Стресс-собеседование: 6 вопросов-ловушек, которые топ-менеджеры любят задавать во время интервью

У руководителей ведущих мировых компаний большие требования к будущим сотрудникам. Порой топ-менеджеры даже готовы сами проводить собеседование, чтобы проверить кандидатов на прочность. «Правила жизни» собрали нестандартные вопросы, которые Илон Маск, Джек Дорси и другие бизнес-лидеры задавали потенциальным работникам во время интервью. Бонусом – подсказки, как на них отвечать.
Стресс-собеседование: 6 вопросов-ловушек, которые топ-менеджеры любят задавать во время интервью

Илон Маск, гендиректор Tesla и SpaceX

Вопрос: вы стоите на поверхности Земли. Вы проходите одну милю на юг, одну милю — на запад, и одну милю — на север. Вы заканчиваете там же, откуда начинали. Где вы?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отвечать: с точки зрения логики, правильный ответ на вопрос – Северный или Южный полюс. Однако, задавая этот вопрос, Илон Маск не слишком заботился о том, чтобы кандидаты отвечали именно так. Ему было интересно не только оценить навыки критического мышления, но и увидеть, способен ли кандидат действовать под давлением. Поэтому, даже если вы не знаете правильного ответа, не паникуйте и не стесняйтесь задавать дополнительные вопросы: так вы покажете свою заинтересованность. Продемонстрируйте мысленный процесс, объясняя ход своих размышлений. Наконец, не бойтесь сказать интервьюеру: «Я не знаю. Объясните, пожалуйста», – так он увидит вашу готовность решать проблемы.

Джефф Цвиллинг, исполнительный директор ZipRecruiter

Вопрос: молоток и гвоздь стоят $1,1. При этом молоток дороже гвоздя на доллар. Сколько стоит гвоздь?

Как отвечать: услышав подобный вопрос в разгар беседы, вы сразу должны понять, что вас хотят подловить. Большинство людей отвечают, что гвоздь стоит 10 центов. Однако проблема не в том, что они ошибаются, а в том, что дают ответ слишком быстро. Как отмечает Джефф Цвиллинг, ему важно увидеть мыслительный процесс, а не услышать правильный ответ. А гвоздь, как вы уже успели подсчитать, стоит 5 центов.

Джек Дорси, экс-гендиректор Twitter

Вопрос: почему вы здесь?

Как отвечать: по мнению Джека Дорси, если у людей есть страсть к своей работе, их можно научить любому навыку, поскольку они будут делать все возможное, чтобы быть успешными. Главное – продемонстрировать, что вы заинтересованы этой вакансией и готовы работать на достижение цели компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ханна Парамор, президент Paramore

Вопрос: сколько вам было лет, когда у вас была первая оплачиваемая работа?

Как отвечать: как считает президент интерактивного рекламного агентства в Нэшвилле, США, этот вопрос показывает, как хорошо люди знакомы с правилами трудовой этики и насколько они независимы. Поэтому, даже если в школьные или студенческие годы вы вынужденно работали на позиции, которая вовсе не связана с нынешней, можете рассказать об этом на собеседовании. Так вы покажете, что научились ответственности уже давно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сара Блейкли, основатель Spanx

Вопрос: могли бы вы описать себя в трех словах?

Как отвечать: здесь следует выбрать слова, которые демонстрируют ваши таланты и ценности, соответствующие философии компании. Не ограничивайтесь тремя словами – обязательно объясните, почему вы выбрали именно их. Например, если вы собираетесь сказать, что конкурентоспособны, поясните, что успешно справлялись с испытаниями и при этом получали достойное вознаграждение за свой труд на предыдущих местах работы.

Ларри Эллисон, технический директор Oracle

Вопрос: знаете ли вы кого-то, кто умнее вас?

Как отвечать: Ларри Эллисон предпочитает нанимать исключительно умных сотрудников, поэтому ожидает соответствующего ответа на свой каверзный вопрос. Если кандидат отвечает отрицательно, он получает работу, а если положительно, скорее всего, его не возьмут на этот пост. Эллисону интересно работать с людьми, которые способны придумать креативные и уникальные решения.