Шанхай под контролем: как китайцы переживают самый жесткий локдаун с начала пандемии

25-миллионный Шанхай уже почти два месяца сидит на жестком локдауне из-за политики «нулевой терпимости» к коронавирусу. Все это время запертые в четырех стенах китайцы испытывали проблемы с продовольствием и не могли навещать больных родственников. Были зафиксированы случаи смерти пожилых людей, которые не дождались помощи, а также случаи суицида. Обезумевшие люди выходили на протесты на балконы и во дворы, а власти их жестоко подавляли. Cейчас в городе постепенно открываются супермаркеты, выдаются пропуска и начинает работать публичный транспорт, но по опустевшим улицам то и дело снуют робособаки с мегафонами, призывая жителей к порядку. Наш читатель Даня Зи рассказал, что происходило в Шанхае последние два месяца.
Шанхай под контролем: как китайцы переживают самый жесткий локдаун с начала пандемии
Aly Song

Восьмого марта я не смог выйти на работу. В моем доме обнаружили человека, контактировавшего с ковидным больным, нас всех закрыли на двое с половиной суток и устроили всеобщее тестирование. Эти два с половиной дня дались тяжело, так как люди с 2020 года успели отвыкнуть от ограничений и вернулись к нормальной жизни — но мы не знали, что ждет нас дальше. 27 марта мой район закрыли насовсем, и жизнь превратилась в ад. Ранние подъемы на массовое тестирование раз в два-три дня. Пустые улицы, вой сирен и медики в тотальной экипировке. Панику подпитывали тревожные новости с рекордными цифрами и шокирующие видео из ковидных изоляторов: расставленные вплотную раскладушки, общие туалеты, отсутствие душа и окон, ужасное питание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя неделю запасы продуктов и алкоголя стали подходить к концу, а доставки уже не работали. Добыча продовольствия стала мучительным квестом, власти начали выдавать гуманитарную помощь (в одном из наборов даже был живой гусь!). Общая проблема всегда сплачивает людей, особенно если это голод и изоляция, поэтому вскоре люди начали организовывать массовые закупки из одобренных властями компаний и магазинов. Цены на ряд продуктов (например, на овощи) выросли на 80–100%, доставка стала стоить космических денег, хотя сроки оставляли желать лучшего — от пары дней до недели. Товары в магазинах заканчивались менее чем за минуту.

Спустя месяц люди начали возмущаться. Сначала в соцсетях — но китайская цензура все это быстро подчищала. Потом стали выражать недовольство, гремя посудой на балконах по вечерам и крича из окон. Чтобы утихомирить их, полиция стала использовать дроны и робособак с громкоговорителями, предлагая народу «умерить свое желание свободы, оставаться спокойными и внутри своих домов». На удивление, это имело неплохой эффект, и балконные протесты значительно утихли.

Потом начались первые нековидные случаи смертей. В основном это были пожилые люди, которым нужен был уход, но родственники не могли к ним попасть. Кто-то умирал от голода, кто-то от болезней и отсутствия доступа к медицинской помощи, а кто-то уходил по собственному желанию. Протесты возобновились, некоторые из них переместились с балконов во дворы ЖК, но были быстро подавлены полицией. Чтобы люди не выходили по ночам во дворы, управляющие компании некоторых домов даже поставили во дворах чучела в защитных костюмах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на карантин, кейсов становилось все больше, ковидники были переполнены, еды не хватало, а деньги у населения стремительно заканчивались. Город зонируют, подъезды в некоторые дома забаррикадировали, люди сносят баррикады — и заборы ставят обратно. Об элементарной пожарной безопасности никто не подумал: был случай, когда МЧС с большим опозданием приехало на пожар из-за того, что дороги перегорожены. К сожалению, были погибшие. Волонтеры и охрана тоже вкусили власти над простыми смертными. Мегафоны стали оружием морального подавления. Некоторые шли дальше: в моем доме, например, охрана установила датчики открытия двери, отправляющие статистику напрямую в администрацию района и полицию. Некоторым же повезло меньше — им просто заколачивали или заваривали входные двери. Благо это оказалось местной самодеятельностью и городские власти приказали в срочном порядке размуровать людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя семь недель власти, видимо, начали понимать, что сдерживать людей получается все хуже, силовые методы работают плохо, количество суицидов растет. В этот момент случилась первая переобувка в воздухе: zero-covid policy сменилась на zero dynamic covid policy. Начались почти ежедневные брифинги, на которых было много слов, но мало ясности. Нарисованная статистика начала падать так же стремительно, как росла в начале, постепенно в приложениях доставки начали появляться рестораны, хоть они и работали на массовые заказы полуфабрикатов.

Спустя два месяца локдауна, к концу мая, мы пришли к трем зонам контроля:

  • первая (закрытая) — выявлен новый кейс за последние семь дней;
  • вторая (профилактическая) — семь дней без новых кейсов с активным наблюдением последующие семь дней;
  • третья (зона контроля) — нет новых кейсов за предыдущие 14 дней.

Массовое тестирование выявляет носителей вируса. Каждый новый случай обнуляет счетчик изоляции конкретного дома или ЖК. Мой дом дважды переходил из первой зоны во вторую, но до третьей мы не могли добраться очень долго — находили новый кейс на 10–12-й день. Переход в зону три теоретически дал бы нам возможность выходить на улицу, хотя бы во двор.

17 мая мы наконец перешли в третью зону, но выходить из дома нам так и не разрешили. Только ночью можем попросить охрану выпустить нас размять ноги, пока никто не видит. Такая ситуация не во всех домах — где-то послаблений больше, люди уже стали получать пропуски для выхода «на улицу» и в магазин. По одному на каждую квартиру. Пропуск позволяет выйти одному человеку из квартиры на два часа в период с восьми до 20 часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока я еще сижу взаперти, смотрю сторис друзей из других районов: они уже могут встречаться хотя бы раз в день и наслаждаться пустыми улицами Шанхая. Некоторым даже удалось найти работающий бар и насладиться свежим разливным, хоть и на улице.

Пропуск-разрешение на выход из дома
Пропуск-разрешение на выход из дома