Число жертв пожара в Кемерове возросло до 64

Максим Григорьев / ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово погибли 64 человека, сообщил глава МЧС Владимир Пучков. «64 — окончательная цифра», — передает его слова РБК.

В результате трагедии пострадали более 40 человек, 10 были госпитализированы. Находящаяся в Кемерово глава Минздрава РФ Вероника Скворцова сообщила, что один из пострадавших, 11-летний ребенок, находится в тяжелом состоянии в реанимации. У него погибла вся семья.

Пожар в торговом центре начался днем в воскресенье, 25 марта. Площадь возгорания составила более 1500 квадратных метров. На ликвидацию открытого огня у пожарных ушло почти 15 часов. Сейчас проходит проливка участков обрушений, разбор завалов и дымоудаление. В результате ЧП обрушились конструкции верхних этажей и крыша практически по всей площади пожара.

По предварительным данным, очаг возгорания находился на четвертом этаже, где расположены детский развлекательный центр, каток и три зала кинотеатра.

В момент возгорания в помещении не сработала пожарная сигнализация. Люди узнали о пожаре от сотрудников торгового центра и других посетителей.

Среди версий случившегося — поджог или случайное возгорание. Возбуждено уголовное дело по трем статьям: о причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности, которое повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц, и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В рамках дела следователи задержали четырех человек. Ущерб от пожара оценивается в четыре миллиарда рублей.