Колонка: как я перестал беспокоиться и полюбил свою лысину

Редактор моды сайта британского Правила жизни Мюррей Кларк рассказывает, как столкнулся с проблемой, знакомой многим мужчинам, — облысением. И как он перестал считать это проблемой.
Колонка: как я перестал беспокоиться и полюбил свою лысину
Getty Images

«Сейчас существует много потрясающих решений. Один из наших клиентов использует клейкий парик. Вам нужно непременно тоже попробовать!»

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Я смотрел на свое отражение в зеркале, вопросительно подняв бровь, и не верил своим ушам. «О, да он совсем не выглядит как парик», — быстро начал выкручиваться незнакомый мне парикмахер, который в тот день подменял моего привычного барбера. Я зашел, чтобы, как обычно, постричься под ноль. Это традиционная еженедельная процедура с тех пор, как я начал терять волосы в свои 25. Мне говорили, что я мог бы продержаться еще пару лет, мог стричься все короче и короче. Но нет. Я решил уйти красиво — и с достоинством. Долгие годы я мучительно пристально вглядывался в свое отражение, гнул шею под невероятными углами — и все для того, чтобы понять, насколько быстро волосы покидают мою голову. А после наконец смирился с тем фактом, что лысею. Больше я не нуждаюсь в незнакомце, который отчаянно пытается продать мне парик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У всего человечества время делится на «до нашей эры» и «нашу эру», у меня же — «до стрижки» и «после стрижки». Вернемся в это самое «до». Я всегда подозревал, что рано или поздно лишусь волос. Так было и с моим отцом, который носил свою лысину уверенно, даже чересчур, даже гордо. Я очень похож на отца, даже смеюсь точно так, как он, — разве что при встрече не хлопаю людей по спине своей огромной ладонью (его любимая привычка). Но, честно говоря, я крупно сомневался, сумею ли смириться с его прической — то есть ее отсутствием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я жил в страхе. Мое утро начиналось со странных водных процедур, которые больше напоминали какой-то ритуал. Обещания на этикетках средств для ухода за волосами были столь же пустыми, сколь и мой оптимизм, который стремительно превращался в тревогу. Я мыл свои волосы вновь и вновь. Я был уверен, что выпадение волос можно объяснить сухостью кожи головы и перхотью. Но «Гугл» почти ежедневно уверял меня в обратном: «Себорейный дерматит обычно не вызывает потерю волос». Я же, в свою очередь, отказывался слушать «Гугл».

Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ужаснейший поисковый инструмент, выдуманный человечеством, все-таки оказался прав. Я просто-напросто лысел — и это кошмар почти любого мужчины. Мужское облысение — это результат гормональных изменений, при которых с каждым циклом роста волосяных фолликул становится все меньше. Часто это наследственное — и каким-то образом оно затрагивает подавляющее большинство мужчин. Кроме того, по какой-то непонятной причине это до сих пор лакомый кусочек для шуток, комментариев и прочих непрошеных высказываний. Уверенность в себе падает ниже плинтуса. Мужчины в самом деле крайне обеспокоены своим облысением — и безобидные на первый взгляд шутки на эту тему подобны замечаниям насчет фигуры, советам мази от акне или пародиям на шепелявость. Все эти вещи приличные люди считают недопустимыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее огромное количество людей, которые в обществе слывут весьма достойными особами, отпускают такого рода шутки в мой адрес. Однажды на свидании я услышал: «Мне никогда раньше не нравились лысые парни» — признание, которое некоторым образом противоречит самому факту нашего свидания. Или комментарии к моим старым фото: «Черт возьми, ты был таким привлекательным». Я, конечно, не столетний старик на коляске, который кричит на детей, чтобы те убирались немедленно с его лужайки. Но все это только сыпет соль на рану — которая не успела толком зажить. И вишенка на торте, или худшее, что я слышал: «Боже, я бы не хотел быть лысым».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В действительности же все дело в том, как мы смотрим на это. Облысение воспринимается как нечто нежелательное, чего нужно стыдиться и избегать. В конце концов как нечто такое, что требует лечения. Кажется, бодипозитив начинается ниже лба. Но ведь это такое же естественное явление, как растяжки или морщины. Лысины существовали еще в те далекие времена, когда люди оставляли наскальные надписи, а средняя продолжительность жизни не превышала 22 года. Мы сами позволяем этому явлению быть существенным, влиять на что-то — словно это в самом деле делает нас менее мужественными и привлекательными. Только это вовсе не так.

Конечно, разнообразных лечебных средств сейчас существует море. И их эффективность даже научно доказана. Миноксидил может помочь сохранить те волосы, которые у вас есть. Финастерид, которым когда-то лечили опухоль простаты, стимулирует рост волос — хотя некоторые, пусть и немногие, жаловались на побочные психологические эффекты. В конце концов, никто не отменял трансплантацию волос. Эта процедура действительно работает, но стоит весьма дорого. Да и эффекта можно достичь, только если посетить более одного сеанса. А значит, выйдет еще дороже. Кроме того, это адски больно. После несколько недель размышлений обо всем этом я отказался от этой затеи. Мой старый заклятый враг — «Гугл» — выдал мне целую подборку фото: окровавленные скальпы, багровый скальпель, который превращает голову в пшеничное поле, — напоминает скорее девятый круг ада. Да, это временно, но я не хочу испытать это ни в каком виде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Getty Images

Тогда я решил, что лечения нет — потому что мы и не нуждаемся в нем. Я лысый. И пока я тут страдаю от неуверенности и сомнений в своей внешности, люди во время изоляции публикуют инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)-сторис, где десять секунд любуются собой в зеркале в спальне. Не любить себя целиком — грустно, но нормально. И неважно, сколько рекламных роликов мыла убеждают нас в обратном. Так что принимайте то, что имеете. Принимайте и комплименты, которые получаете. Однажды моя подруга, глубоко за полночь после какой-то вечеринки, терла мою лысую голову обеими руками и мычала так, словно это было подогреваемое сиденье «убера» — который должен был вот-вот забрать ее домой. «Так намного лучше, держи вот так». Разумеется, эта же подруга любит Стэнли Туччи. Я никогда не буду Стэнли Туччи. Но тогда количество комплиментов в мой адрес было равно количеству воды где-нибудь в пустыне, и это было нечто вроде оазиса. Эта ситуация помогла мне понять, что я в самом деле выгляжу хорошо. Может, подруга и выпила тогда две бутылки мерло, но это не имеет значения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И вы тоже выглядите здорово. Безо всяких лекарств и лосьонов. Да, это нечестно — но только в том случае, если вы сами так относитесь к этому. А для тех, кто до сих пор обладает здоровой шевелюрой, словно принц из сказки «Диснея», — мои поздравления, вы везунчики. Но знайте, что это не дает вам привилегии высказывать свое негативное мнение о тех, кому повезло меньше. Если его захотят услышать, вас попросят об этом — как барбера, который наивно полагал, что ему всецело доверяет человек, сидящий в кресле. «Нет, честно говоря, думаю, я слишком хорош для парика», — ответил я и почувствовал, что в этот момент был похож на своего отца. Сейчас я верю в себя. И кажется, теперь я немного больше похож на него (и дело вовсе не в лысине).