Вдали от трущоб: Как устроена закрытая коммуна Paradise Garden в Бразилии, где живут только богатые

Фотограф Джована Шлютер (Giovana Schluter) запечатлела закрытую коммуну Paradise Garden — район для богатых в разделенной социальным неравенством Бразилии. Расположенный неподалеку от Сан-Паулу, «райский сад» представляет собой город в городе, с собственной охраной и КПП, вдали от трущоб и бедности.

Примерно в ста километрах от Сан-Паулу находится одна из многих закрытых коммун на юго-востоке Бразилии. По сути Paradise Garden — это город в городе, огражденный высоким забором с колючей проволокой, с собственными контрольно-пропускными постами и вооруженной охраной, куда не пускают незнакомцев, а у жителей есть специальные документы с биометрическими данными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока большая часть жителей Бразилии — страны, где разрыв между богатыми и бедными один из самых высоких в мире, — живут в трущобах и фавелах за чертой бедности, другая часть экономически обеспеченного населения обустроила себе райский сад, оставив неприятные пейзажи и проблемы за обратной стороной стены. Местные службы безопасности поддерживают порядок, поэтому преступность здесь на нуле — дети могут гулять спокойно.

Несмотря на то, что Paradise Garden выглядит как обычный элитный район, в работах фотографа эти аккуратные кустарники, дома и лужайки выглядят несколько сюрреалистично.