«За рулем был кто-то другой»: откровения больного сексомнией

Колонка мужчины, живущего с психическим расстройством, которое понуждает его заниматься сексом во сне.
Теги:
«За рулем был кто-то другой»: откровения больного сексомнией

Мы у меня в спальне. Субботняя ночь, на часах три, кондиционер шипит. Мы проспали около двух часов, но я только что разбудил ее, чтобы заняться сексом. И мы вот-вот им займемся — черт, мы уже прошли все стадии, кроме пенетрации, — но до этого самого момента я крепко спал. За рулем был кто-то другой.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

У меня сексомния — психическое расстройство, из-за которого я занимаюсь сексом во сне. Что-то вроде лунатизма, только я во сне не хожу, а... ну вы поняли. Те из нас, кто страдает от расстройства, которое Американская психиатрическая ассоциация именует возбуждением в стадии медленного сна, — расстройства, встречающегося у мужчин в три раза чаще, чем у женщин, — гладят партнера, инициируют оральные ласки, даже занимаются сексом с проникновением и достигают оргазма в состоянии глубокого сна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У меня, как и у большинства других больных, расстройство обостряется от стресса, недосыпа, выпивки перед сном и тем более от сочетания всех этих трех факторов. Я только недавно узнал, что у моей болезни есть название. Годами я просто считал, будто что-то — или кто-то — ночами пробуждается у меня внутри.

Думаю, мы с ним всегда были неразлучны. Помню, в юности я просыпался в родительском доме и все казалось размытым и далеким, кроме животной, необоримой нужды в разрядке. Но только после колледжа мы с ним познакомились по-настоящему. Я завел свои первые долгосрочные отношения, и мы с моей девушкой ночевали вместе по несколько дней в неделю. Он стал посещать меня через два-три месяца после начала нашего романа. Я приходил в сознание, зарывшись лицом между ее бедер, а иногда даже во время секса. Казалось, на мне маска — восприятие окутывала пелена, сквозь которую проникал лишь осколок сознания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще более странно то, как повлияла моя сексомния на наши отношения. Неожиданно для меня ее проявления стали для моей партнерши приятным сюрпризом. Я был одним, он — другим. Ей нравились мы оба. Она дала мне понять, что в постели он проявлял пыл, которого так не хватало мне в часы бодрствования. Он доминировал — я проявлял уступчивость. Я пытался выяснить, что ей нравится, — он без спросу делал все, что пожелает. Ночами во мне вспыхивала такая страсть, что я стал задаваться вопросом: кто скрывается под маской — он или я?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вскоре его присутствие перестало удивлять и радовать. Он стал появляться по две, три, даже четыре ночи подряд. Иногда я просыпался, когда моя девушка была уже на полпути к оргазму, и прерывал все, как в тумане.

Я начал утрачивать чувство собственного «я». Нередко по утрам подруга говорила мне: «Сумасшедшая ночка!», пока я натягивал трусы, — в то время как в моей памяти не оставалось ни малейших воспоминаний о каких-либо ночных развлечениях, кроме храпа. Я старался не есть и тем более не пить алкоголь перед сном. Если я сильно уставал, недосыпал или выпивал, то говорил своей девушке, что лучше переночую один у себя в квартире. Я стал бояться засыпать в присутствии других людей — прежде всего с любимой женщиной, но также и в палатке с приятелями во время горных походов. К счастью, моим друзьям не довелось познакомиться с моим похотливым доппельгангером.

Форумы в интернете не помогали: «Просто не спите в одной кровати, — советовали комментаторы. — Или расстаньтесь!» Но меня пугали не только эти бестолковые советы. Не успеете вы напечатать «сексомния» в окне поисковика, как вылезет словосочетание «уголовные дела». Статьи вроде «Мой бойфренд во сне изнасиловал свою бывшую» или «Осужденные насильники утверждают, что страдают от "сексомнии" вызывали у меня чувство деперсонализации. Просыпаясь в слюнях среди скомканных простыней, я спрашивал себя: чего ждать следующей ночью?

Помимо прочего меня тревожило, что и я не давал согласия на секс. Впрочем, мне казалось неправильным винить мою девушку. В конечном счете расстройство-то было у меня. Какая-то часть меня реализовывала свои желания. И вне зависимости от того, кто ей отвечал, она всегда старалась спрашивать, не сплю ли я. Разумеется, оборотной стороной этих разговоров был страх: что, если однажды ночью я переступлю черту? Если однажды она не захочет играть в Джекила и Хайда? Если однажды что-то ужасное изменит наши жизни навсегда?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как-то утром мы проснулись, а на простыне было пятно крови размером с тряпку для мытья посуды. Я чуть не застонал от облегчения, когда оказалось, что у нее просто неожиданно начались месячные. В другой раз я обнаружил кое-что пострашнее: чистя зубы поутру, я увидел у себя на груди три свежие алые царапины от ногтей. С нами что-то происходило. Ночь, когда на постели осталась ее кровь, она хотя бы помнила. Теперь же что-то словно вселилось в нас обоих. Мы оба как будто потеряли память.

Я прекрасно владею собой и умею сохранять хладнокровие. Мужские ролевые модели в моей семье учили меня проявлять доброту и участие, но в то же время не одобряли, когда я слишком открывался и проявлял эмоции. Я гордился своей сдержанностью и жалел драчунов-старшеклассников. Еще больше я жалел их гребаных папаш во время матчей Малой лиги — им бы поработать над самоконтролем.

Но потом я начал терять контроль над самим собой. Бодрствуя, я из кожи вон лез, чтобы сойти за уравновешенного человека, но все это время что-то росло у меня внутри. Или кто-то. У меня появились приступы паники, еженощные всплески возбуждения и энергии, всей моей жизнью завладело неопределимое, невыразимое чувство.

Это не значит, что мне хотелось причинить кому-то боль. Долгое время я пытался подавить свои приступы, но спустя годы после того, как первые отношения закончились (представьте себе, по совершенно не связанным с моей болезнью причинам), мне все-таки пришлось объяснять этого спящего великана новым, ничего не подозревающим подругам. С опытом я начал осознавать, что мой внутренний чужак пытался сломить меня, а не моих партнерш. Он никого ни к чему не принуждал. Если партнерша не отвечала взаимностью, он просто переворачивался на другой бок с дурацкой улыбкой на лице и засыпал благословенным сном младенца. Он был не Фредди Крюгером, а Багсом Банни со стояком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наконец, я нашел еще одно место, где он чувствовал себя как дома. Разрыв с девушкой стал для меня таким тяжелым ударом, что я обратился к психотерапевту. И вот там-то, пока я сеанс за сеансом проводил лежа на кушетке, он начал говорить моими устами. Он по кусочкам собирал все те годы, когда мечтал, чтобы я дал волю терзающим его желаниям. Волны гнева десятилетиями бушевали у него внутри. Но дело было не в гневе и не в сексе, а в радости. Он жаждал радости. Мой терапевт научила меня таким фразам, как «половой гнев» и «половая энергия». Она советует мне видеть в либидо нечто большее, чем сексуальное возбуждение. Либидо — это жизненная сила. Это страсть, исступление, удивление, любовь, желания, нужды, секс, крик — полный комплект. Очевидно, у меня всего этого вдоволь и даже больше — настолько, что либидо выплескивается в бессознательное и жмет на переключатели, когда они должны быть выключены.

Страсти, томления, печалей и радостей жаждали мы оба. Он столького хотел: танцевать на свадьбах, кричать от обиды и злости, терять голову, разражаться слезами на ровном месте, влюбляться без памяти — и все это ему никогда не дозволялось, как не дозволяется всякому мальчику или мужчине. Я наконец узнал свое альтер эго, свое темное «я». Только он оказался не мужчиной, а ребенком — чувствительным маленьким мальчиком, который просто хочет жить полной жизнью. Он здесь со мной прямо сейчас. Пора показать ему мир при свете дня.