Лавандовая лихорадка: как 300 тысяч жителей Франции пострадали от селекционного эксперимента. Фотоистория

В Провансе более 300 лавандовых ферм. В 1983 году регион накрыла так называемая лавандовая лихорадка – волосы многих местных жителей внезапно окрасились в характерный ярко-фиолетовый цвет. Причиной стали химические и селекционные эксперименты Элизы Бузе, дочери владельца лавандовой фермы Lavande de montagne 1600, – она пыталась создать сорт, пригодный для производства промышленных красителей. Необычный эффект проявился только после того, как лавандовое масло, сделанное из лаванды урожая 1983 года, попало в пищу. Французское правительство поначалу забило тревогу, но вскоре выяснилось, что лавандовая лихорадка безвредна. Некоторые провансальцы даже остались довольны.
Жан-Поль Бузе, владелец фермы Lavande de montagne 1600, 1967 год.
Жан-Поль Бузе, владелец фермы Lavande de montagne 1600, 1967 год.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Элиза, дочь владельца фермы, Авиньон, июнь 1983 года.Селекционные эксперименты Элизы привели к вспышке лавандовой лихорадки.Во время эпидемии она запрещала фотографировать себя на цветную пленку.
Элиза, дочь владельца фермы, Авиньон, июнь 1983 года. Селекционные эксперименты Элизы привели к вспышке лавандовой лихорадки. Во время эпидемии она запрещала фотографировать себя на цветную пленку.
Сбор лаванды на ферме Lavande de montagne 1600, конец мая 1983 года.Ферма, ставшая рассадником лавандовой болезни, находится в южной части Прованских Альп на высоте 1600 м над уровнем моря.
Сбор лаванды на ферме Lavande de montagne 1600, конец мая 1983 года. Ферма, ставшая рассадником лавандовой болезни, находится в южной части Прованских Альп на высоте 1600 м над уровнем моря.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сбор лаванды на ферме Lavande de montagne 1600, июнь 1983 года.5 гектаров лавандовых полей, принадлежавших семье Бузе, обрабатывали около 1000 работников, в основном жителей окрестных деревень.
Сбор лаванды на ферме Lavande de montagne 1600, июнь 1983 года. 5 гектаров лавандовых полей, принадлежавших семье Бузе, обрабатывали около 1000 работников, в основном жителей окрестных деревень.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Толпа на площади ждет объявления карантина, Ним, 3 июля 1983 года.Возможный карантин широко обсуждался, но был признан излишним. Эпидемиологи ограничились трехмесячным запретом на употребление лаванды в пищу.
Толпа на площади ждет объявления карантина, Ним, 3 июля 1983 года. Возможный карантин широко обсуждался, но был признан излишним. Эпидемиологи ограничились трехмесячным запретом на употребление лаванды в пищу.
Туристы во время лавандовой лихорадки, Каси, 23 июня 1983 года.Лавандовая лихорадка привлекла в регион множество туристов – как из Франции, так и из других стран. Многие сознательно нарушали запрет и добавляли лаванду в еду, а в отдельных случаях даже пытались есть сами растения.
Туристы во время лавандовой лихорадки, Каси, 23 июня 1983 года. Лавандовая лихорадка привлекла в регион множество туристов – как из Франции, так и из других стран. Многие сознательно нарушали запрет и добавляли лаванду в еду, а в отдельных случаях даже пытались есть сами растения.
Свадьба в разгар лавандовой лихорадки, лето 1983 года.Многие торжественные мероприятия пришлось отменить или перенести, но были и пары, не пожелавшие ждать окончания эпидемии.
Свадьба в разгар лавандовой лихорадки, лето 1983 года. Многие торжественные мероприятия пришлось отменить или перенести, но были и пары, не пожелавшие ждать окончания эпидемии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Остаточные последствия лавандовой лихорадки, октябрь 1983 года.Запреты сработали – у большинства пострадавших природный цвет волос вернулся естественным путем. Но не у всех: в отдельных случаях генетическая структура волос изменилась навсегда.
Остаточные последствия лавандовой лихорадки, октябрь 1983 года. Запреты сработали – у большинства пострадавших природный цвет волос вернулся естественным путем. Но не у всех: в отдельных случаях генетическая структура волос изменилась навсегда.
Пострадали не только люди, но и животные. Марсель, сентябрь 1983 года.Как оказалось, некоторые производители кормов для животных добавляли в них лаванду. Хозяева длинношерстных собак и кошек были возмущены, профсоюз овцеводов подал на фермеров в суд.
Пострадали не только люди, но и животные. Марсель, сентябрь 1983 года. Как оказалось, некоторые производители кормов для животных добавляли в них лаванду. Хозяева длинношерстных собак и кошек были возмущены, профсоюз овцеводов подал на фермеров в суд.
Элизу Бузе, виновницу лавандовой лихорадки, безуспешно пытались найти в течение года. Французская полиция подозревала, что она скрывается в Бретани, где под видом волонтера устроилась на устричную ферму, чтобы иметь возможность экспериментировать с устрицами.
Элизу Бузе, виновницу лавандовой лихорадки, безуспешно пытались найти в течение года. Французская полиция подозревала, что она скрывается в Бретани, где под видом волонтера устроилась на устричную ферму, чтобы иметь возможность экспериментировать с устрицами.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Количество заболевших лавандовой лихорадкой с июля по сентябрь 1983 годаПик эпидемии лавандовой лихорадки пришелся на середину августа. По неподтвержденным данным, от лихорадки пострадали более 150 000 человек на южном побережье и 300 000 по всей Франции.Химический процесс изготовления лавандовой эссенции.Документ был изъят из домашней лаборатории Элизы Бузе, 1983 год.
Количество заболевших лавандовой лихорадкой с июля по сентябрь 1983 года Пик эпидемии лавандовой лихорадки пришелся на середину августа. По неподтвержденным данным, от лихорадки пострадали более 150 000 человек на южном побережье и 300 000 по всей Франции. Химический процесс изготовления лавандовой эссенции. Документ был изъят из домашней лаборатории Элизы Бузе, 1983 год.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Курорты Бретани, лето 1983 года.На бретонских пляжах в этот год было настоящее столпотворение – считалось, что соль морской воды расщепляет химический элемент, придающий волосам фиолетовый оттенок.
Курорты Бретани, лето 1983 года. На бретонских пляжах в этот год было настоящее столпотворение – считалось, что соль морской воды расщепляет химический элемент, придающий волосам фиолетовый оттенок.
Динар, Cеверная Бретань, 1983 год.Относительно эффективности морской воды до сих пор есть разные мнения – многие считают, что этот слух распустили владельцы местных гостиниц.
Динар, Cеверная Бретань, 1983 год. Относительно эффективности морской воды до сих пор есть разные мнения – многие считают, что этот слух распустили владельцы местных гостиниц.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Элиза Бузе (предположительно), 1992 год.В 1992-м житель Сен-Мало пытался продать парижским газетам фотографию девушки, в которой,как он утверждал, опознал Элизу Бузе, но не смог предоставить никаких доказательств.
Элиза Бузе (предположительно), 1992 год. В 1992-м житель Сен-Мало пытался продать парижским газетам фотографию девушки, в которой, как он утверждал, опознал Элизу Бузе, но не смог предоставить никаких доказательств.
София Ротару на новогоднем «Голубом огоньке», 1985 год.Лавандовая лихорадка длилась три месяца, но за этот короткий срок успела наделать немало шума и оказала большое влияние на европейскую моду. В 1985 году София Ротару записала песню «Горная лаванда», посвященную этой истории. ≠
София Ротару на новогоднем «Голубом огоньке», 1985 год. Лавандовая лихорадка длилась три месяца, но за этот короткий срок успела наделать немало шума и оказала большое влияние на европейскую моду. В 1985 году София Ротару записала песню «Горная лаванда», посвященную этой истории. ≠
Правда или фейк?
Правда
Фейк