Лучшие фотографии природы 2021 года

В число победителей премии Nature Photographer of the Year 2021 вошли впечатляющие портреты животных, снимки растений под необычным углом и удивительные явления природы (которая не перестает нас удивлять).

Победитель премии — фотограф из Новергии Терье Колаас. Фотография улетающих гусей, сделанная с помощью дрона, также победила в категории «Птицы». За свою работу Колаас он получит денежный приз размером в три тысячи евро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Зимняя миграция» (Winter Migration), Терье Колаас
«Зимняя миграция» (Winter Migration), Терье Колаас
Terje Kolaas
«Порыбачить на закате». Категория «Птицы», второе место.
«Порыбачить на закате». Категория «Птицы», второе место.
Miquel Angel Artús Illana

В категории «Млекопитающие» победила фотография 35-летней гориллы Сильвербах Чиманука (Silverbach Chimanuka), сделанная австрийцем Йозефом Фридхубером в национальном парке Каузи-Бьега в ДР Конго. Снимок был сделан в падении — фотограф испугался гориллу, которая неожиданно вышла из кустов и начала бить себя в грудь.

горилла
Победитель в категории «Млекопитающие»
Josef Friedhuber
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
летучие мыши
Категория «Млекопитающие». Работа Норберта Ковача «Сумеречные охотники» получила особую отметку жюри конкурса. Летучие мыши покидают свое гнездо, чтобы поохотиться.
Norbert Kovács

Победителем в категории «Другие животные» стал снимок испанца Рубена Переса Ново гусеницу Махаон — одной из самых редких дневных бабочек в Европе. Фотография была сделана в августе в испанском городе Арес.

гусеница
«Гуляя среди фенхеля» (Walking Among Fennels), Рубен Перес Ново
Ruben Perez Novo
улитка
«Тише едешь — дальше будешь». Второе место в категории «Другие животные» также получил Рубен Перес Ново за снимок улитки, ползущей полистьям.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В категории «Растения и грибы» лучшей работой назвали фотографию «Жар инея» (Heat of Hoar) австрийца Руперта Коглера. На ней изображен один из покрытых лесов холмов, расположенных рядом с его родным городом Линц. «Самым захватывающим для меня было то, что солнце растопило иней на верхушках деревьев, и эти кусочки льда время от времени падали сверкающим занавесом», — отметил Коглер.

иней на деревьях
«Жар инея» (Heat of Hoar), Руперт Коглер
Rupert Kogler
морошка
Второе место в категории «Растения и грибы» получил норвежский фотограф Аудун Рикардсен за фотографию северной морошки. Это растение занимает важное место в культуре стран северной Европы, где ее называют съедобным «золотом Арктики».
Audun Rikardsen

Победитель в категории «Пейзаж» стала фотография россиянина Дениса Будкова, запечатлевшего момент извержения вулкана Ключевской на Камчатке. На фото видны сразу три вулкана — справа — самый высокий вулкан Ключевской (высота 4750 метров), в центре — вулкан Камень (высота 4585 метров), а слева — вулкан Безымянный (высота 2882 метра).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
извержение вулкана
«Логово дракона» (Dragon's Lair), Денис Будков
Denis Budkov
Плато Пуна в Аргентине
Второе место в категории «Пейзаж». Пуна — высокогорное плато в северной Аргентине, где можно увидеть один из самых сюрреалистических пустынных пейзажей планеты. Campo de Piedra Poméz — массивный лабиринт из белой пемзы, образовавшийся в результате вулканического взрыва.
Andrea Pozzi

В категории «Подводный мир» победила фотография немецкого фотографа Георга Ниса. На снимке запечатлены карликовые морские коньки «Красное в красном» (Red in Red). Основные трудности при создании этого снимка были связаны с тем, что морские коньки отлично маскируются, отворачиваются от фотографов и из-за отсутствия век трудно переносят свет от вспышек.

«Красное в красном» (Red in Red), Георг Нис
«Красное в красном» (Red in Red), Георг Нис
Georg Nies
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
айсберг гренландия
Работа «Ледокол» немецкого фотографа Тобиаса Фридриха получила особую оценку в категории «Подводный мир». На снимке запечатлена фридайвер Анна фон Беттихер возле одного из гренландских айсбергов.
Tobias Friedrich
замерзшее озеро
Победитель в категории «Естественное явление природы» — снимок румынского фотографа Георге Попа из фотопроекта «Анатомия льда». На снимке запечатлено полностью замерзшее озеро Куэйдель. Свежий снег и ледяные трещины создали эти формы, напоминающие нейроны или просто клетки.
Gheorghe Popa
агава
Второе место в категории «Естественное явление природы». На снимке запечатлена агава — североамериканское растение, которое было адаптировано к средиземноморской среде. У агавы своеобразный жизненный цикл: растение зацветает всего один раз на 10–12-м году жизни, а после цветения растение погибает. В процессе роста листья растения иногда дают трещину с характерной текстурой.
Juan Ahumada
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
рыболовная сетка
«Король океана» — победитель в категории «Человек и природа». На снимке изображена рыба-меч внутри лабиринта больших сетей, предназначенных для ловли крупных пелагических рыб, таких как тунец.
Javier Murcia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
бурый медведь
Второе место в категории «Человек и природа». На снимке Дэвида Хапа запечатлен необычный гость небольшого городка в Карпатах. Когда наступает ночь и на улицах становится тихо, бурые медведи захватывают улицы в поисках еды. Среда обитания животных сокращается, и они вынуждены искать пищу в других местах.
David Hup
белые медведи
Победитель в категории «Черно-белая фотография». Белые медведи в процессе ухаживания во время метели на Шпицбергене.
Roie Galitz
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
озеро Куэйдель, Румыния
Вид с воздуха на озеро Куэйдель, Румыния, зимой до полного замерзания воды.
Gheorghe Popa
черная пантера
Победитель в категории «Портреты животных». Сфотографировать черную пантеру — большая редкость и удача для фотографа дикой природы. Чтобы сделать этот снимок, автору потребовалось несколько месяцев.
William Burrard-Lucas
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
слон и львица
Второе место в категории «Портреты животных». Самка африканского слона умерла естественной смертью от старости. Ее тело обнаружила стая львов и наслаждалась большим застольем. Внезапно молодая львица, которой было всего семь месяцев, подошла к слону и начала обходить ее, перемещаясь между передними ногами животного, как будто обнимая его.
Roie Galitz
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
лисица
Победитель категории De Lage Landen. Лисица перебегает мост, Нидерланды.
Andius Teijgeler
RUNNER-UP CATEGORY NATURE OF «DE LAGE LANDEN"Ronald Zimmerman | Flying Over a Pastel "Rainbow»
Второе место в категории De Lage Landen. Полет канюка в парке Зюйд-Кеннемерланд, Нидерланды.
Ronald Zimmerman
Круглохвостый суслик.
Победитель конкурса портфолио премии Фреда Хазельхоффа. Круглохвостый суслик в США.
Lea Lee Inoue