«Валера, верь им!» Валерий Карпин — новый главный тренер России. Что мы о нем знаем?

23 июля новым главным тренером сборной России по футболу был назначен Валерий Карпин. Один из лучших футболистов в истории страны, никогда не стесняющийся в резких выражениях, и, пожалуй, последний топовый российский специалист, еще не работавший с национальной командой. По просьбе Правила жизни спортивный комментатор Первого канала Павел Занозин раскрывает образ человека, который должен вывести нашу сборную на чемпионат мира.
«Валера, верь им!» Валерий Карпин — новый главный тренер России. Что мы о нем знаем?
Dmitry Korotayev / Epsilon / Getty Images

Можно я начну с себя? 9 октября 1999 года. Мне 10 лет. Сборная России играет в переполненных «Лужниках» решающий матч против Украины в отборе на чемпионат Европы. Нам нужна только победа. И на 75-й минуте Валерий Карпин забивает гол со штрафного. В течение следующих 13 минут мы были на Евро, а я был самым счастливым мальчишкой на свете. И только потом это наваждение смыла волна слез после ужасного перформанса имени Александра Филимонова. Но Карпин все равно стал прочной ассоциацией с чем-то очень хорошим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За сборную Карпин всегда играл здорово. Но особенно — в том самом отборочном цикле. Мы тогда проиграли три первых матча, и надо было на заказ выигрывать все семь оставшихся. И Карпин потащил команду за собой. Забил шесть голов, включая победный французам на «Стад де Франс». Ну и Украине. В общем, сделал все, что мог. Карпин вообще всегда и везде добивался максимума из того, что зависело именно от него. Он родился в совсем не футбольной Эстонии, через призыв в армию и Воронеж пробился в пиковый «Спартак» начала 1990-х и стал там лидером. Но главная часть его карьеры, конечно, связана с Испанией.

Карпин уехал из России в 1994-м. Тогда уезжали все подряд, и именно испанская Ла-Лига была самым «русским» из европейских чемпионатов. Валерий выбрал красивейший Сан-Себастьян — и сразу стал своим в Стране Басков. Уже через несколько месяцев он пел на местном телевидении национальную баскскую песню — такое внимание к культуре гордого народа было не менее важно, чем голы и передачи за «Реал Соcьедад», с которыми у Карпина тоже был полный порядок. Дальше был сезон в одной из лучших команд чемпионата «Валенсии» и переезд в Виго.

Валерий Карпин в составе клуба «Сельта» в декабре 1999 года
Валерий Карпин в составе клуба «Сельта» в декабре 1999 года
Photograph by Nuno Correia / AllsportUK / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сельта» Карпина и Мостового. Помните? Русская связка наводила ужас на «Реал» и «Барселону», выводила скромную «Сельту» в еврокубки и заводила фанатов. Александр Мостовой получил там прозвище Царь, а Валерий Карпин — звание лучшего универсального игрока чемпионата Испании. Он действительно умел на поле все. У него не было божественного таланта, но были резкий характер, упертость и отчаянная смелость. Он готов был полезть в драку с самим Зиданом задолго до Марко Матерацци и финала ЧМ-2006. Он играл до 36, хотя мог бы и дольше — но надоело. И в конце карьеры, вернувшись в «Сосьедад», едва не стал чемпионом Испании — баски остановились в шаге от первого места, лишь в последнем туре пропустив вперед великий «Реал» с Зиданом, Роналдо, Фигу, Раулем и Роберто Карлосом.

Карпину всегда говорили, что он должен быть тренером. А он сначала не понимал: «Зачем?» Поэтому решил стать менеджером. Родной «Спартак» пригласил легенду клуба на должность гендиректора. Но довольно быстро выяснилось, что мотивировать футболистов у него получается намного лучше, чем находить правильных тренеров и игроков. Так началась тренерская карьера самого Карпина. Шестилетний период в «Спартаке» подарил нам мемы «Фалькао к нам не поедет» и «Валера, верим!». Для спартаковских болельщиков Карпин был своим в доску, но долгожданное чемпионство никак не приходило, на какой бы должности Валерий Георгиевич ни работал. В конце концов владелец «Спартака» Леонид Федун назвал его сбитым летчиком и отправил восвояси. Карпин не особенно успешно потренировал «Мальорку» и (только не смейтесь) «Торпедо» (Армавир), а потом решил попробовать себя на телевидении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Валерий Карпин и Зинедин Зидан, апрель 2002 года
Валерий Карпин и Зинедин Зидан, апрель 2002 года
Damien Meyer /AFP / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комментировать с Карпиным — настоящий вызов, скажу я вам. Мы работали вместе на матче Бразилия — Швейцария на ЧМ-2018. Скорость реакции и природная резкость постоянно вызывают в нем желание не согласиться с коллегой, а понимание футбола не оставляет шансов оппонентам в любом споре. Но слушать Карпина чертовски интересно. Не зря его тактическая программа «Тотальный разбор» получила ТЭФИ. Правда, уже без самого Валерия — работа эксперта ему быстро наскучила, и он снова окунулся в большой футбол. Три с половиной года в «Ростове» стали лучшим временем для Карпина-тренера. Было видно, какое удовольствие он получает от этой работы. Карпин охотно участвовал в любой движухе, подкалывал футболистов и делился с клубными соцсетями фирменным «ёпт».

Даже ради сборной Карпин не хотел бросать «Ростов». Правда, весь опыт российского футбола показывал, что совмещение работы в клубе и в национальной команде — зло. Для меня это было единственным червячком, мешавшим радоваться назначению в сборную человека, который давно к этому шел. К счастью, Карпин очень быстро сам все понял. И всего через десять дней после прихода в сборную он покинул ростовскую команду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно понимать, что никакой тренер за полгода не сделает из сборной России суперкоманду. Карпин умеет мотивировать, умеет принимать нестандартные решения, но он не сумеет заставить достаточно среднее поколение российских футболистов мгновенно стать лучше. Впрочем, если верить в них, они иногда способны на чудеса. Доказано Гусом Хиддинком в 2008-м. Так что, Валера, верь им. Как верим в тебя мы.