Рисуем жизнь: 6 новостей этой странной осени — в одной картинке

По просьбе Правила жизни художник Илья Черняков каждый месяц объединяет в одной иллюстрации шесть новостей, показавшихся редакции важными, забавными или безумными.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Гигантская африканская сумчатая крыса-сапер получила медаль за «преданность долгу и спасение жизней»

Cумчатая крыса по кличке Магава получила высшую награду королевства для животных за обнаружение неразорвавшихся наземных мин в Камбодже. Магава удостоился медали PDSA Gold Medal, которая считается аналогом креста Георга — высшей гражданской награды Великобритании. Узнать больше.

  • 33 памятника Колумбу снесли в США с начала протестов Black Lives Matter

Администрации некоторых американских городов решили самостоятельно убрать памятники Колумбу. Вслед за участниками протестов Black Lives Matter идею сносить памятники колонизаторам поддержали и в других странах. Фигура и историческая «первооткрывателя Америки» воспринимается: считается, что прибытие европейских поселенцев положило началу эпохи колонизации, расового угнетения и работорговли. Узнать больше.

  • 500 тысяч акул могут пострадать при изготовлении вакцины от коронавируса

Эксперты базирующейся в Калифорнии группы защитников акул Shark Allies утверждают, что одной из составляющих некоторых потенциальных вакцин против Covid-19 является сквален, который вырабатывается в печени акул.

  • В графстве Камбрия в Великобритании испытали реактивные ранцы для врачей

Это совместный проект британской благотворительной организации Служба скорой медицинской помощи Great North (GNAAS) и стартапа Gravity Industries. Если испытания пройдут успешно, в будущем медики смогут реактивный ранец для оказания помощи в труднодоступных местах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Специально обученные собаки будут выявлять коронавирус в аэропорту Хельсинки

Три собаки обнюхали мазки, взятые у 2200 пассажиров, и обнаружили коронавирус в 0,6% случаев. Результаты совпадают с частотой выявления Covid-19 методом теста ПЦР, выявивший вирус менее чем у 1% пассажиров.

  • Власти Австралии потребовали удалить священную для аборигенов гору Улуру из Google Street View

Согласно верованиям, на эту гору не должен заходить никто кроме представителей самих аборигенов. Она была закрыта для туристов еще в прошлом году, но теперь будут недоступны и «виртуальные экскурсии».