Казахстан в огне: фотографии

2 января Казахстан всколыхнули крупнейшие в истории республики протесты. Все началось с мирных забастовок из-за повышения цен на газ, а закончилось погромами, мародерством, убийствами, захватом государственных зданий и вводом миротворческого контингента ОДКБ. Как это выглядело — в фотогалерее Правила жизни.

2 января жители Жанаозена вышли к зданию местной администрации (акимата) с требованием снизить цену на газ, который с нового года подорожал в два раза — с 60 до 120 тенге. Десять лет назад, в 2011 году, именно в этом западном городе разгорелись крупные протесты после семимесячной забастовки нефтяников, которые завершились расстрелом митингующих на День независимости страны 16 декабря.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сообщениям местных СМИ, власть не отреагировала должным образом (хотя пошла на ряд уступок, например согласилась снизить цены на газ до 50 тенге в Мангистауской области, а президент Касым-Жомарт Токаев распустил правительство), и вскоре протесты разрослись и охватили весь запад страны. Параллельно власти начали глушить интернет в Алматы, чтобы не допустить эскалации в крупнейшем городе страны, но это не помогло — 4 января бывшая столица присоединилась к протестам.

Сгоревший автомобиль возле горящего здания мэрии (акимат). Участники протеста против роста цен на топливо ворвались в здание акимата и пожодгли его. Валерий Шарифулин/ТАСС
Сгоревший автомобиль возле горящего здания мэрии (акимат)
Валерий Шарифулин/ТАСС

Далее вовсю зазвучали политические требования: ухода из политики Нурсултана Назарбаева (до протестов он занимал должность председателя Совбеза), освобождения политзаключенных и возвращения Конституции 1993 года, в которой ограничено число президентских сроков и отсутствует закрепленный за Назарбаевым титул елбасы (лидер нации. — Правила жизни).

В ночь с 4 на 5 января Токаев ввел в Алматы и Мангистауской области режим чрезвычайного положения, а дальше события развивались стремительно: мирный протест резко радикализировался, в городах появилась военная техника, по всей стране начали глушить связь, никакой достоверной информации о происходящем не было даже у местных жителей. Группы радикалов начали жечь полицейские машины, нападать на силовиков, отбирая у них оружие, и штурмовать административные здания. Им даже удалось захватить здание алматинского Комитета национальной безопасности (аналог российской ФСБ), а поздно вечером 5 января погромщики захватили и разрушили здание международного аэропорта Алматы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Казахстан. Алма-Ата. Горящий автомобиль возле здания мэрии (акимат). Участники протеста против роста цен на топливо ворвались в здание акимата и пожодгли его. Валерий Шарифулин/ТАСС
Горящий автомобиль возле здания алматинской мэрии
Валерий Шарифулин/ТАСС

Ситуация вышла из-под контроля, и вечером 5 января Токаев заявил, что на Казахстан осуществляется террористическая атака «извне», и обратился за помощью к ОДКБ. Все, что происходило после, покрыто туманом, который опустился на Алматы вечером 7 января. По официальным данным властей, в результате протестов погибли 16 сотрудников силовых структур, более 1300 получили ранения. Число жертв среди мирного населения уточняется. Пострадали 1270 субъектов бизнеса, более 100 торговых центров и банков, повреждено около 500 полицейских машин.

Участники протеста против роста цен на топливо. Акции протеста в Казахстане начались 2 января в городах Жанаозен и Актау, где жители митинговали против высоких цен на топливо. После встречи правительственной комиссии с демонстрантами, повышенная 1 января 2022 года цена на газ была снижена с $ 0,27 до $ 0,11 Ерлан Джумаев/ТАСС
Ерлан Джумаев/ТАСС
протесты в казахстане
Усиленный наряд полиции у президентской резиденции «Ак-Орда» в Нур-Султане
Турар Казангапов/ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
протесты в казахстане
Abduaziz Madyarov/AFP/Getty Images
протесты в казахстане
Охваченный огнем полицейский автомобиль
Pavel Mikheyev/REUTERS
протесты в казахстане
Баррикады в Алматы, 5 января
Anadolu Agency/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
протесты в казахстане
Мужчина выгуливает собаку около сгоревшего в ходе беспорядков в Алматы автомобиля
Валерий Шарифулин/ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Kazakh policemen clash with armed people during protests over a hike in energy prices in Almaty, Kazakhstan, 05 January 2022 (issued 09 January 2022). Protesters stormed the mayor's office in Almaty, as Kazakh President Kassym-Jomart Tokayev declared a state of emergency in the capital until 19 January 2022. 164 people where killed during the riots, reported the Ministry of Health of Kazakhstan. As a result of the riots, 2,265 people in different regions of the country applied for medical assistance. 83 people are in serious condition in hospitals.
Столкновения силовиков с протестующими в Алматы, 5 января
EPA
протесты в казахстане
Помещения алматинского акимата изнутри
REUTERS
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
протесты в казахстане
Силовики проверяют автомобили, въезжающие в Алматы, 8 января
Pavel Mikheyev/REUTERS
токаев
Обращение Токаева к нации 7 января. В ходе выступления президент Казахстана заявил, что на страну напали террористы, и дал приказ силовикам открывать огонь на поражение без предупреждения. «Нам пришлось иметь дело с вооруженными и подготовленными бандитами, как местными, так и иностранными. Именно с бандитами и террористами. Поэтому их нужно уничтожить. И это будет сделано в ближайшее время», — заявил он
Kazakhstan's Presidential Press Service/AP/East News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
протесты в казахстане
Алматы, 5 января
Alexander Kuznetsov/EPA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
протесты в казахстане
Российские военные готовятся к переброске в Казахстан
Russian Defense Ministry Press Office/Anadolu Agency/Getty Images)
протесты в казахстане
Разрушенное здание в Алматы, 9 января
EPA