В соцсетях снова набирает обороты акция #FreeBritney. Фанаты уверены, что Бритни Спирс насильно держат под опекой

Бритни Спирс более 12 лет находится под опекунством своего отца. Фанаты уверены, что это происходит против воли певицы – и что она через соцсети подает сигналы о помощи. Акцию поддерживают в том числе селебрити.
В соцсетях снова набирает обороты акция #FreeBritney. Фанаты уверены, что Бритни Спирс насильно держат под опекой
Rob Verhorst/Redferns/Getty Images

В социальных сетях продолжается общественная кампания в поддержку поп-звезды Бритни Спирс. Только в одном инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) набралось уже больше 85 тысяч постов с хештегом #FreeBritney («Освободите Бритни»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фанаты уверены, что жизнью певицы против воли управляет ее собственный отец Джеймс Спирс, который с 2008 года является ее официальным опекуном. Сторонники этой теории уверены, что певица подает сигналы о помощи через соцсети, и призывают спасти ее.

Как Бритни Спирс оказалась под опекой?

В 2007 году Спирс развелась со своим мужем Кевином Федерлайном, который получил право на полную опеку над двумя сыновьями. Этому предшествовало несколько скандальных инцидентов с участием певицы, которые широко освещались в СМИ. Ее неоднократно замечали в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а после очередного нервного срыва, с которым она попала в реабилитационный центр, Спирс побрилась наголо.

В 2008 году ее госпитализировали в психиатрическую больницу и признали временно недееспособной. Решением суда Лос-Анджелеса опекуном певицы был назначен ее отец, Джеймс Спирс. В том же году в октябре суд продлил опеку на неопределенный срок — и опекунство стало постоянным. Вторым опекуном был назначен адвокат Эндрю Уоллет, который управлял финансовыми активами артистки.

Как писала в 2016 году The New York Times, такая форма опекунства применяется к престарелым, людям с серьезными ментальными проблемами, тяжелобольным, недееспособным и так далее. Согласно судебным документам, Бритни Спирс не может принимать никаких решений — личных или финансовых — без одобрения своих опекунов. Будь то покупка кофе в Starbucks или песня в iTunes — все это четко отслеживается и попадает в судебные документы как часть плана по сохранению внушительного состояния певицы (состояние Спирс оценивается в 59 миллионов долларов; она дважды возглавляла список самых высокооплачиваемых селебрити — в 2002 и 2012 годах).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

The Los Angeles Times добавляет, что Джеймс Спирс может вести бизнес-переговоры от имени дочери, продавать ее имущество и ограничивать общение с людьми, которые, по его мнению, могут нанести ей вред. Так, отмечает газета, в 2019 году Джеймс Спирс добился судебного запрета против друга и бывшего менеджера дочери Сэма Люфти, который был активным сторонником движения #FreeBritney.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За опекунство Джеймс Спирс получает пособие 130 тысяч долларов в год.

Бритни Спирс с отцом Джеймсом в 2006 году
Родители Бритни Спирс Джеймс и Линн в 2012 году
Shutterstock.com/Fotodom

Бритни Спирс практически не говорит о своем опекунстве и утверждает, что у нее все хорошо

В конце 2008 года Спирс уже была под постоянной опекой, а в марте 2009-го она отправилась в очередной тур. С тех пор она успела выпустить 4 альбома, побыть судьей на американском шоу талантов X Factor и дать множество концертов в Лас-Вегасе. Кроме того, Спирс снялась в кино и сериале «Хор», а также зарабатывает на продаже мерчандайза — от одежды до бокалов для вина.

В документальном фильме MTV, вышедшем в 2008 году, Спирс говорила: «Мне кажется, контроля слишком много. Если бы не ограничения, я бы чувствовала себя такой освобожденной. Нет восторга, нет страсти. Когда ты направляешься в тюрьму, ты знаешь, что это когда-нибудь закончится. А этой ситуации нет конца».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в 2008 году Rolling Stone опубликовал заметку о разговоре между другом Спирс и адвокатом Джоном Эрдли. На записи слышно Спирс, которая говорит: «Я просто хочу вернуть свою прежнюю жизнь... Я хочу иметь возможность сесть за руль своей машины. Я хочу иметь возможность жить в доме одна. Я хочу сама выбирать себе охранников».

В последний раз певица говорила о своем состоянии в апреле 2019 года. В своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) она прокомментировала движение #FreeBritney и заявила, что ситуация вышла из-под контроля. «Слухи, угрозы смерти моей семье и моей команде, очень много сумасшедших вещей. <...> Не верьте всему, что читаете и слышите. Моя ситуация уникальна, но я обещаю, что позабочусь о себе!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если тебе нужна помощь, надень желтое в следующем видео»

Движение #FreeBritney существует еще с тех пор, как стало известно об опекунстве над певицей, но настоящую силу оно набрало в 2019 году — когда создатели подкаста Britney’s Gram получили странное сообщение на автоответчик. Говоривший представился бывшим юристом Спирс. Он рассказал, что в какой-то момент Бритни перестала принимать свои таблетки. Узнав об этом, отец против ее воли поместил ее в психиатрическую клинику и отменил концерты в Лас-Вегасе. Ведущие подкаста подтвердили, что их источник действительно работал с певицей. Они добавили, что по условиям опекунства Бритни действительно могут принудительно отправить на лечение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого фанаты составили петицию в адрес Белого дома с требованием освободить Спирс. На данный момент она собрала необходимые 100 тысяч подписей.

В 2020 году конспирологические теории усилились — фанаты уверены, что певица находится «в заключении». Многие поклонники пытаются получить доказательства от самой Спирс. В начале июля поклонник написал в комментариях под ее постом «надень желтое, если тебя удерживают против твоей воли». На следующем фото Спирс появилась в желтом кроп-топе.

Похожий прием использовал и другой фанат, оставив под постом Бритни предложение «запостить голубей, если она в беде». Вскоре в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Спирс появилась картина с голубями и херувимами. При этом стоит отметить, что певица получает тысячи комментариев; оценить, сколько из них она при этом читает лично, невозможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Движение за свободу певицы поддерживают даже знаменитости. Певица Майли Сайрус пост в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Новый суд об опекунстве

Дело Бритни Спирс комментировал адвокат Адам Стрейзанд, с которым певица общалась в 2008 году. Уже тогда она хотела оспорить свое опекунство в суде. Но Стрейзанд считает, что на сохранение опекунства есть веские причины.

«Тот факт, что она находится под опекой уже десяток лет, говорит о ее уязвимости и ментальных расстройствах. Поверьте, суды делают все, чтобы людей не ограничивали без крайней необходимости», – отмечает юрист. С ним согласна судья из Лос-Анджелеса Мэри Торнтон Хаус, которая считает, что передать финансы Спирс ее менеджеру было «мудрым решением».

22 августа Бритни Спирс ждет новое слушание в суде. Обычно условия опеки пересматривают по личной просьбе человека, который под ней находится. В данном случае неизвестно, обращалась ли Спирс с такой просьбой.

Любопытно то, что мать певицы Линн в середине июля подала прошение в суд: она тоже хочет иметь возможность распоряжаться деньгами дочери. При этом фанаты заметили, что Линн лайкает посты с хештегом #FreeBritney.