«Это была похоронная процессия»: спортивный журналист Владислав Жуков — о том, что произошло сразу после финала женского фигурного катания

Специальный корреспондент «Матч ТВ», автор телеграм-канала «Лапидарность» Владислав Жуков наблюдал за Камилой Валиевой в самые трудные для нее моменты — перед произвольной программой, от которой зависела золотая медаль, и сразу после неудачного проката. По просьбе Правила жизни Жуков рассказал, что происходило за кулисами и почему поражение Валиевой — трагедия для российского спорта.
Теги:
«Это была похоронная процессия»: спортивный журналист Владислав Жуков — о том, что произошло сразу после финала женского фигурного катания
Сергей Бобылев/ТАСС

Камила Валиева идет по микст-зоне с поднятой головой. Ее глаза красные и пустые. Она медленно отмеривает каждый шаг, чеканя их с громким стуком — глухим и обволакивающим, словно пистолетный выстрел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она не говорит ни слова. Мы не говорим. В такие моменты вроде как не принято.

Это была минута молчания по российскому спорту, который теперь всегда будет ассоциироваться с чередой допинг-скандалов и разрушенными детскими судьбами.

Камила была более эмоциональной примерно за час до этого, хотя тогда ее реакция скорее напоминала истерику. Она обреченно махнула рукой после худшего проката произвольной программы в жизни, а свои оценки и четвертое место встретила фразой: «Ну, зато награждение не отменят».

Вроде как шутка. Но после нее раздавленный 15-летний ребенок закрыл лицо руками и рухнул на колени к тренеру. А затем зарыдал настолько громко, что слышно было даже в трансляции.

Я запомнил Камилу совсем не такой. Она живая, яркая. Стеснительная на людях, но очень энергичная и настоящая — для своих. Все, кто знает ее лично, описывают примерно одинаково: «Она очень классная». Какое-то совсем уж банальное определение. Банальное, но в то же время искреннее.

Смотреть

***

Я познакомился с Камилой на этапе юниорского Гран-при 2019 года в Челябинске. Тогда у нее не было ни трех четверных, ни тройного акселя. Но уже было имя и статус будущей легенды фигурки, хоть ей и недавно исполнилось всего-то 13 лет. Она роскошно каталась и вообще была чрезвычайно обаятельной в своей детскости и незамутненности мысли. «В будущем я хочу быть судьей в фигурном катании», — сказала она мне тогда, но я совершенно ей не поверил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потому что ее ждало большее. Гораздо большее.

Со временем детскость уступила место тому, что называют словом «красота». Она росла и распускалась, как белый бутон пиона, становилась увереннее, развивала технику и в какой-то момент стала настолько недосягаемой для всего остального мира, что с ней уже никто и не боролся толком. «Боже, да кто вообще может ее победить?» — говорил мне американский журналист CBS Стив Фаттерман накануне олимпийской произвольной. Все вокруг понимали, что в нормальных обстоятельствах ее триумф неизбежен.

Камила Валиева, Анна Щербакова и Александра Трусов
Камила Валиева, Анна Щербакова и Александра Трусова на Чемпионате Европы
Ints Kalnins/Reuters

Но при всем при этом она оставалась человеком. Наверное, все-таки дитем даже — светлым и настоящим. Выдумывающим какие-то шутки на пресс-конференции, корчащим смешные гримасы на награждении, выдумывающим забавные позы для совместных фото с медалями. К примеру, вот эту — на недавнем чемпионате Европы в Таллине. Когда Сашу Трусову спросили, как они вообще до этого дошли, она в ответ произнесла только три слова: «Это все Камила».

Владислав Жуков
Фигуристки после чемпионата Европы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После окончания командного турнира все участники собрались в огромном зале для пресс-конференции. За столом с микрофонами сидели капитаны команд, остальным фигуристам выделили места в первом ряду. Больше всего вопросов было, естественно, к Валиевой, которая примерно минут 40 назад растерла соперниц в пыль с немыслимой легкостью. Она поднималась со своего стула и, едва сдерживая смешок, поворачивалась к толпе журналистов. Ее глаза светились радостью, а румянец на щеках выдавал сильное волнение.

«Не переживай, Камила, ты все хорошо говоришь», — подбадривал 15-летнюю звезду капитан сборной России Никита Кацалапов после того, как она в очередной раз заговорилась. Она закатила глаза, засмеялась и отвернулась. Все вокруг были в восторге от умиления. Затем она собралась с силами и произнесла фразу, которая теперь вряд ли когда-то уйдет у меня из головы. Последнюю — в ранге обожаемой всеми мисс Совершенство. Возможно, лучшей фигуристки из тех, что когда-либо были и будут. Возможно, лучшего человека из тех, кто когда-либо был в этом спорте.

«Я счастлива, что исполнилась одна из моих мечт. Теперь я буду работать, чтобы скоро исполнилась вторая».

Камила Валиева, Марк Кондратюк и Анастасия Мишина после командных соревнований на Олимпиаде — золотые медали, на цветочной церемонии. КРЕДИТ Валерий Шарифулин/ТАСС
Камила Валиева, Марк Кондратюк и Анастасия Мишина после командных соревнований на Олимпиаде.
Валерий Шарифулин/ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

****

Камила Валиева медленно идет сквозь микст-зону, безучастно смотря перед собой. Ее взгляд пустой и отрешенный — как у кого-то, кто только что пережил невосполнимую утрату. В левой руке она сжимает свою салфетницу в виде плюшевого кролика, правой — пытается ухватиться за ограждения, чтобы не упасть. Ее мечту растерли в пыль, как таблетку.

Пытался гнать от себя эти сравнения, но ничего более емкого на ум так и не пришло. Это похоронный марш, и Камила — добрый, светлый ребенок — идет во главе процессии. Самая жуткая сцена из всех, которые только можно было с ней вообразить. Самая позорная для всех взрослых, кто к ней причастен.

Я больше не хочу видеть ничего подобного.

Владимир Казак
Владимир Казак 21 Февраля 2022, 20:52
Камила- совершенна. Но откуда положительная проба?
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев 20 Февраля 2022, 00:09
Хватит уже смаковать.
Voka Byr
Voka Byr 19 Февраля 2022, 20:57
Когда вместо он или она будут выступать ОНО и РАДУЖНЫЕ ПЕДАРАСты -вот это будет полный отстой МОК.
Виктор Попелюх
Виктор Попелюх 19 Февраля 2022, 17:03
Эти англо-сакские игры (Олимпийские) надо отменять.
Ирина Иванова
Ирина Иванова 19 Февраля 2022, 09:54
«Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена». А вообще я вижу голый расчет российских чиновников, барыг от спорта и, в том числе, тренерской команды, - Щербакова и Трусова старше и навряд ли будут участвовать в следующей Олимпиаде, а Валиева младше, может и подождать. А чо?
Наталья Фирстова
Наталья Фирстова 19 Февраля 2022, 09:18
Честно говоря, обидно за Щербакову, которая взяла золото, про неё забыли, про неё не пишут, как будто она никому и не нужна, раз Валиева проиграла.
Татьяна Матвиенко
Татьяна Матвиенко 19 Февраля 2022, 08:52
Интересно, с каким чувством родители смотрят, как издеваются над их ребенком? Каких тщеславных целей они хотели достичь и могут ли олимпийские результаты перекрыть всю эту детскую боль? Родителей в первую очередь надо привлечь за жестокое обращение с детьми, и тренеров тоже.
Вероника Бычкова
Вероника Бычкова 18 Февраля 2022, 23:45
Когда я увидела ее глаза полные боли на короткой программе, самой стало очень больно. Ощущение такое, что Камила - это нежный цветок. И люди растоптали его. Он, может, и воспрянет, но прежним не будет никогда.
Елена Савенкова
Елена Савенкова 18 Февраля 2022, 20:56
Как вы по доброму всё описали. Я как будто там побывала и это всё прочувствовала. Вот плачу, душа болит....будто мой ребёнок, милая девочка❤. Это всё, что произошло, преступление. Это подлая игра взрослых, грязных людишек. Желаю всем сердцем, кто это всё сотворил, чтоб этому чудовищу вернулось бумерангом и сполна. Думаю, что желание огромного количества людей обязательно усилят это возмездие. Бог всё видит, всё