Как футбол меняет жизни: рассказывают Кепа Аррисабалага, а также российские футболисты

Футбол — это не просто спорт: он объединяет миллионы людей, а для самых талантливых и удачливых спортсменов может стать рычагом, оперевшись на который можно перевернуть всю свою жизнь. В ожидании Евро-2020, который пройдет в марте будущего года, Правила жизни посмотрел серию короткометражных документальных фильмов о футболистах из России — и поговорил с голкипером клуба «Челси» Кепой Аррисабалагой о том, что такого в этом виде спорта, раз он обладает настолько мощным сплачивающим эффектом.

«Жила-была девочка Вера, которая сказала, что не хочет играть вместе с девчонками» — так начинается документальная история «Веравалера», снятая в преддверии Евро-2020 российской командой adidas и рассказанная голосом певицы Манижи. Это одна из четырех документальных короткометражек о том, как принадлежащий болельщикам и игрокам по всему миру футбол стал очень личной историей для девочки Веры из Владивостока, которая очень хотела стать футболисткой и играть как по телевизору — в футбол без приставки «женский». Она добилась того, что ее приняли в мужскую команду.

Это не единственная подобная история в серии короткометражек adidas. Защитник клуба «Алюминий» Стэнли Амузи (родился в Нигерии), полузащитник ЦСКА Ильзат Ахметов (родился в Киргизии), водолаз-футболист Влад с Сахалина — для всех героев документального проекта футбол стал чем-то намного большим, чем хобби или предлогом для встречи с друзьями в баре. Не будет преувеличением сказать, что, несмотря на огромную разницу между всеми этими людьми, именно футбол изменил их жизни — заставил выбрать профессию и способ тратить все свое свободное время, стал страстью и поводом сменить страну или континент.

Все эти мини-фильмы — продолжение линии, которая определила, как будет выглядеть официальный мяч чемпионата Европы по футболу 2020 (его из года в год создает немецкий спортивный бренд). Он называется Uniforia и по задумке создателей отражает саму идею провести турнир в одиннадцати европейских странах. Этот мяч символизирует единение, которое чувствуют и мальчики в России, Бразилии или Африке, когда гоняют мяч по двору, и всемирно известные звезды футбола, когда выходят на поле важнейших чемпионатов, и болельщики независимо от пола, возраста, достатка и вероисповедания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда мы придумывали дизайн официального мяча юбилейного чемпионата Европы, мы хотели подчеркнуть культурные особенности каждого города, принимающего турнир. Атмосфера городских улиц — вот что особенно вдохновило нас», — рассказывает Аника Мари Кено, дизайнер компании adidas и одна из авторов мяча Uniforia.

На презентации мяча в Лондоне Правила жизни встретил Кепу Аррисабалагу — испанского футболиста, голкипера клуба «Челси» и рекордсмена по стоимости в истории футбола: сумма трансфера вратаря составила €80 миллионов. Он родился в Стране Басков, в крошечном городке Ондарроа, где гонял мяч со сверстниками, — а уже к 25 годам стал одним из лучших молодых вратарей мира и звездой от спорта. Мы задали ему пару вопросов.

Кепа Аррисабалага
Кепа Аррисабалага
adidas

Лозунг кампании, посвященной новому мячу, — Unite in play, потому что футбол объединяет множество людей в разных частях света. Как вы сами понимаете этот лозунг? И что для вас футбол?
В детстве, когда я только начал играть в футбол, я делал это просто ради самого процесса и получал от этого огромное удовольствие. Никакой огромной долгосрочной цели у меня не было. Мне кажется, это самое важное, то, чем и должен быть футбол, — игра, от которой ты получаешь удовольствие, которая тебя радует. Если же говорить о мяче, думаю, его слоган говорит о том, что каждый день, когда мы выходим на поле, мы играем и работаем плечо к плечу с людьми из очень разных стран. Мы разных национальностей, мы говорим на разных языках — но мы играем вместе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если бы вы не были футболистом, кем бы вы могли стать? Может, бердвотчером (у Кепы дома живут два щегла. — Правила жизни)?
Если честно, я не знаю... Думаю, это было бы что-то, тоже связанное со спортом. Может быть, учитель физкультуры.

В прошлом году ваш контракт с «Челси» обсуждали по всему миру — вы стали самым дорогим голкипером в истории. Чувствуете ли вы давление своей славы сейчас?
Послушайте, просто так работает футбольный рынок. Да, цифры действительно колоссальные, но такова ситуация в индустрии. Я не чувствую никакого давления и играю так же, как если бы мне заплатили любую другую сумму. Стараюсь каждый день совершенствоваться и делаю все, что в моих силах.

Чемпионат Европы по футболу 2020 года пройдет в 12 городах: Лондоне, Глазго, Дублине, Бильбао, Амстердаме, Копенгагене, Санкт-Петербурге, Мюнхене, Будапеште, Риме, Бухаресте и Баку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: