Что происходит с рублем и когда курс стабилизируется?

Рубль последнюю неделю опять шатало. 25 мая курс рубля подешевел — доллар торговался по 59 рублей. 26 мая доллар стоил на бирже уже 57 рублей, 27 мая — 67 (!) рублей, 30 мая он опустился до 61 рубля. Сегодня торгуется по 61,4 рубля. Рассказываем, с чем это связано и чего ожидать от курса валют.
Что происходит с рублем и когда курс стабилизируется?

Что происходит с рублем?

Рубль в первую очередь зависит от действий Центробанка. В последние две недели валютный контроль ослабили, чтобы стабилизировать курс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начальник отдела анализа банков и денежного рынка аналитического департамента «ИК ВЕЛЕС Капитал» Юрий Кравченко отмечает, что резкое укрепление рубля несет не меньшие проблемы (главным образом для бюджета), чем его ослабление. Поэтому ЦБ смягчает политику и валютные ограничения, чтобы сохранить баланс на валютном рынке и ограничить чрезмерное укрепление рубля. В эти моменты российская валюта и показывает такие локальные «провалы».

Что делает Центробанк?

26 мая Банк России снизил ключевую ставку до 11%; возможно, ЦБ продолжит снижать ее на предстоящих заседаниях. Ключевая ставка — это минимальный процент, под который ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам и под который принимает средства на депозиты. Показатель влияет на уровень инфляции. Центробанк оправдал снижение ключевой ставки тем, что риски для финансовой стабильности России «несколько снизились».

Из других послаблений — объем обязательной продажи выручки экспортерами в иностранной валюте снизили с 80 до 50%. При этом экспортерам разрешили продавать выручку в течение не 60, а 120 дней с момента ее поступления на банковский счет.

«Кроме того, в течение месяца резиденты России, а также нерезиденты из дружественных стран имеют право перевести со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более $50 тыс. или эквивалент в другой иностранной валюте. Ранее лимит составлял $10 тыс.», — отмечает эксперт «Открытие Research», начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько будет стоить рубль к концу года?

По словам Михаила Шульгина, под воздействием сохраняющегося сильного торгового баланса рубль может какое-то время оставаться в диапазоне 60–65 рублей за доллар. Восстановление импорта обеспечит перемещение в диапазон 70–80 рублей. Экспорт также может сократиться, поскольку эмбарго ЕС на импорт российской нефти все еще «лежит на столе». Поэтому экономисты ожидают, что доллар будет стоить к концу года приблизительно 70–80 рублей.

Юрий Кравченко считает, что, пока действует запрет на движение капитала для зарубежных инвесторов, а импортные потоки не восстанавливаются, рубль будет оставаться сильным: «Смягчение денежно-кредитной политики и валютных ограничений будет лишь сдерживать его укрепление. Однако сокращение российского экспорта под влиянием санкций будет постепенно смещать баланс на рынке уже против рубля».