Telegram запустил платную подписку. Мы проверили, что она дает. Спойлер: почти ничего нового

Рассказываем, как подключить Premium-подписку (пока доступна не для всех пользователей) и какие дополнительные возможности она дает.
Теги:
Telegram запустил платную подписку. Мы проверили, что она дает. Спойлер: почти ничего нового

В Telegram появилась Premium-подписка со «всеми ресурсоемкими функциями, о которых просили пользователи». В команде мессенджера уверены, что этот запуск начнет «эпоху надежной монетизации», при этом позволив сохранить бесплатный доступ к сервису. «Правила жизни» проверили, что нового дает платная подписка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как оформить Premium-подписку и сколько она стоит

Подключить платную подписку пока можно лишь в обновленной версии Telegram на iOS. Для пользователей Android Premium-версия пока недоступна, но ее обещают запустить в ближайшее время.

После обновления приложения в настройках появится раздел, позволяющий подключить платную подписку за 449 рублей в месяц. Российским пользователям сделать это будет проблематично, ведь оплата в App Store возможна лишь со счета мобильного, да и то работает не у всех сотовых операторов. Здесь на помощь приходит официальный бот @PremiumBot, где подписка обойдется дешевле — в 379 рублей в месяц. Оплатить ее можно любой банковской картой.

Однако некоторые пользователи жалуются на ошибку в работе бота, не позволяющую оплатить подписку, заметила «Медуза» (внесена в реестр иноагентов). Сотрудники «Правил жизни» никаких проблем в @PremiumBot на iOS-устройствах не обнаружили.

Дополнительные функции для премиальных подписчиков

Premium-подписка в основном расширяет для пользователей уже существующие функции. Так, они могут загружать в приложение файлы объемом до 4 Гб (вместо ранее доступных 2 Гб), скачивать фото, видео и документы на более высокой скорости, пользоваться уникальными стикерами и реакциями, делать более длинное описание «О себе», а также установить всегда активные видеоаватары.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расширение функционала заключается и в двукратном увеличении всех лимитов: можно оформить до 1000 подписок на каналы, создать до 20 папок с 200 чатами, закрепить до десяти чатов в основном списке и сохранить до десяти избранных стикеров. Первая функция будет полезна, к примеру, сотрудникам СМИ, мониторящим большое количество телеграм-каналов, — перед тем как подписаться на очередной канал, можно больше не отказываться от одного из уже имеющихся.

Кроме того, Premium-подписка позволяет подключить четвертый аккаунт в приложении (бесплатно можно лишь три) и выбрать папку «По умолчанию», куда приложение будет вести каждый раз при его открытии. Сам пользователь получает значок премиального подписчика в виде звезды напротив своего имени. В плату также включена возможность выбрать эксклюзивную иконку приложения.

А теперь действительно (не)новое

Для тех, кто не любит слушать голосовые сообщения, Telegram добавил функцию их расшифровки. Результат получается примерно таким же, как и в специализированных ботах: текст выдает даже все авторские «э», «ну», присущие разговорной речи. Впрочем, расшифровкой войсов удивить уже сложно — еще два года назад она появилась во «ВКонтакте».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одним ожидаемым нововведением стала возможность отключения рекламы. Проверили — действительно отключается. Но насколько эта функция упрощает жизнь, сказать пока сложно: рекламные посты в телеграм-каналах и в бесплатной версии попадались не очень-то часто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Будете покупать премиум-подписку?
да
нет