амуницией и начинает тонуть. С острова продолжают доноситься стрельба и крики. Полицейские решают дождаться спецгруппы. Полицейский спецназ из столицы прибудет не раньше чем через полчаса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

17:35 Андерс Брейвик, не встречая никакого сопротивления, ходит по острову размером 500 на 300 метров и расстреливает подростков из пистолета и карабина. На его голове — наушники, подключенные к плееру. Чтобы заглушить крики, он слушает композицию Lux Aeterna, одна из аранжировок которой звучала в фильме «Реквием по мечте».

Kamerapress Sweden/East News

17:53 Репортер Dagbladet в прямом эфире берет интервью у мужчины, чья дочь находится на Утёйе.
Внезапно телефон спикера начинает вибрировать — на экране видна надпись Datter («Дочь». — Правила жизни).
Мужчина принимает вызов, слышны рыдания и сбивчивая речь. «Кровь повсюду». Отец советует дочери попробовать уплыть с острова.

18:09 Полицейский спецназ прибывает на причал. Им потребуется еще 16 минут, чтобы добраться до острова.

18:35 Бойцы контртеррористического подразделения Beredskapstroppen окружили стрелка.
Он бросает оружие и сдается со словами: «Я закончил».

22:06 «Полиция: Мы задержали нападавшего... Есть версия, что он связан и со взрывом в Осло, и со стрельбой на Утёйе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

23:20 Начальник полиции округа Осло на пресс-конференции призывает жителей не выходить сегодня из домов.

Vegard M. Aas/AP/East News

PS:

Накануне совершения теракта Андерс Брейвик заказал проститутку за 2000 евро, с которой провел ночь. Утром, перед тем как отогнать фургон со взрывчаткой к зданию правительства, он посетил церковь. От взрыва в центре Осло погибли 8 человек. Во время стрельбы на острове Утёйя — 69. Ранения получили больше 300 человек.

Брейвик готовил теракт на протяжении пяти лет. В частности, он приобрел ферму, чтобы без подозрений закупать большое количество удобрений, из которых делал взрывчатку. Вступил в стрелковый клуб и тренировался несколько месяцев, чтобы получить возможность купить пистолет Glock 34. Самозарядный охотничий карабин Ruger Mini-14 он самостоятельно переделал в автоматический.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Брейвик получил максимально возможное наказание за убийство в Норвегии — 21 год заключения. Но это не означает, что по его истечении он выйдет на свободу. В Норвегии заключенный покидает тюрьму только при условии, что правительство признает его не опасным для общества. По словам самого стрелка, он не рассчитывает когда-либо выйти из тюрьмы.

На суде Брейвик назвал свои действия «ужасными, но необходимыми». На сегодняшний день он содержится в одиночной камере площадью 24 квадратных метра.