Кто-то же должен: каково это — встретить Новый год на работе

31 декабря ближе к вечеру страну охватывает ощущение праздника: люди спешат в гости или в рестораны, а кто-то завершает последние приготовления, чтобы успеть к новогоднему столу. Но не все встречают Новый год с шампанским и салатами в окружении близких. Правила жизни поговорил с теми, кто в ночь с тридцать первого на первое водил трамвай, исполнял гимнастические номера, оформлял ДТП и выводил в эфир новогоднее поздравление президента.
Кто-то же должен: каково это — встретить Новый год на работе
Иллюстратор: Тимофей Яржомбек

Алексей, специалист по видеотрансляциям в интернете

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У меня смена началась в 12 часов дня, с 15 часов я выдавал в эфир новогоднее шоу и речь президента на все часовые пояса. Мы выпускали шоу и обращение президента каждый час.

Я впервые работал в Новый год, и, надеюсь, последний. Морально тяжеловато, когда ты пятый или шестой раз включаешь новогоднее шоу и речь президента. В какой-то момент ты просто устаешь делать одно и то же много раз подряд.

Хорошо, что со мной была жена. Когда она приехала (приехала еще и жена моего коллеги, с которым мы работали в паре), стало куда проще. Они нам привезли салатиков и мы даже отметили Новый год. Ничего не пили, только детское шампанское.

У нас было время, поэтому мы запустили эфир и в полночь смотрели президента. Жены смотрели его обращение впервые, а мы вот уже знали дословно все, что он скажет. Последний эфир я закончил примерно в 2 часа ночи, и мы поехали гулять по городу.

Опыт был забавный, но все равно из-за работы ощущение праздника потерялось».

Серафима и Любовь, сестры-близнецы, водители трамвая

«Мы с сестрой Любой — близнецы, и обе работаем на трамвае номер 17. Мы всегда выходим в одну смену, поэтому и в этот Новый год обе работали.

У меня часто получается так, что я работаю в новогоднюю ночь: из 40 лет стажа примерно 20 лет я встречаю Новый год в трамвае, а может, даже и больше. В прошлом году вот тоже работала.

Сначала думаешь, что было бы хорошо встретить Новый год дома, а потом заступаешь на смену и забываешь, что хотел отмечать праздник дома. Так получается даже лучше. И в Новый год мне нравится работать гораздо больше, чем в обычный день: все пассажиры такие веселые, добрые, вежливые, заходят в трамвай и поздравляют с праздником, а в будни все куда-то спешат по своим делам, им не до того.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вчера смена прошла прекрасно: никаких конфликтов, все спокойные, веселые, все было замечательно.

Мы с сестрой не просто родственники, мы — лучшие друзья, поэтому после смены вместе отметим Новый год дома чаем с тортом, а потом пойдем гулять».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алексей, журналист

«Я работал и 31 декабря, и 1 января. Сам так решил, потому что мне несложно, а моим новостникам нужно было отдохнуть. В итоге Новый год мы встретили с дочкой за компьютером. Ей 3,5 года, и она говорит, что, когда вырастет, будет печатать и получать за это деньги.

У нее есть «вордовский» документ, в который она врывается, когда хочет попечатать. Она оставляет в нем огромный набор букв, получается что-то вроде «авбыфывапдлоывап», но ей очень нравится.

В принципе, смены получились довольно лайтовыми: я с самого утра вел ленту новостей, редактировал тексты, после этого запустил опросник, где мы выбирали лучший бой десятилетия в боксе. Еще я пытался развлекать аудиторию в соцсетях, чтобы они не скучали.

Было ощущение, что мирку единоборств, о котором я пишу, абсолютно плевать, что происходит вне боев. Например, традиционно вспоминали бои Федора Емельяненко. Он восемь раз дрался в канун Нового года, и в этом году провел прощальный бой.

В общем, Новый год, конечно, получился только наполовину праздничным, но, в принципе, я привык так отмечать — я всегда работаю. Главное, что дочка была рядом».

Руслан, таксист

«Я не люблю работать в Новый год, но в этот раз пришлось, потому что так совпала смена. Отказаться я не мог — у нас большие штрафы за такое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Семья отнеслась с пониманием, старшего сына мы отправили к бабушке на каникулы, а жена с младшим поехала встречать Новый год к матери. Обычно когда получается так, что я работаю в праздник, мы в ближайшие выходные собираемся вместе и куда-нибудь едем отмечать. Думаю, в этот раз постараемся так же.

В предыдущий раз я работал в Новый год в 2016 году, тогда мне совсем не понравилось. Я только начинал работать, и было очень нервно, плюс, в меня врезалась машина. Но в этот раз все прошло хорошо. Было несколько сложных ситуаций: например, несколько раз в меня чуть не въехал другой таксист — он засыпал за рулем. Я даже извинился перед пассажиром, вышел, объяснил водителю, что надо быть аккуратнее. Но в целом все было нормально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новогодняя ночь была очень хорошая — люди были на позитиве, я тоже заряжался от них настроением, никаких конфликтов, ничего такого, даже время как-то незаметно пролетело. И заработать удалось даже больше, чем я планировал».

Александр, работник заправки

«Я работаю в этот Новый год. У нас график сутки-трое, и иногда смена совпадает с праздником.

На работе нам вообще никак не разрешают отмечать, поэтому у нас все сотрудники стараются отметить либо до, либо уже после Нового года. Многие из Подмосковья, поэтому приехать и отметить после смены тяжеловато.

Мы с семьей решили отпраздновать заранее: пошли в кафе, посидели. Семья, в принципе, нормально относится к тому, что я иногда работаю на Новый год. Что поделать, кто-то должен работать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Иллюстратор: Тимофей Яржомбек

Наташа, воздушная гимнастка

«В этот раз я впервые работала в новогоднюю ночь. Я искала этого последние несколько лет, но все как-то не получалось.

Меня очень напрягает думать о том, где и с кем встречать Новый год, что делать. В какой-то момент все начинают тебя об этом спрашивать. А так ты работаешь, и это избавляет тебя от принятия решений. Ты просто отвечаешь: «Я работаю».

В этот раз получилось идеально: я успела и поработать, и отметить. Я выступала в ресторане в городе Яхроме в Подмосковье, а потом успела к трем часам вернуться в компанию и отпраздновать. Так что работа нисколько не испортила праздник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Новый год платят в два-три раза больше, чем в обычные дни, это хорошая возможность заработать. Вообще, насколько я знаю, у нас обычная практика выступать за ночь даже на нескольких площадках: гимнасты могут ездить по разным местам и выступать чуть ли не каждый час».

Алексей, машинист поезда МЦД

«У меня довольно часто получается так, что я работаю в новогоднюю ночь. Но, будем честными, это не так плохо, как работать 1 января с утра. Работать в новогоднюю ночь не так грустно, когда понимаешь, что утром дома ждут подарки, а впереди еще целый выходной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Семья вполне нормально воспринимает мое отсутствие. Моя жена, например, в этот Новый год тоже работала в ночь с 31 декабря на 1 января. Конечно, хочется быть дома и в уюте рядом с елкой под «Голубой огонек» строить планы на будущее.

Но в кабине тоже неплохо: мы берем с собой на работу салаты, мандарины и детское шампанское. По приборам отсчитываем время и в полночь дарим друг другу подарки. А если в полночь в Новый год встречаются два поезда, мы моргаем друг другу прожектором и подаем звуковой сигнал. Люди в новогоднюю ночь радостные и позитивные. Многие поздравляют с праздником по связи «Пассажир-машинист» или машут руками с платформ».

Егор, сотрудник дорожного патруля ЦОДД

«Это мой третий новый год без семьи, но сейчас я доберусь до дома и буду их поздравлять. В новогоднюю ночь они делают селфи и присылают мне, так я вижу всю свою дружную семью: у меня супруга и двое детей.

С одной стороны, мне хочется в новогоднюю ночь побыть с ними, а с другой, моя работа позволяет мне окунуться в атмосферу праздника и веселья. Эмоции людей, с которыми мы встречаемся в эту ночь, заряжают позитивом.

Мне нравится выходить на работу в Новый год. Ты понимаешь, что ты нужен. Люди часто теряются и не знают, что делать, когда попадают в сложную ситуацию, а ты им помогаешь: с оформлением аварии или с какой-то с поломкой. И люди отвечают тебе на это добрым словом.

И, наверно, главное для меня — это возможность почувствовать себя супергероем. Ты просыпаешься, едешь на работу, надеваешь форму дорожного патруля и становишься супергероем. Любой мальчишка об этом мечтает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новогодняя смена прошла замечательно: тихо и спокойно, культурно; Это, честно говоря, было даже странно, потому что наши люди любят отдыхать на широкую ногу. Однако все вели себя адекватно, многие оставили машину дома и поехали на метро, гуляли.

Люди адекватно реагировали даже когда мы подходили и просили не вставать вторым рядом, чтобы не мешать проезду других машин. Не было ни одного конфликта. Люди, которые проезжали мимо, показывали большой палец вверх, а все, с кем мы общались, поздравляли нас с праздником. Это была хорошая новогодняя ночь».

Александр, водитель «скорой помощи»

«Ну и что, что Новый год? У меня сегодня обычный день, такой же, как и всегда.

Я работаю два через два, и сегодня обычная рабочая смена. Для меня работа в Новый год ничем не отличается от работы в любой другой день.

У нас даже вызовы ничем не отличаются, всегда одно и то же, вне зависимости от того, праздник или нет. Как я работал вчера или четыре дня назад, так и сегодня».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: