Гай Фокс и Пороховой заговор: как появился самый узнаваемый символ протестов

13 апреля 1570 года родился Гай Фокс — английский дворянин, самый известный участник Порохового заговора. Он входил в группу бунтовщиков, которая попыталась взорвать здание парламента с целью убить короля Якова I. Гай Фокс по плану должен был всего лишь поджечь фитиль, но стал символом протеста против угнетения и любых движений «анти». Вспоминаем, как его образ был увековечен в поп-культуре.
T

Гай Фокс и Пороховой заговор: как появился самый узнаваемый символ протестов

13 апреля 1570 года родился Гай Фокс — английский дворянин, самый известный участник Порохового заговора. Он входил в группу бунтовщиков, которая попыталась взорвать здание парламента с целью убить короля Якова I. Гай Фокс по плану должен был всего лишь поджечь фитиль, но стал символом протеста против угнетения и любых движений «анти». Вспоминаем, как его образ был увековечен в поп-культуре.

Кадр из фильма «V значит Вендетта», 2006 год / Warner Bros

Гай Фокс был неудачливым заговорщиком. Сам он был простым орудием чужих планов, а главное дело в жизни провалил. Но вот культурным героем он стал просто на зависть всем, причем образ зажил своей жизнью и быстро отвязался от реального угрюмого подрывника.

Католики в Англии рубежа XVI и XVII веков считались подозрительными типами. Главной католической державой была Испания, злейший враг Англии. Король Яков I имел репутацию добряка и миротворца, но вот к католикам относился не лучше остальных. В начале XVII века из страны изгнали иезуитов, и остальные католики чувствовали себя откровенно неуютно.



На самом деле подозрения короля были не столь уж беспочвенными. Английские католики и правда переписывались с испанским королем, взывая о защите; а разнообразные заговоры против монархов уже составлялись. Хотя вопрос, что здесь первично: репрессии королей или контакты с Испанией и попытки мутить воду внутри страны.

Арест Гая Фокса в подвале английского парламента, 1605 год
Ann Ronan Pictures Print Collector / Getty Images

В феврале 1604 года начало составляться то, что позже стало известно как Пороховой заговор. Возглавил его аристократ-католик Роберт Кейтсби. Он уже участвовал в восстании против королевы Елизаветы, и, хотя смог остаться в Англии, дела его были плохи. Кейтсби планировал взорвать короля во время выступления в парламенте при помощи пороховой бомбы. Кроме самого правителя на собрании должны были присутствовать лорды, церковные иерархи, члены королевской семьи — словом, заговорщик планировал отправить к праотцам все сливки английской элиты разом.

Иллюстрация истории Гая Фокса / Hulton-Deutsch Corbis / Getty Images

После этого он собирался поднять восстание и посадить на престол католика. Для этого Кейтсби требовался надежный человек. Им стал старый молчаливый солдат по имени Гай Фокс. Томас Перси арендовал дом поблизости от Вестминстерского дворца, и заговорщики начали копать подземный ход.

Подкоп представлял собой узкую галерею, ведущую к стене парламента. Взорвать слуг народа собирались в феврале 1605 года, но парламентарии отложили заседания. Так что Кейтсби и товарищи воспользовались отсрочкой для тщательной подготовки теракта. В дом натащили пороха. В это время планы резко изменились. Дело в том, что из своего помещения поблизости съехала торговка углем Эллен Брайт. А ее подвал для угля, как оказалось, находился прямо под зданием парламента и от подвала дома, где располагались заговорщики, отделялся только решеткой. Так что Перси арендовал новое помещение, решетку вскрыли, и Гай Фокс помаленьку перетаскал 36 бочек пороху под самый парламент.

Подпись Гая Фокса до и после пыток, 1606 год. Hulton Archive / Getty Images

Проблема состояла в том, что у заговорщиков недоставало денег. Это вообще была команда погрязших в долгах. Они включили в свой кружок троих новых членов, доведя число террористов до 13. Среди новичков был Фрэнсис Трешэм, который хотел бы спасти от взрыва лорда Монтигла, своего шурина. В итоге Трэшем не нашел ничего умнее, чем написать письмо Монтиглу, где, вуалируя готовящийся взрыв всяческими красивостями, советовал уклониться от участия в заседании. Встревоженный лорд показал это письмо графу Саффолку. Саффолк, как следует подумав, решил усилить бдительность и хотя бы проверить подвалы под зданием парламента. Заседание перенесли на 5 ноября, и у лордов было время, чтобы принять меры.

Участники Порохового заговора. Print Collector / Getty Images

Как только королю Якову стало известно о письме, он согласился, что речь может идти о взрыве — в послании Трешэма сообщалось, что парламентарии «не увидят, кто причиняет им боль», и что собравшиеся «получат страшный удар». Так что 4 ноября Монтигл вместе с Саффолком начали инспекцию подвалов под зданием. Первым, кого они встретили, был Гай Фокс.

Фокс начал отговариваться. Джентльмены попали на угольный склад господина Томаса Перси. Проблема в том, что Перси был хорошо известен как католик и смутьян. Вечером был затеян новый обыск, и джентльмены опять обнаружили Фокса. Его арестовали, а под кучами угля и дров были обнаружены бочки с порохом.


Фокс назвался Джоном Джонсоном и объявил, что планировал взорвать парламент и короля. Кейтсби и сообщники бежали, но вскоре были настигнуты. Кейтсби с частью заговорщиков погиб в бою, а остальных изловили.

Расследование не было длинным. 30 и 31 января заговорщиков казнили — мучительно, удушили почти до смерти, а затем выпотрошили и четвертовали. Парламент начал работу в тот самый день, на который планировался его подрыв. Дискриминация католиков только усилилась.

Договор о продаже земли, подписанный Гаем Фоксом, одним из участников Порохового заговора. Print Collector / Getty Images

Ну а Гай Фокс перекочевал в мировую культуру. Ночь Гая Фокса празднуется регулярно — сначала в ночь на 5 ноября просто запускали фейерверки, а в церквях читали проповеди. Уже в XVII веке появился обычай сжигать чучела. Правда, жгли сначала не Гая Фокса, а Вавилонскую блудницу и даже чучело папы Римского. Первоначально этот праздник был вообще довольно кровожадным: для эффектных воплей в сжигаемого «папу» могли напихать живых кошек. Но постепенно все-таки перешли к более спокойной версии праздника: жгут «Гая Фокса», а дети ходят по домам и устраивают этакие колядки, выпрашивая мелочь, еду и напитки для Гая.

Дети выбирают фейерверки к Ночи костров, известной также как Ночь Гая Фокса, которая отмечается 5 ноября, 1959 год / Getty Images

Брат смешит сестру маской Гая Фокса, 1934 год
Corbis via Getty Images

Продавщица в английском городе Слау с охапкой масок Гая Фокса, 1934 год
William Vanderson / Fox Photos / Getty Images

Сотрудники и воспитанники детского дома в поместье Олдерсбрук празднуют День Гая Фокса, ноябрь 1947 года. Ron Burton / Keystone / Getty Images

Слева: Мальчик едет в автобусе с марионеткой Гая Фокса
Keystone-France / Gamma-Rapho via Getty Images

Справа сверху: Подготовка к Ночи Гая Фокса, 1920-е
Hulton Archive / Getty Images

Справа снизу: Подготовка к Ночи Гая Фокса, 1920-е
Photo12 Universal Images Group via Getty Images

Мировую культуру Фокс тоже обогатил: Пороховой заговор первоначально был известен по стихотворению «Помни, помни пятое ноября», и, пожалуй, самым известным персонажем, кто его зачитывает, стал V — герой графического романа Алана Мура и фильма «V значит Вендетта» (антиутопии, где действие происходит в тоталитарной Англии). Главный герой носит маску Гая Фокса — собственно, в комиксе она и появилась — и борется против мрачного режима.

Комикс Алана Мура «V значит Вендетта»


Знаменитую маску придумали еще в стародавние времена: картонные и бумажные «Гаи Фоксы» продавались каждую осень по всему англоязычному миру. В 1980-е годы иллюстратор Дэвид Ллойд придумывал образ героя-одиночки, противостоящего правительству, и задумался: почему бы не изобразить его в качестве ожившего Гая Фокса «в одной из тех масок из папье-маше». Этот образ чрезвычайно понравился сценаристу Алану Муру. По иронии судьбы и воле муз образ Фокса в исполнении Мура и Ллойда вышел иронично улыбающимся, а сам герой подчеркнуто аристократичен: реальный-то Фокс как раз был угрюмым и жестким человеком, вовсе не утонченным.

Комикс Алана Мура «V значит Вендетта»


Именно «Вендетта» дала образу Фокса настоящее второе дыхание: исполнитель, который должен был всего-то присмотреть за порохом и поджечь фитиль, стал символом борьбы против угнетения.

Кадр из фильма «V значит Вендетта», 2006 год / Warner Bros

Потом эту маску стали носить все: от уличных бойцов на антиправительственных митингах, участников движения «Оккупируй Уолл-стрит» до хакеров (маска Гая Фокса сейчас прочно ассоциируется с хакерской группировкой Anonymous). «Анонимусы» — это своего рода хакеры-идеалисты, действующие против тех лиц и компаний, которые, как им кажется, творят несправедливость. Как минимум один раз им удалось совершить настоящий подвиг: активисты Anonymous смогли взломать электронную почту негодяя, изнасиловавшего девушку в Огайо, и таким образом притянуть его под суд. Компьютерщик Дерик Лостаттер, сделавший всю работу за копов, потом позировал для фотографа именно в сдвинутой на макушку маске Фокса.

Студенты Политехнического университета Гонконга в масках Гая Фокса во время протеста против законопроекта об экстрадиции, 30 октября 2019 года / Vernon Yuen NurPhoto via Getty Images

Венесуэльский активист в маске Гая Фокса бросает коктейль со слезоточивым газом в полицейских во время акции протеста против правительства президента Николаса Мадуро в Каракасе, 12 марта 2014 года / LEO RAMIREZ AFP via Getty Images


Члены группировки Anonymous, протестующие против экономической несправедливости в стране и мире, у собора Святого Павла в Лондоне / In Pictures Ltd. Corbis via Getty Images


«Марш миллиона масок», Вашингтон, США, 5 ноября 2013 года. Chip Somodevilla / Getty Images

Пороховой заговор, а главное, связанные с ним празднования упоминались в литературе и кино бессчетное число раз. У Диккенса древность рода одного из героев шутейно обыгрывается именно через участие его предков в заговоре, у Агаты Кристи Пуаро философствует о зигзагах человеческой памяти и о том, была ли попытка взорвать парламент страшным преступлением или подвигом; ну, а сам Фокс в XIX веке стал героем множества бульварных романчиков.

Кадр из фильма «V значит Вендетта», 2006 год / Warner Bros

Фокса и его пороховой заговор не обошли вниманием и авторы сериала «Шерлок». Там, собственно, террористы пытаются взорвать палату лордов на 5 ноября, а Ватсон чуть не сгорает живьем.

Кадры из сериала «Шерлок», 2010 год

Куда легкомысленнее к заговору относятся авторы ролика «Гай Фокс против Че Гевары», где знаменитые смутьяны бранят друг друга, как парочка рэперов, где Че издевается над шляпой Фокса и выставляет его полным неудачником (что, в общем, правда). Пожалуй, у этой пары и правда много общего: ни Че, ни Фокс не добились того, чего хотели, и оба были казнены в качестве негодяев и террористов. Но оба они остались в веках в качестве неоднозначных и не всем симпатичных, но ярких культурных героев.

{"width»:1120,"column_width»:75,"columns_n»:12,"gutter»:20,"line»:20}
default
true
960
1120
false
false
false
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}