А он говорил: 10 скандальных и спорных высказываний Владимира Жириновского

6 апреля 2022 года, не дожив трех недель до 76-летия, умер Владимир Жириновский. Помимо прочего он был звездой интернета благодаря эксцентричным, провокационным и зачастую пророческим высказываниям. Вспоминаем несколько ярких и спорных цитат политика.
А он говорил: 10 скандальных и спорных высказываний Владимира Жириновского
Андрис Мат/РИА Новости

О Ближнем Востоке

«У Израиля нет будущего. Они не устоят. Ни в мирном варианте, ни в силовом варианте. Все-таки у арабов солидарность внутренняя, их 200 миллионов. Даже ядерный конфликт может не спасти Израиль».

Смотреть

О женщинах

«Женщины, вам лгут все мужчины мира, когда говорят, что любят вас. Я один говорю правду. Все мужчины ненавидят вас, потому что вы мешаете развиваться. Вас покупают — положением, деньгами, вашим страхом остаться одной. Все преступления совершаются из-за женщин».

Смотреть


Об истории в сослагательном наклонении

«Если я был бы вместо Сталина, вас бы не было! Ни Германии, ни Польши. Черчилль и Рузвельт предложили полностью уничтожить Германию, Сталин ее спас».

Смотреть

О птицах

«Надо заставить правительство прекратить этот перелет птиц! Эту песенку нужно поломать! Никаких перелетов больше на север! Пускай там на юге остаются! Отстрелять всех птиц. Поставить всех наших мужчин, войска от Сочи до Крыма, и любые перелетные птицы должны остаться на том месте, где находятся! Это не шутки! Когда они, такие безобидные птички, летят по какой-то стране и потом полстраны остается без продовольствия, а часть людей умирает».

Смотреть

О недостатках сельской местности и регионов

«Нельзя среди кур и индюков стать высокообразованным человеком, даже если у отца — сельского учителя будет полная библиотека. Деревня всегда отупляет. Коромысла, бабы, самогон — там не может быть культуры. Горбачев из села — тупизна; Ельцин тупой не только потому, что строитель, — Урал... Урал — это кладовая страны, там огромное магнитное поле, там вообще дебилы живут».

Смотреть

О Ксении Собчак

«У Собчак отрицательное биополе, с ней никто не сможет разговаривать. Я прожил большую жизнь и знаю таких людей — они не воспринимают других, они навязывают свои идеи. Вот Сталин. А Собчак — это Инесса Арманд или Александра Коллонтай. Мимолетно погибли обе».

Смотреть

Об искусстве

«Вот Достоевский почему стал великим писателем? Десять лет каторги. Какой вывод я делаю? Надо сажать! Если будут сидеть три–пять лет, появятся Достоевский, Чайковский... Маяковского требует страна! Рубцова, Есенина, ни одного нет поэта. Поэтому историю искусств вырабатывает либо тюрьма, либо сексуальные меньшинства. Мы ни то ни другое не используем сегодня. Натурал зажравшийся сидит в Москве в роскошной квартире — творить не будем. Для творчества нужен толчок».

Смотреть

Об удачном замужестве

«Я разговорился с одной проституткой на улице. Спрашиваю: "Зачем ты это делаешь?" Я был такой честный, чистый, скромный. И она мне отвечает: "Из любопытства". Деньги не интересовали их. А действительно, ведь дома им нельзя, на работе — нельзя, а тут в гостиничный номер к приличному человеку с хорошими деньгами, который не будет считать, сколько надо дать. Тоже проблема. Это необязательно, что им не на что жить. Вот на панели стоят возле трассы — это не на что жить. А в этих гостиницах — возможность выбрать себе будущего супруга. Большинство высококлассных проституток очень удачно выходят замуж».

Смотреть

О Джордже Буше

«Не надо шутить с войной. Здесь другие ребята. Это не Германия, это не Афганистан. Джордж, твоих солдат здесь порвут на части. 250 000 отборных солдат Ирака! Они всё разнесут. Они всю пустыню пройдут за один час! Они взорвут все твои эсминцы, всех твоих журналистов, дипломатов. Джордж, ты ковбой».

Смотреть

О Ленине

«Во Франции бизнесмен хочет продать картину "Джоконда". Мы могли бы продать мумию Ленина. Покупатели найдутся: Китай, Вьетнам или какой-нибудь коммунист. С продажи мумии бюджет может получить огромные деньги. Ленин в хорошем состоянии, мумифицировали всего-то 96 лет назад», — цитата из твиттера.

О Европе

«Это конец Европы! Европа сгнила! У них нет больше мужчин и женщин, у них — оно. У нас есть праздник со слезами на глазах, а у них — культура со слезами на глазах».

Смотреть

Бонус. О себе

«Я такой, какой я есть, — в этом моя прелесть. А на вас мне наплевать!»

Смотреть