Путин объявил о военной операции в Донбассе, Зеленский ввел военное положение. Онлайн

Утром 24 февраля президент Владимир Путин обратился к нации и объявил о проведении специальной военной операции на территории Украины. По его словам, ее цель — защита людей, «которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима», а оккупация Украины в планы России не входит. В скором времени очевидцы стали сообщать о звуках взрывов в разных районах Украины. Лидер страны Владимир Зеленский ввел военное положение.
Эрик Романенко/ТАСС


20:00 Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон начал выступление по поводу санкций, адресованных России. В частности, он подчеркнул, что «Россию будут выталкивать из мировой экономики день за днем, неделя за неделей». Так, Великобритания запретила «Аэрофлоту» приземляться на территории королевства, под санкции попал банк ВТБ.

19:25 Путин провел встречу с представителями крупного бизнеса, в ходе которой заявил, что Россия остается частью мировой экономики и «не собирается наносить ущерб системе мирового хозяйства». При этом российский президент назвал вынужденной мерой операцию на Украине. По его словам, «России даже не оставили никаких шансов поступить иначе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

19:00 Зеленский в новом обращении к народу заявил о железном занавесе, который опускается на Россию. По его словам, уже сейчас страна в глазах мирового сообщества превращается в аналог ДНР, и происходящее перечеркнет ее достижения за последние пару десятков лет. Украинский лидер также обратился к россиянам и призвал поддержать украинцев не только в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), но и на улице. «Украина предлагает вернуться к пути мира», также сказал Зеленский.

19:00 Польский и Шведский футбольные союзы, а также Футбольная ассоциация Чехии выпустили совместное заявление о том, что не будут проводить стыковые матчи Чемпионата мира-2022, которые должны были пройти в Москве 24 и 29 марта, из-за ситуации на Украине.

18:50 Сайты Кремля, кабмина и Госдумы работают с перебоями. По данным СМИ, возможна DDos-атака, однако Песков эту информацию не подтвердил. «Да нет. Все работает», — сказал Песков «Интерфаксу» на вопрос, соответствует ли действительности данная информация.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

18:14 Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) наложил ограничения на страницу информационного агентства «РИА Новости» на 90 дней. В МИА «Россия сегодня» это назвали «вопиющим нарушением свободы слова со стороны американской соцсети» и сообщили о планах обратиться в Роскомнадзор для разрешения ситуации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

18:06 Мэр Киева Виталий Кличко заявил о введении в городе комендантского часа — с 22:00 до 7:00. В это время в столице не будет работать общественный транспорт, а станции метрополитена будут доступны только как укрытия. По словам Кличко, этот вынужденный шаг необходим обеспечения для безопасности жителей столицы.

17:46 Председатель Черкасской областной администрации объявил о введении комендантского часа в регионе — 22:00 до 6:00.

16:49 Баскетбольный клуб «Барселона» принял решение не лететь в Петербург на матч регулярного чемпионата Евролиги против местного «Зенита» из-за начала Россией военной операции на территории Украины.

16:40 Uber приостановил работу на территории Украины «в связи с ростом геополитической напряженности», передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу сервиса. «Безопасность всех пользователей приложений является нашим главным приоритетом. Мы продолжаем следить за обстоятельствами и надеемся, что это временная ситуация», — добавили в компании.

16:10 Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) пометил текстовую трансляцию RT о ситуации в Донбассе как фейковую. «Что конкретно алгоритмы соцсети посчитали ложным, не уточняется. При том что мы публиковали официальную информацию Минобороны РФ, заявления украинских властей, сообщения лидеров европейских стран, ЕС и ООН», — заявили представители телеканала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

15:59 Евросоюз разработал план по приему возможных беженцев из Украины в приграничные страны ЕС, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

15:49 В метро Харькова остановили движение поездов, чтобы разместить в залах как можно людей, желающих укрыться, передает УНИАН.

15:28 Эмманюэль Макрон принял решение привести в состояние повышенной готовности службы кибербезопасности и поднял вопрос предоставления Украине дополнительной помощи, передает радиостанция Europe1.

15:20 McDonald's приостанавливает работу всех своих заведений на территории Украины. «Наши сотрудники остаются дома со своими родными ради их безопасности. Очень хотим снова открыть свои двери для вас, улыбаться и делать то, что мы делаем лучше всего — дарить вкусные и чудесные моменты!» — говорится в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) компании.

15:15 МИД Украины по поручению Зеленского начал процедуру разрыва дипотношений с Россией, дипмиссия приступила к эвакуации сотрудников украинского посольства из Москвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

14:36 Директор Центра имени Вс. Мейехольда (ЦИМ) Елена Ковальская сообщила в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что покинет пост «директора государственного театра в знак протеста против вторжения России в Украину».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13:50 Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Евросоюз 24 февраля примет новые санкции против России.

13:22 Глава ДНР Денис Пушилин рассказал, что эвакуация населения в Россию приостановлена. Он добавил, что «ситуация в самой республике остается спокойной».

13:17 Бельгия поддерживает приостановку действия виз для всех россиян, включая студентов, пишет Reuters с ссылкой на заявление секретаря по вопросам  убежища и миграции Сэмми Махди.

13:14  Президент Чехии Милош Земан призвал отключить Россию от Swift. По данным источников Reuters, ЕС вряд ли пойдет на такой шаг, поскольку это усложнит иностранным кредитором вывод денег. Источники также отмечают, что Россия строит независимую платежную систему. 

13:00 Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал происходящее самым мрачным часом Европы со времен Второй мировой войны и заявил, что лидеры ЕС на саммите в четверг рассмотрят самый жесткий в истории пакет санкций против России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13:00 Бывший канцлер Австрии Кристиан Керн прекратил членство в совете директоров РЖД. Он заявил, что «РЖД фактически стала частью военной логистики». «Я глубоко сожалею об этом», — сообщил Керн изданию Standard. (цитата по РИА Новости). Также из набсовета Сбербанка вышел экс-премьер Финляндии Эско Ахо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12:55 Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон созвал экстренный саммит НАТО. «Это катастрофа для нашего континента. Сегодня утром я обращусь к нации по поводу российского вторжения на территорию Украины. Я также проведу переговоры с другими лидерами G7 и призываю к срочной встрече всех лидеров НАТО как можно скорее», — заявил политик в твиттере.

12:29 Лукашенко по итогам встречи с военными сказал журналистам, что Беларусь в скором времени собирается принять решение по признанию ДНР и ЛНР: «Сделаем так, как будет нужно и нам, и России». Он также предложил провести переговоры России и Украины в Минске.

12:16 Президент Литвы Гитанас Науседа ввел в стране режим ЧС из-за военных действий на территории Украины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12:11 Нацбанк Украины временно ограничил снятие наличных со счетов суммой 100 тысяч гривен в день (278 тысяч рублей), а также приостановил работу валютного рынка, кроме операций продажи иностранной валюты. Безналичные операции не ограничены, банки работают в штатном режиме.

11:29 Индекс Мосбиржи обвалился уже на 40% со вчерашнего закрытия торгов, индекс упал ниже 1900 пунктов впервые с июля 2017 года.

11:25 На фоне эскалации конфликта третий день подряд растет стоимость газа в Европе, сейчас она достигла $1418 за 1000 куб. м. Это наибольшее значение с декабря 2021 года.

10:30 В МВД Украины сообщают о девяти погибших в результате обстрелов и бомбардировок — в Киевской, Херсонской и Одесской областях, а также в Мариуполе. Мэр Горловки заявил, что в городе погиб один мирный житель, еще пятеро пострадали.

10:17 В Киеве образовались очереди на автозаправках, на выезде из города в западном направлении пробки, передает корреспондент «Интерфакса». Жители города закупаются в магазинах водой, крупами, маслом и другими продуктами первой необходимости: «Число покупателей существенно больше, чем обычно для этого времени, однако паники нет».

10:05 Президент Беларуси Александр Лукашенко соберет во Дворце независимости совещание с военными. Оно начнется примерно через час.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9:56 Банк России решил начать валютные интервенции для стабилизации ситуации на финансовом рынке.

9:47 Погранслужба Украины опубликовала видео, на котором видно, как из Крыма через границу Украины движутся колонны танков и бронетехники.

Смотреть

9:40 На фоне военной операции четыре региона России отменили занятия в школах и детских садах. Такие меры приняли в Белгородской и Брянской областях, в Курской области учеников перевели на дистанционное обучение, до конца недели школы и детсады закрыли в Джанкой и Джанкойском районе, Красноперекопске, Армянске, Черноморском, Ленинском, Раздольненском районах Крыма.

9:32 Курс доллара приблизился к 90 рублям на международном рынке Forex. Курс евро вырос до 99,5 рубля, в моменте котировки превышали 100 рублей за евро.

9:23 Минобороны России объявило о выведении из строя военной инфраструктуры авиабаз вооруженных сил Украины. Погранслужбы Украины «никакого сопротивления российским подразделениям не оказывают», добавили в ведомстве.

9:17 Украинские власти потеряли контроль над первыми двумя населенными пунктами — Городище и Меловое в Луганской области. МЧС страны также сообщает об обстрелах в Хмельницкой области, пожарах на складах в Киевской, Днепропетровской и Винницкой областях.