Первому дистрикту приготовиться: как устроен Russian Design District и при чем тут Владимир Машков и Ирина Винер-Усманова?

Тренд на децентрализацию вовсю шагает по миру. Тем, кого он пока не захватил, предлагаем исследовать не регионы, но Новую Москву. Конкретно — район Ватутинок. Рассказываем, зачем туда стоит заглянуть, а может — и остаться на всю жизнь.
T

Первому дистрикту приготовиться: как устроен Russian Design District и при чем тут Владимир Машков и Ирина Винер-Усманова?

Тренд на децентрализацию вовсю шагает по миру. Тем, кого он пока не захватил, предлагаем исследовать не регионы, но Новую Москву. Конкретно — район Ватутинок. Рассказываем, зачем туда стоит заглянуть, а может — и остаться на всю жизнь.


В центре Новой Москвы, в одном из самых творческих районов — Ватутинках (так сложилось исторически: в 1952 году здесь построили поселок «Советский писатель — 2», в котором, по легенде, поэт Михаил Матусовский написал «Подмосковные вечера») вырос Russian Design District , культурно-образовательный кластер авторства Группы «Родина». Это не просто первая любопытная точка на местной карте, но и первое отечественное воплощение популярного в мире формата дистриктов. Например, в Дубае в 2013 году возвели D3 — жилой комплекс с бутиками, ресторанами, отелями, парком на берегу залива, двухкилометровой набережной, бизнес-центрами и выставочными пространствами, а умельцы из Хельсинки снабдили свой дистрикт антикварными лавками и творческими институтами, включая Музей дизайна и Школу дизайна, а также дом-музей известного финского дизайнера и архитектора Алвара Аалто.

По сути, дистрикты — новые экосистемы, в которых люди и живут, и учатся, и работают, и культурно обогащаются, — привлекательная альтернатива типичным городским районам с «панельками» и П- и Г-образным «ульями» на тысячи квартир.



Русский дистрикт не отстает от зарубежных предшественников и удивляет — буквально — с порога. Во-первых, это кластер, объединивший жилые пространства (девять полноценных башен) с образовательными (о них — чуть позже). Во-вторых, магистральной веной дистрикта стал арт-бульвар Родченко с аквариумом витрин магазинов и ресторанов и россыпью спортивных площадок и скульптур авторства художника Дмитрия Аске (к слову, обложка литературного номера Правила жизни — его рук дело).

Что до жилья — архитектурой и дизайном каждой из девяти башен занимались известные люди. Так, главный тренер олимпийской сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова придала дому, предназначенному для победителей, присущие гимнасткам черты плавности и несгибаемости посредством линейной поверхности фасадов и пустила по лобби и этажам с квартирами восточные орнаменты. Худрук Московского театра Олега Табакова Владимир Машков обставил свой дом, который приглянется людям в творческом поиске, зеркалами, продолжая идею фойе «Табакерки» — там они призваны отражать все грани мира людей искусства, а художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев снабдил лобби живыми растениями, деревянной отделкой (ведь большинство музыкальных инструментов выполнены из дерева), добавил света и воздуха за счет панорамных окон и пустил по этажам сценическую подсветку.

Промышленный дизайнер Владимир Пирожков решил передать единство человека и природы, соединив бетон и металл с плетеными декоративными элементами, и раскрасил стены паттерном, выполненным в технике лазерной резки. Что примечательно, отдельные элементы в башне Пирожкова — почтовые ящики, стойка ресепшена — изготовят по индивидуальному заказу.


Квартиру можно выбрать и в точеном доме примы-балерины Большого театра Светланы Захаровой, и в башнях дизайнеров Игоря Чапурина, Вики Газинской и Валентина Юдашкина. Последний, к слову, превратил дом в мастерскую кутюрье, обставив пространство зеркалами и снабдив его белым атласным полотном с золотыми элементами, напоминающим о свадебном платье.

Квартиры во всех башнях спроектированы так, чтобы в них было много света и простора — спасибо угловому остеклению и потолкам до 4,2 метра высотой. Любители нестандартных дизайнерских решений могут поселиться, например, в квартирах с полукруглыми стенами.


Но жильем дистрикт, конечно, не ограничивается. Поскольку руку к нему приложили успешные, хорошо образованные люди, инфраструктура квартала располагает к обучению: на территории имеется Школа дизайна и технологий — Design and Technology Art School (DATA), в которой будут преподавать живопись, современный дизайн, дизайн искусственного интеллекта, дизайн среды, коммуникационный дизайн, game-дизайн, public art и многие другие дисциплины. Также скоро в кластере откроются Академия моды Валентина Юдашкина, детский сад и школа с центром раннего развития детей.

Особое внимание Группа «Родина» уделила физическому воспитанию. Здесь вот-вот появятся третий в Московском регионе Центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, школы йоги и танцев и школа единоборств Fight Nights Global, руководством Камила Гаджиева (мастера спорта по джиу-джитсу и самбо, президента международной организации Fight Nights Global, известной зрелищными поединками по смешанным единоборствам). Если мечтаете класть врагов на лопатки, как Хабиб Нурмагомедов, записывайтесь к нему на показательные тренировки (да, звезд — причем действующих и больших — хватает и в спортивном сегменте района). Будущим Джошам Тейлорам обеспечили чемпионские условия: огромный тренировочный зал с несколькими рингами, современными тренажерами, зонами для отработки техники боя и фитнес-зоной. А любителей воркаута ждут волейбольные площадки, беговые трассы и памп-треки.

Спортивная и культурная функция восполнены (к слову, в дистрикте расположат уличные инсталляции и будут проводить выставки в местных музейных пространствах), а что насчет рекреационной? RDD ратует за пешие прогулки: к вашим услугам — тот самый арт-бульвар Родченко, на котором вот-вот откроются семейные пекарни, кафе и дизайнерские бутики.

Стоит это удовольствие посильных денег:


Однокомнатную квартиру можно приобрести за 6,9 млн рублей,


2-комнатную — за 9,1 млн рублей,


3-комнатную — за 10,3 млн рублей,


4-комнатную — за 16,6 млн рублей,


а пентхаус — за 27,6 млн рублей.

Пока стены Russian Design District, спроектированные звездами первой величины, ожидают новых звезд (дизайна, точных наук, искусства или спорта), авторы проекта сами блистают и получают награды — например, в прошлом году проект взял премию Urban Awards 2020 в номинации «Лучший жилой комплекс Новой Москвы». Также жилой кластер Russian Design District от Группы «Родина» был признан дизайнерским объектом № 1 на премии «Рекорды рынка недвижимости 2020». Разве кластер с подобным званием не стоит того, чтобы если не переехать в квартиру, то по крайней мере заглянуть в лобби здания Ирины Винер-Усмановой или записаться на тренировку к именитым спортсменам?


{"width»:1290,"column_width»:177,"columns_n»:6,"gutter»:45,"line»:20}
default
true
960
1290
false
false
false
[object Object]
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}