Нейрофизиолог, которая верила в магию мозга: чем известна Наталья Бехтерева

7 июля 1924 года родилась советский и российский нейрофизиолог Наталья Бехтерова. Дочь репрессированных родителей и воспитанница детдома, пережившая блокаду Ленинграда, Бехтерева добилась выдающихся результатов в науке, написала более 400 научных работ и совершила открытия в области механизмов мышления, памяти и эмоций. При этом, будучи ученым, она увлекалась мистикой и экстрасенсорикой и ходила на сеансы к Ванге и Кашпировскому. Вспоминаем ее биографию.
Теги:
Нейрофизиолог, которая верила в магию мозга: чем известна Наталья Бехтерева
Юрий Королев/РИА Новости

Дочь врага народа

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Осенью 1937 года отца Бехтеревой, инженера и конструктора конструкторского отдела Остехбюро Петра Бехтерева наряду с другими сотрудниками бюро обвинили в контрреволюционной деятельности и в начале 1938 года расстреляли. Ее мать, врача Зинаиду Бехтереву, репрессировали и отправили в лагерь в Мордовии, поэтому Бехтерева вместе с младшими братом и сестрой выросла в детдоме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дома я учебника в руки не брала: я занималась музыкой, языками, много читала и к учебе относилась крайне прохладно. А Кельнер [директор детского дома А. И. Кельнер] мне сразу сказал: "Положение у тебя такое. Если ты не будешь первой ученицей в школе (а школа была не детдомовская, а общая), мне тебя не отстоять: после седьмого класса ты отправишься на кирпичный завод. Дети так называемых "врагов народа" получали такую путевку в жизнь... И вот в этих обстоятельствах я поневоле стала первой ученицей. Хотя, честно говоря, это не потребовало особенных усилий. Я просто взяла в руки учебники. Узнала, как они выглядят. Нас было двое первых в школе — я и покойный ныне Витя Гольданский. Он тоже потом стал академиком..." — вспоминала Бехтерева.

В 1947 году Наталья Бехтерева окончила Ленинградский медицинский институт имени академика И. П. Павлова, затем аспирантуру Ленинградского психоневрологического института имени В. М. Бехтерева. Позднее она работала в нескольких институтах, была директором Научно-исследовательского института экспериментальной медицины (НИИЭМ) и возглавляла Институт мозга человека РАН.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Значительную часть своей работы она посвятила исследованию функции подкорки человеческого мозга, а также активно интересовалась вопросами одаренности и гениальности человека и сверхспособностей — например, ясновидения.

Академик АМН СССР Наталья Бехтерева (справа) и хирург-офтальмолог Алла Шандурина (слева) в одной из лабораторий Института экспериментальной медицины АМН СССР. 1986 г.
Бехтерева (справа) и хирург-офтальмолог Алла Шандурина (слева) в одной из лабораторий Института экспериментальной медицины АМН СССР в 1986 году
В. Лозовский/РИА Новости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Детектор ошибок

В 1968 году в работе Бехтеревой был впервые описан феномен реакции мозга на ошибку при выполнении задания, который получил название «детектор ошибок», а позднее стал известен как негативность, связанная с ошибкой (error-related negativity).

Вот как объясняла этот феномен Бехтерева в своей книге «Здоровый и больной мозг человека»: «Как это бывает в реальности? Приведу случай типичный, хотя, конечно, не единственно возможный. Вы выходите из дома и уже готовы захлопнуть дверь. И в этот момент у вас появляется чувство, что не все в порядке, вы что-то забыли или забыли сделать. Дверь еще не закрыта, все поправимо, вы возвращаетесь (несмотря на суеверный страх — "дороги не будет"). И находите случайно вынутые из кармана ключи от квартиры, или невыключенный утюг, или что-то еще, достаточное для того, чтобы произошла серьезная неприятность. Ай да детектор ошибок, могли бы подумать вы, если бы знали, что это он помогал вам».

Магия мозга

Ленинград. 1 апреля 1979 г. Академик Наталья Петровна Бехтерева во время проведения семинарского занятия с группой нейрофизиологов института. Сабадаш Игорь/Фотохроника ТАСС
Академик Наталья Петровна Бехтерева во время проведения семинарского занятия с группой нейрофизиологов института, 1 апреля 1979 года
Сабадаш Игорь/Фотохроника ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бехтерева не отрицала необъяснимые наукой явления, связанные с человеческим мозгом, — в частности, верила, что тело без души не живет и что биологическая смерть не обязательно ведет к смерти души. Ученая ходила на сеанс к Ванге и признавалась, что, несмотря на увещевания профессоров, эта встреча ее потрясла. «Чем больше проходит времени, тем сильнее я убеждаюсь в том, что имела дело с уникальным явлением ясновидения. Я потом встречала множество людей, претендующих на обладание этим даром. Но ничего общего с Вангой они не имели. Пример Ванги абсолютным образом убедил меня в том, что существует явление контакта с умершими», — рассказывала Бехтерева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нейрофизиолог верила и в телемедицину и методы Кашпировского, о чем подробно писала в своей научно-популярной книге «Магия мозга и лабиринты жизни». В этой книге она затрагивает и другие вопросы, на которые у науки пока не ответа: в частности, феномен «выхода из тела и наблюдения со стороны», который описывали женщины-роженицы и люди, пережившие клиническую смерть.

Несмотря на критику ученого сообщества, Бехтерева продолжала утверждать, что не относится «к тому типу ученых, которые утверждают: того, что я не могу измерить, попросту не существует».

По легенде, дед Бехтеревой поставил Сталину диагноз «паранойя»

Дед Бехтеревой Владимир Михайлович Бехтерев — знаменитый российский ученый, физиолог и невропатолог, который считается основоположником рефлексологии и патопсихологического направления в России. После его внезапной смерти во врачебной среде распространились слухи, что Бехтерева отравили — якобы он после медицинского осмотра Сталина, страдавшего от сухорукости, сказал лечащим врачам вождя, что тот страдает от тяжелой формы паранойи. Еще одна теория гласит, что ученый неосмотрительно назвал советского лидера «сухоруким параноиком» — то ли дело было после консультации в Кремле, то ли на Всесоюзном съезде невропатологов и психиатров. На следующий день Бехтерев был на балете «Лебединое озеро» в Большом театре, а через день скончался — по официальной версии, в результате пищевого отравления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Не знаю, правда ли, что дед поставил такой диагноз Сталину. Но известно, что в результате визита к Ленину Бехтерев сказал, что у вождя — сифилис мозга. Если деда и убрали, то затем, чтобы он, не дай бог, не обмолвился среди медиков о поставленном диагнозе», — говорила Бехтерева.

Бехтерева совершила ряд открытий, связанных с патологиями работы мозга

Лечение болезней мозга с помощью вживленных электродов по методу академика АМН СССР, нейрофизиолога Натальи Бехтеревой. Расшифровка биотоков.1975 год
Лечение болезней мозга с помощью вживленных электродов по методу Бехтеревой, 1975 год
Владимир Богатырев/РИА Новости

Безусловно, Бехтерева вошла в историю не как дочь репрессированных родителей и любительница мистики. В 1974 году у нее вышла книга «Нейрофизиологические аспекты психической деятельности человека». Она была написана по итогам многолетнего исследования: под руководством Бехтеревой людям, страдающим отклонениями в работе мозга, вживлялись электроды, что позволило продвинуться далеко вперед в изучении этих патологий и глубже понять физиологические механизмы психических явлений.

Эксперимент по долгосрочному вживлению электродов в мозг человека стал первым в СССР и привел к настоящему научному прорыву. На основе этих исследований Бехтерева заключила, что психика контролируется корково-подкорковой системой мозга со звеньями разной степени жесткости. Кроме того, Бехтерева выявила, что нейроны подкорковых образований головного мозга реагируют на смысл речи, которую мы слышим, и участвуют в мыслительной деятельности.

В итоге под ее руководством создали целую новую ветвь нейрохирургии и неврологии — стереотаксическую неврологию, — которая вместо открытых вмешательств хирурга в мозг применяет прицельные и малотравматичные методы. Такого рода операции проводились даже ради избавления от наркотической зависимости.