Астральное дело: 4 апокрифические версии смерти Юрия Гагарина

Юрий Гагарин не умер — он просто улетел домой? Заговор спецслужб, вознесение на небо, прорицатели и инопланетяне: четыре самые фантасмагорические народные теории о том, что на самом деле случилось с первым космонавтом.
Астральное дело: 4 апокрифические версии смерти Юрия Гагарина
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Гагарин как библейский персонаж

У верующих была популярна теория о том, что первый космонавт не погиб, а последовал к высокой цели — искуплению грехов человеческих, как предназначено Богу-сыну. Так трактовали трагедию те, кто видел в Королеве, Гагарине и Циолковском христианских Отца, Сына и Святого духа. Сторонники этой версии видели в Гагарине не только народного героя, но и спасителя мира, предвестника светлого будущего, который укротил первозданный хаос и подчинил его человеку. Другие же видели в Гагарине мифологического Икара, пытающегося достичь солнца и встретившего в небе свою смерть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Гагарин и теория заговора

В первые годы после смерти космонавта была популярна теория о том, что крушение самолета подстроили спецслужбы — по приказу Брежнева. По этой версии, Гагарин вступил в открытый конфликт с генсеком ЦК КПСС. Брежнева якобы раздражала растущая популярность космонавта, на одном из закрытых мероприятий это вылилось в ссору, и Гагарин выплеснул в лицо Брежневу стопку водки. И тогда КГБ подстроил катастрофу во Владимирской области, а самого космонавта отправили в психиатрическую лечебницу, где он умер в 1990-х.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Гагарина забрали инопланетяне

В своей книге Красимира Стоянова, племянница болгарской предсказательницы Ванги, рассказывает такую историю: в 1979 году Ванга на вопрос «Что на самом деле случилось с Юрием Гагариным?» ответила: «Его забрали они». Многие тогда решили, что речь об американцах и теперь первый советский космонавт живет в Штатах, и даже ходили слухи, что Гагарин был завербован западными спецслужбами. Однако было и мнение, что речь шла об инопланетянах. Газеты печатали показания жительницы села Ярцево, утверждавшей, что незадолго до крушения самолета (при котором, по официальной версии, погиб космонавт) видела в небе яркий огненный шар, от которого исходили белые лучи. Что-то похожее видел и школьник из деревни Петушки, а также житель села Заречное Николай Осипов, описавший увиденное как «светящуюся чертовщину».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Гагарин еще вернется

Ясновидящая из Нижневартовска Ольга Гурбанович сообщила, что Гагарин живет на планете Уран и еще вернется — но не ранее 2025 года. Якобы со времени своего полета в космос он находится в тесном контакте с инопланетной цивилизацией и даже получил от них ценную информацию о судьбе человечества. Однако едва он вернулся, власти начали его преследовать, и потому до поры до времени Гагарину пришлось поселиться на Уране. Если верить Гурбанович, вернется Гагарин таким же молодым и заявит о научных открытиях, к которым в ХХ веке человечество еще не было готово. ≠