Перестал работать VPN: что делать и как обойти блокировку

2 июня Роскомнадзор объявил, что начал блокировать VPN-сервисы, которые россияне используют для доступа к запрещенным ресурсам. Многие пользователи уже начали жаловаться на сбои в работе приложений Proton VPN, Windscribe и других. Составили краткую инструкцию, что делать, если ваш VPN-сервис также стал недоступен.
Перестал работать VPN: что делать и как обойти блокировку

Установите другой VPN

Самый простой выход из ситуации, когда ваш привычный VPN перестал работать, — установить другой. Нет, мы не издеваемся: чтобы заблокировать все доступные нам VPN-сервисы, Роскомнадзору потребуется время. Поэтому если не хотите заморачиваться и совершать танцы с бубном вокруг вашего гаджета, то просто меняйте приложения (мы проверили, 1.1.1.1 все еще доступен).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Присмотритесь к VPN-сервисам, популярным в Китае

В 2018 году в Китае официально запретили использовать VPN (однако, по статистике, каждый третий гражданин Китая выходит в интернет через VPN). Cписок сервисов, поддерживаемых в КНР, постоянно меняется, поэтому не забывайте следить за обновлениями. Одно хорошо — если работает в Китае, значит у нас точно будет.

Вот список актуальных VPN-сервисов, работающих в Китае: ExpressVPN, Astrill VPN, PrivateVPN, TunnelBear, hide.me.

Попробуйте Shadowsocks

Это прокси-программа с открытым исходным кодом на основе протокола SOCKS5 (передает данные от клиента к серверу), принцип работы во многом схож с VPN-сервисами. Однако есть существенные отличия: Shadowsocks не сможет отправить весь ваш трафик через собственный сервер, как VPN. Поэтому не получится сохранить анонимность в интернете, но Shadowsocks позволит обойти блокировку доступа к контенту. Одно из главных преимуществ китайской разработки — ее практически невозможно отследить и заблокировать, так как при использовании все данные мимикрируют под обычный HTTPS-трафик.

Используйте браузер Tor

Да, тот самый браузер для выхода в даркнет. Если отставить шутки, многие используют Tor, чтобы сохранять анонимность в интернете и не передавать свои данные провайдеру. Такой способ также может помочь обойти блокировки доступа к контенту, однако вам придется потратить немало сил и нервов для его установки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попробуйте веб-прокси

Своеобразный «экспресс-обход» заблокированного контента. Этот способ отлично подойдет тем, кому необходимо срочно открыть заблокированную страницу, не владея при этом навыками программирования. Все, что необходимо сделать, — зайти на страницу одного из таких сервисов и ввести нужную вам ссылку. Минусы — такой способ доступен лишь на декстопе, а скорость загрузки страниц будет действовать вам на нервы.

Создайте собственный VPN


Не пугайтесь, вам не придется оканчивать экспресс-курсы по веб-программированию. Пару лет назад Google уже создал приложение, которое позволит в два клика получить собственный VPN-сервер. Главное преимущество такого VPN в том, что ваш IP-адрес будет уникальным, следовательно, будет тяжелее отследить использование какого-либо VPN-сервера.