18+

Токсичная маскулинность и гомофобия: откуда растут корни?

Мужские стереотипы сегодня становятся объектом пристального внимания. Как следствие — все чаще можно услышать понятие «токсичная мужественность», одним из маркеров которой является ярко выраженная гомофобия. Гэри Баркер, психолог и президент некоммерческой организации Promundo, основанной в конце 1990-х с целью гендерного просвещения мальчиков и мужчин, объясняет, чем чревата гомофобия для физического и ментального здоровья мужчин и в чем суть прогрессивной мужественности нового образца, в сторону которой сегодня движется современный мир.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое «токсичная мужественность»?

В последние несколько лет традиционные мужские стереотипы подвергаются все более тщательному исследованию и пересмотру. Эта совокупность устоявшихся взглядов и моделей поведения часто подпадает под термин «токсичная мужественность». Он широко используется для объяснения определенных мужских действий и характеристик, которые соответствуют установленным гендерным ролям и наносят вред как самим мужчинам, так и обществу, в котором они живут.

По сути, речь об ограничительных представлениях о мужественности. Например, если кто-то угрожает моей чести, мне лучше проявить агрессию, чтобы сохранить ее. Если мне нужна помощь или я чувствую себя уязвимым, я никому об этом не расскажу и буду справляться сам. Или что я не могу дать волю эмоциям в общении с другими людьми — и должен сохранять холодное спокойствие. Все эти проявления характерны для токсичной маскулинности.

Цель токсичной маскулинности — доминирование в социальной группе и способ сохранить статус-кво в мире, где все меньше места для грубой силы. Можно сказать, что это нездоровая форма мужественности, которая отравляет жизнь мужчин и их ближайшего окружения.

Тем не менее в своей работе мы стараемся уйти от этого термина, потому что он «выключает» из диалога тех мужчин, которые, по сути, больше всего нуждаются в этом разговоре. Мы говорим «токсичная мужественность», а они слышат «вы думаете, что мужчины по своей сути плохие». В связи с этим американский активист Пол Кивел придумал более нейтральный термин man box («мужская коробка»), обозначающий тот же набор ограничительных идей, которые удерживают мужчин в рамках предрассудков, диктующих, как, по их мнению, они должны себя вести. Мы стали чаще использовать именно этот термин, поскольку он более разговорный и не воспринимается как «антимужское» определение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какое влияние «токсичная мужественность» оказывает на самих мужчин?

На протяжении трех лет мы проводили многочисленные исследования, чтобы выявить, как негативные гендерные нормы и идеи связаны с деструктивным мужским поведением и разрушительными последствиями, такими как пьянство, самоубийства, издевательства, насилие, домогательства, сексуальные расстройства, употребление психотропных веществ, дорожно-транспортные происшествия. В результате мы нашли четкую параллель: чем больше мужчина верит в ограничивающие представления о мужественности, тем больше вероятность того, что он будет вести себя именно так.

Именно поэтому эта тема имеет огромное значение с точки зрения того, как поведение мужчины в повседневной жизни причиняет вред другим. Расплата за это — растущие расходы на медицинские услуги и целый комплекс негативных последствий.

Мы можем точным статистическим способом измерить, как приверженцы токсической мужественности вредят себе и другим. Из-за своей позиции такие мужчины чаще теряют отношения с партнерами, которые уходят от них, отдаляются от собственных детей из-за эмоциональной холодности и отсутствия доверительного контакта. И это происходит на глобальном уровне. Мужчины во всем мире умирают в среднем на пять лет раньше, чем женщины. Не по биологическим причинам, а из-за того, как именно они живут, как взаимодействуют с социумом, как подвергают себя риску, выбирая более опасные профессии и игнорируя заботу о теле и здоровье. К слову, в России наблюдается один из самых больших пробелов в этом отношении: высокий процент пьянства, смертности от несчастных случаев и не только.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гомофобия: что этот термин означает сегодня?

Это дискриминация и предубеждение против любого человека, который не является гетеросексуалом. С точки зрения проявления сексуальности в отношениях этот термин означает, что если вы не гетеросексуальны, то, значит, с вами что-то не так.

Гомофобия — это причудливый сплав страхов и предрассудков. Допустим, мы боимся пауков, но это совсем не значит, что они менее важны, чем другие насекомые.

Гомофобия — это в первую очередь предрассудок, который наносит серьезный вред для мужчин и женщин, которые не являются гетеросексуальными в нормативном отношении.

Также этот термин означает запугивание и издевательство над мужчинами, если они делают что-то, что считается недопустимым или неуместным для мужчин. Речь об особых выражениях, которые сверстники используют, чтобы высмеять мужчину и намекнуть (либо открыто заявить), что он гей.

При этом считается, что гомофобные взгляды — это признак «настоящего мужчины». В ходе опросов мы выяснили, что примерно 30–40% мальчиков подвергались гомофобным издевательствам, когда их называли геями независимо от их сексуальной идентичности. Конечно, если человек гомосексуален, такие эпизоды для него еще более болезненны и травматичны, поскольку он начинает чувствовать себя изгоем. Как бы там ни было, эта ситуация показывает, как мы еще далеки от того, чтобы признать, что это тоже часть мужественности, женственности и человечества в целом. И есть люди, чья гендерная идентичность и ориентация отличаются от цисгендерных гетеросексуальных представлений. Сегодня это все еще пугает многих людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В чем корни гомофобии?

Чаще всего гомофобия коренится в различных социальных ограничениях и санкциях.

1. Религиозные взгляды. Большинство религий проповедуют, что однополые отношения — это грех и они не угодны Богу. Для религиозных людей это большая проблема.

2. Устоявшиеся культурные и семейные нормы. Большинство людей в мире гетеросексуальны. Также нельзя списывать со счетов внушения родителей с самого детства, что единственно допустимые и «правильные» отношения — это гетеросексуальные отношения. Очень трудно сломать стереотипы, о которых нам так долго говорили, равно как и открыться факту, что выражение сексуальности в нашем мире гораздо более разнообразно, чем можно представить.

3. Страх собственных желаний. Мужчины нередко игнорируют то, что их привлекает тот или иной парень, и продолжают считать себя убежденными гетеросексуалами. При этом, испытывая подобные чувства, они не знают, как выразить свою сексуальность, и не хотят об этом говорить. Отчасти страх состоит в том, чтобы признать, что их собственная сексуальность полна желаний, которые им непросто обсудить и честно признать. Это и целый букет индивидуальных страхов: «Что значит, если у меня появилось влечение к мужчине, если я мужчина, и к женщине, если я женщина? Значит ли это, что я гомосексуал? А что если это разрушит мой мир?» Вместо того чтобы понять и принять, насколько сложносочиненной, подвижной и разнообразной может быть человеческая сексуальность, мы пугаемся этого. Это во многом происходит из-за различных внешних воздействий: телевидения, книг, церкви, транслирующих, что общепризнанными полами являются только мужчины и женщины, тогда как все гораздо сложнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Страх общественного мнения. Страх, что ты не такой, как все, и над тобой будут смеяться сверстники. Страх быть исключенным из какого-то пространства. Страх, что вы не получите желаемую работу, потому что не выглядите подобающим образом и ведете себя не так, как другие.

Мы социальные существа. Мы хотим вписаться в группу сверстников и друзей. Мы хотим преуспевать на своих рабочих местах. Иногда нам приходится отсекать что-то по-настоящему важное только из-за того, что мы хотим быть в контакте с другими людьми. Самая большая проблема на пути позитивных гендерных перемен — это социальная стигма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое внутренняя гомофобия?

В основном это относится к чувствам, которые испытывают геи или бисексуалы. Они рассуждают следующим образом: «Мир смотрит на меня как на человека второго сорта, и поэтому я сам отношусь к себе так же. Моя жизнь была бы лучше, если бы я был гетеросексуалом». Это внутреннее обесценивание из-за того, что человек столкнулся с внешними проявлениями гомофобии.

Последствия внутренней гомофобии очень разрушительны: это постоянно увеличивающееся число самоубийств среди молодых геев, нанесение себе физического и морального вреда, различные виды психических расстройств. Все это результат потери самооценки, а также психологического ущерба, нанесенного окружением.

Да, есть люди, которые независимо от собственной гендерной идентичности чувствуют себя комфортно в социуме. Они открыто говорят о своей сексуальности и показывают, кто они на работе и в семье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На мой взгляд, гей-движения по всему миру — это ключ к тому, чтобы молодые люди могли чувствовать себя спокойно в этом мире и понимать, что с ними все хорошо. Любая дискриминация недопустима. Я рад, что эту тему все чаще поднимают и на телевидении, и в кино. Знаменитости также стали более открыто говорить о своей сексуальности. Это важные шаги, которые уже позволили многим молодым людям принять свою сексуальную идентичность и понять, что это нормально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что происходит, когда ребенок сталкивается с гомофобией со стороны родителей?

В первую очередь это наносит сокрушительный удар по самооценке ребенка. Кроме того, в этом случае он не чувствует себя в безопасности. Это разрушительный опыт, поскольку самые близкие люди отвергают то, как он видит себя в мире, и говорят, что это недопустимо и неправильно. Это крайне токсичный способ воспитания детей. Мы видим последствия этого в постоянно растущем количестве самоубийств, сложностях в построении здоровых партнерских отношений в дальнейшей жизни молодых людей, вышедших из таких семей. Многие геи борются со своими проблемами годами, пытаясь реанимировать и вновь обрести чувство собственного достоинства. Некоторые родители меняют свои закостеневшие взгляды, когда видят и чувствуют боль, которую они причинили своему ребенку. Они учатся пониманию и принятию. Несмотря на то что это колоссальный источник боли, я видел немало случаев, когда отношения детей и родителей полностью восстанавливались и выходили на качественно новый уровень.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему гетеросексуальным мужчинам свойственны агрессивные проявления гомофобии?

В первую очередь это свидетельство глубокой внутренней неуверенности. Мир существенно изменился, чему немало поспособствовало движение феминизма. Как правило, гетеросексуальные мужчины, отказывающие в равноправии женщинам, склонны чаще проявлять гомофобные реакции и по отношению к другим мужчинам. И то и другое — это своего рода попытки выступить против мира, который мужчины больше не контролируют полностью.

Гомофобная реакция — чаще всего быстрый и самый простой способ показать окружению, что ты крутой парень. Это очень незрелая детская позиция, которая нередко воплощается в создании неформальных группировок, пропагандирующих гомофобные взгляды. В конечном счете это страх: вы думали, что вы главный и мир принадлежит вам, но это оказалось не так.

Большинству гетеросексуальных мужчин чрезвычайно трудно принять гендерные перемены. Для многих из них это и вовсе неприемлемо. Но я вижу в них всего лишь напуганных людей, пытающихся сохранить иллюзорный контроль над ситуацией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, проявление гомофобии является маскировкой замешательства мужчин по поводу собственной сексуальности и неспособности принять ее во всем многообразии. Мы все испытываем желания и влечения. Однако большинство мужчин предпочитают подавлять те из них, которые они сами считают неприемлемыми, и агрессивно выступают против тех, кому хватило смелости полностью принять себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что сегодня означает здоровая мужественность?

Для меня понятия здоровой и прогрессивной мужественности синонимичны. На мой взгляд, здоровая мужественность включает следующие аспекты:

  • мужчина осведомлен о гендерном неравенстве и положительно оценивает идеи гендерных перемен;
  • мужчина не боится феминизма и принимает, что мир равен для женщин и мужчин;
  • мужчина заботится о своем здоровье и благополучии и не боится просить о помощи, если она ему необходима;
  • мужчина готов строить доверительные открытые отношения с партнером и друзьями;
  • мужчина при необходимости берет на себя заботу по дому, а также заботится о детях и старшем поколении;
  • мужчина полностью осознает и принимает разнообразие сексуальной ориентации и гендерной идентичности, которое существует на сегодняшний день.

Сегодня как никогда важно осознать, что маска крутого парня, за которой многие из нас прячутся, на самом деле лишь фасад. Это вредит нам, поскольку все мы в конечном итоге стремимся к лучшему контакту с партнерами и близкими. Постулаты здоровой мужественности «нового образца» помогают принять это. И когда мы видим, что то же самое делают и другие мужчины, мы чувствуем огромное облегчение. Нам не нужно притворяться и играть роли, чтобы оставаться мужчинами.

Вместе с тем уже сегодня можно увидеть огромные положительные изменения. Все больше мужчин заботятся о детях и открыто проявляют свою привязанность по отношению к ним. Также я с оптимизмом смотрю на нынешнее поколение молодых людей, которое выходит из узких рамок мужественности, женственности и гендерных предрассудков. Также меня очень воодушевляют результаты, достигнутые женским движением. Я думаю, что пути назад нет. Надеюсь, что мужчины наконец-то с уважением примут это как свершившийся факт.