Фотоистория: эпоха массового политического террора в Венгрии — и истории ее узников

Венгерский фотограф Даниэль Коваловский (Daniel Kovalovszky ) создал фотопроект о венгерских тюрьмах в послевоенную эпоху. Основная часть репрессий и террора пришлась на конец 1940-х и начало 1950-х во время режима «главного коммуниста Венгрии» Матьяша Ракоши, оставшегося в истории как «лучший ученик Сталина».

После окончания Второй мировой войны Венгрия попала в советскую зону оккупации. К власти пришла Венгерская партия трудящихся (ВПТ) во главе с Матьяшем Ракоши, который остался в истории страны как «лучший ученик Сталина». Он создал и усилил Управление Госбезопасности, тайную полицию Венгрии с 1945 по 1956 год, и проводил политику террора и репрессий, подавляя любое инакомыслие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дела заводились на каждого десятого жителя, по меньшей мере 650 тысяч человек подверглись преследованиям. Их отправляли в трудовые лагеря и тюрьмы, сотни были казнены на основе сфабрикованных обвинений — как правило, это были обвинения в тайной работе на запад и участии в подпольных организациях.

«После того, как я ознакомился с мемуарами политических заключенных, передо мной открылся неизвестный мир. Я понял, насколько мало я знаю об этой важной эпохе. Я стал изучать историю и решил сделать проект о венгерских тюрьмах в период с 1945 по 1963 год. Это таймлайн — от первых трудовых лагерей, открытых в 1945 году, до 1963 года, когда в стране была проведена широкая амнистия. Очевидцев событий тех лет остается все меньше, исторические места трансформируются в нечто иное — время постепенно стирает память».