Почему «ворчливый, но любящий дед» Берни Сандерс мог бы побороть Трампа на поле новой искренности (но президентом ему не стать)

В США прошел второй «супервторник» — голосование за кандидата на пост президента США от демократов в еще шести штатах. По итогам видно, что лидером демократических праймериз становится Джо Байден, которого при этом поддерживает партия, а лихо стартовавший Берни Сандерс все сильнее отстает. В своей колонке о президентской гонке США политтехнолог Виталий Шкляров рассказывает, почему «упертый целенаправленный дед» Берни Сандерс мог бы одолеть Трампа, а вот в случае победы Байдена у демократов не будет ни единого шанса.
Почему «ворчливый, но любящий дед» Берни Сандерс мог бы побороть Трампа на поле новой искренности (но президентом ему не стать)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда демократы выбрали безликую центристскую Хиллари Клинтон. Сейчас демократы вновь поставили все фишки на понятного им, но набившего оскомину Америке Байдена, слепленного по лекалам предвыборных политтехнологов и Демпартии времен прошлого столетия.

Результаты «второго супервторника» — вчерашних праймериз штатов Айдахо, Вашингтон, Мичиган, Миссисипи, Миссури и Северная Дакота — еще больше понизили шансы сенатора Сандерса стать кандидатом в президенты от демократов. Так, в 2016 году в Мичигане Сандерс получил 49% голосов, а сейчас лишь 36%. Из Вашингтона он вынес Клинтон с 72%, а сейчас у него только 33%. Проиграл он и штат Айдахо, который был в прошлый раз за ним. Его ядерный электорат — миллениалы и поколение Z, — похоже, не пришли голосовать, а может, полюбили Байдена больше, чем Хилари.

Кто же такой этот Берни Сандерс?

Берни Сандерс играет в «бинго», 22 октября 1990, Вермонт
Берни Сандерс играет в «бинго», 22 октября 1990, Вермонт
Laura Patterson/CQ Roll Call via Getty Images

Берни — выходец из семьи евреев, эмигрировавших в США из Польши. Он родился в Нью-Йорке в 1941 году. Его отец (Элиас Бен Йегуда Сандерс) владел небольшим магазинчиком, благодаря чему Берни смог отучиться в колледже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще во времена студенчества юный Сандерс заинтересовался политикой. Берни боролся за права цветных и социально не обеспеченных американцев — к которым, собственно, относился в тот момент и сам, — жил буквально впроголодь, снимал комнаты в промышленных районах. До сих пор он называет себя «социалистом из шестидесятых».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его личная жизнь окутана ореолом тайны — у него была жена, потом они развелись, затем появился ребенок от другой женщины, с которой он не жил. Наконец, он женился снова (на женщине с тремя детьми). Многие журналисты пытались покопаться в ящике для белья Сандерса, но друзья, подруги и дети с прессой о личной жизни Берни не разговаривают и ничего не рассказывают, что весьма удивительно для «одноэтажной Америки».

В какой-то момент Сандерс обосновался в Вермонте, где продолжал заниматься политической деятельностью. Он всегда и везде позиционировал себя как социалист и непрерывно участвовал в выборах. Но успеха долгое время не имел, пока друг и профессор вермонтского университета не посоветовал ему изменить стратегию: агитировать не в богатых, а в бедных районах города.

Берни был уверен, что беднота за него и за его идеи равенства и так проголосует. По факту же бедные на выборы просто не ходили, а богатые выбирали республиканцев. Когда же в 1980 году на выборах в мэры города Берлингтон (крупнейший в Вермонте) Сандерс использовал новую стратегию — сосредоточил внимание на своем электорате, — он неожиданно выиграл и стал мэром-социалистом в год рейгановского усиления антисоветской риторики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так Сандерс получил уже общеамериканскую известность аутсайдера. А еще впервые в свои сорок лет Сандерс стал получать достойную зарплату — но, как мне кажется, не привык к этому до сих пор. С тех пор история Берни неразрывно связана с Вермонтом. Он стал конгрессменом, потом сенатором от этого штата.

Сандерс и Вермонт очень подходят друг другу по духу. Это особенный штат: разнузданная и фальшивая насквозь Калифорния, например, тоже вполне могла бы проголосовать за идеи независимого социалиста — но только если это модно. Долго вместе с Берни она бы не ужилась, а с Вермонтом они словно составляют единое целое. Пару.

Что такое Вермонт?

Монтпилиер, Вермонт
Монтпилиер, Вермонт
John Greim/LightRocket via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это один из самых малочисленных штатов США — в нем живут всего 600 тысяч человек. А его столица, Монтпилиер — вообще самая маленькая из столиц Америки (в ней всего 9 тысяч жителей), а еще единственная столица, где нет ни одного Макдоналдса. Более того, до конца 1990-х во всем штате не было ни одного магазина Wallmart (аналог нашей «Карусели» или «Ашана»), которые давно стали символом эпохи потребления Америки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вермонт — это антиглобализм, проявляющийся в реальной жизни, без громких лозунгов. Штат славится тем, что здесь больше всего коров на душу населения, и тем, что здесь производят лучшее в США домашнее мороженое марки Ben & Jerry’s. В Вермонте не требуется лицензия на приобретение и ношение оружия, причем ношение разрешается с 16 лет. А домашний телефон губернатора Вермонта есть в телефонном справочнике.

Одновременно в Вермонте запрещено продавать алкоголь лицам, чьи водительские права получены где-либо еще, кроме штата Вермонт. Честность, открытость, ответственность за свои слова и поступки без излишней бравады, скромность, верность — вот что такое Вермонт. Упертость, старомодность, взвешенная подозрительность к новому — это тоже Вермонт.

Социалист своего собственного социализма

Берни Сандерс на встрече с журналистами в Вермонте, 3 марта 2020
Берни Сандерс на встрече с журналистами в Вермонте, 3 марта 2020
Alex Wong/Getty Images

В Берлингтоне Берни очень полюбили. В качестве мэра он вел очень вдумчивую и адекватную политику и, называя себя социалистом, вовсе не бросался в крайности «все отнять и поделить». Наоборот, некоторые аналитики считают, что он фактически перереспубликанил республиканцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он начал с того, что максимально сократил чиновничий аппарат, а тех, что остались, заставил работать как можно более открыто и эффективно. Самого Берни легко можно было встретить в коридоре мэрии и, что называется, схватив за пуговицу, задать волнующий тебя вопрос.

Сандерс поднял налоги на рестораны, бары и отели, чтобы улучшить инфраструктуру. Когда левые активисты проводили выступления за закрытие завода «Дженерал Электрик», выпускающего «империалистическое» оружие, поддержал не их — а рабочих, которые не хотели терять свои места. Этот пример лучше всего показывает характер Берни Сандерса: он будет выступать не «за своих», а за принципы. А главный принцип социализма по-сандерсски — равенство возможностей для реальных живых людей, а не приверженность эфемерным идеалам — прогрессивная шкала налогообложения (чем богаче, тем больше платишь), бесплатная медицина для всех, бесплатное высшее образование для всех желающих.

Я встречался с Берни Сандерсом не раз в 2016 году, когда работал в его президентской кампании. Лучшее описание, которое я могу придумать, — это «твой ворчливый, но любящий дед». У меня был такой родной дедушка-ветеран: все время был чем-то как бы недоволен, строг, но когда приходил, всегда приносил гостинцы.

Так вот, Берни Сандерс — очень упертый и целенаправленный дед. Он уже более 35 лет подряд говорит в политике одно и то же — и будет говорить это же самое дальше. Его нельзя сбить, обмануть, увлечь предложением о поддержке электората. Он знает, что правильно для Америки — во всяком случае, сам он уверен, что знает, — и будет настаивать на своем до последнего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Само собой, я ни разу не видел, чтобы он на кого-нибудь кричал, даже просто повышал голос или каким-то иным образом вел себя неподобающе.

Зачастую Берни ходит в одном и том же костюме. Он может забыть поправить галстук перед выходом на публику. Важно не то, как ты выглядишь, а то, что ты из себя представляешь, — дикая идея для мэйнстрима сегодняшней американской политики!

Еще он считал бесполезной работу в соцсетях — «все эти инстаграмы (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и твиттеры». С одной стороны, можно подумать, что это издержки возраста — мол, мужик просто не втыкает в современные возможности. Да, в какой-то мере так и есть: Сандерс очень олдскульный. Но здесь есть и еще кое-что. Твой образ в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), в соцсетях — это то, каким ты хочешь казаться, а не то, какой ты есть на самом деле. А ему, как мне всегда представлялось со стороны, важно, чтобы люди видели его и себя настоящими. Поэтому он постоянно настаивал на необходимости личного общения: он, микрофон и люди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конец телеэпохи

Дебаты между претендентами на кандидатство в президенты от демократов — Джо Байденом и Берни Сандерсом
Дебаты между претендентами на кандидатство в президенты от демократов — Джо Байденом и Берни Сандерсом
Drew Angerer/Getty Image
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совпадение это или нет, но с приходом Сандерса в Демократической партии США произошел раскол. И не только из-за проигрыша Хиллари Клинтон. С одной стороны, в партии рулят мастодонты, выросшие во времена Уотергейта. Они хорошо помнят и знают политику того времени — политику телевизора. Тогда от телекартинки зависело, выиграет кандидат или проиграет. Не важно было, что ты говоришь, — важно, как говоришь и как при этом выглядишь.

Телеэпоха создала и культ политтехнологии. Ни один кандидат не решался выйти в красном галстуке, если политтехнолог настаивал на синем, — ведь это «может отнять голоса моряков». Или французов. Или дальтоников.

Но время изменилось: телевизор больше не царь горы, ему на смену пришел интернет. И он ставит совсем иные запросы — в первую очередь запрос на искренность и прозрачность.

Первым наличие новых вызовов осознал и перфекционировал не кто иной, как Дональд Трамп, который влетел в эпоху интернет-политики мощно и уверенно. Как и Сандерс, он апеллировал к тем, кого так долго не слышали и не слушали. И дело не в том, что он использовал интернет-технологии (это начали делать задолго до него). Дело в том, что он дал ответ на запрос новой искренности. Только его ответ был — как и сам Трамп — другим, в негативном ключе, из другой оперы.

Трамп ведет себя с искренностью интернет-тролля времен постправды: я могу врать вам в глаза, я могу сносить плевки мне в лицо — все это мне абсолютно безразлично! Не выполнять обещания, внаглую мухлевать, искажать действительность — все это дозволено. «Делаю что хочу!» — как любит говорить персонаж «Саус Парка» Эрик Картман, на образ которого Трамп как будто бы ориентировался, создавая собственный имидж плохиша.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот ответ на запрос об искренности нашел своего избирателя — и разочаровавшиеся, и обедневшие, и упрямцы, и гопники Америки в восторге от Трампа! И если в противовес ему выйдет серый, обычный, составленный по классическому стандарту политтехнологии телевизионной эры Джо Байден — он неизбежно проиграет. Он не может не проиграть. Потому что Байден никакой не оппонент Трампу, а просто бледная тень прошлого. Вчерашней Америки!

Берни Сандерс — словно компресс на свежую рану — тем и был бы хорош для общества именно сейчас, даже вне его политической повестки, потому что он и его честность — полная противоположность Трампу: искренность настоящая, а не издевательская; честность ответственная, а не тролльская. Его предложения по изменению политики и экономики для среднего класса действительно направлены на помощь большей части американцев, а не на рост рейтингов или возможность угодить истеблишменту корпоративной Америки.

И очень грустно, что Демпартия вновь тратит огромные усилия на то, чтобы наступить на те же грабли, что ударили ей по лбу в 2016 году. Если Джо Байден станет ответом прогрессивной общественности США на угрозу Трампа, шансов на победу у демократов будет очень мало.

Берни Сандерс и Дональд Трамп будто похожи на мистера Фёста и мистера Секонда из «Человека с бульвара Капуцинов». Только, в отличие от фильма, в реальности мистер Секонд приехал первым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: