Удивительные текстуры нашей Вселенной — в 18 фотографиях NASA

Фотоотдел Правила жизни выбрал 18 снимков из обширной библиотеки космического агентства США, которые в очередной раз доказывают, насколько разнообразна наша Вселенная и как мало мы о ней знаем, несмотря на многие годы исследований.
T

Удивительные текстуры нашей Вселенной — в фотографиях NASA

Фотоотдел Правила жизни выбрал 18 снимков из обширной библиотеки космического агентства США, которые в очередной раз доказывают, насколько разнообразна наша Вселенная и как мало мы о ней знаем, несмотря на многие годы исследований.

В этом году исполнилось 50 лет с тех пор, как американские астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин первыми в истории ступили на поверхность Луны. За это время человечество значительно продвинулось в изучении Вселенной: была открыта карликовая планета Эрида, что изменило привычное строение Солнечной системы, на Марсе нашли озеро воды, а у Сатурна — еще 20 спутников, ученые впервые сфотографировали черную дыру, а космический туризм перестал быть чем-то из области фантастики.


Какой труд проделан (и сколько всего еще предстоит изучить), можно понять, зайдя на ставшую общедоступной библиотеку фотографий НАСА, где хранятся сотни тысяч снимков планет, космических объектов и явлений. Например, если забить в поиск «Сатурн», то база выдаст более четырех тысяч материалов. Из всего многообразия фотографий Правила жизни выбрал 18, которые подчеркивают богатство текстур планет и красоту и разнообразие нашей Вселенной.

{"points»:[{"id»:1,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}},{"id»:3,"properties»:{"x»:-176,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}}],"steps»:[{"id»:2,"properties»:{"duration»:0.2,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}
{"points»:[{"id»:1,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}},{"id»:3,"properties»:{"x»:176,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}}],"steps»:[{"id»:2,"properties»:{"duration»:0.2,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}

все фото: НАСА

{"width»:1290,"column_width»:177,"columns_n»:6,"gutter»:45,"line»:20}
true
960
1290
false
false
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}