История политических убийств: самые таинственные покушения на политиков

Тема политических убийств всегда будоражила общество. Любознательный читатель без труда найдет информацию о самых громких делах минувших столетий. Но практически все наиболее громкие политические убийства очень похожи друг на друга. Кого-то зарезали холодным оружием, как Цезаря или Генриха IV Наваррского. Кого-то застрелили, как Вильгельма Молчаливого, Авраама Линкольна или Джона Кеннеди. Чуть реже кого-то травили, но и это были довольно «типовые» убийства. О них говорят из-за масштаба политических фигур, чьи жизни они унесли, но сами по себе эти деяния не блистали оригинальностью. Однако история знает несколько примеров политических убийств, которые выбиваются из общей массы. О них и поговорим.
История политических убийств: самые таинственные покушения на политиков

Император Коммод

Дата убийства — 31 декабря 192 года

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Император Коммод («Гладиатор»)

И киноманы сразу вспомнили фильм Ридли Скотта «Гладиатор», где роль этого римского государя исполнил Хоакин Феникс. Это может показаться удивительным, но реальный Коммод был едва ли не более странным, чем его кинотеатральный визави. Процарствовав всего шесть лет, он не отметился какими-либо великими достижениями, однако был известен своей болезненной манией величия, порой принимавшей характер паранойи. Он считал себя сыном бога Юпитера и новым воплощением Геркулеса, возводил по всему Риму статуи в свою честь, изображавшие его античным героем. Когда в 191 году в Риме произошел страшный пожар, Коммод особо не переживал. Напротив, он объявил себя новым Ромулом, который создаст новый Рим на руинах старого. И тут же принялся все переименовывать. Отныне полное наименование римского сената звучало как «Коммодиев счастливый сенат». Легионы были переименованы в «коммодианы», аналогичным образом был переименован флот. Даже римские граждане теперь стали «коммодианцами». Коммод поместил себя в центр мироздания, словно подчеркивая свое божественное происхождение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Хоакин Феникс в «Гладиаторе»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не удовлетворившись этим, Коммод в 192 году закатил масштабные игры, в которых сам участвовал в качестве гладиатора. Нужно отметить, что древние римляне считали участие в играх презренным ремеслом, уделом рабов. Император, возжелавший стать гладиатором, рушил вековые устои и навлекал позор на сам титул римского государя. Но Коммод хотел не просто сражаться на арене, он хотел побеждать — как иначе, ведь он новый Геракл и новый Ромул! Сын Юпитера не может проиграть рабу или пасть под ударом львиной лапы. Поэтому все бои Коммода были подставными, а с хищными животными он расправлялся, стоя на безопасном расстоянии и бросая в них копья.

В этой атмосфере безумства против Коммода созрел заговор. Сначала его попытались отравить, но императора просто вырвало отравленной пищей. И тогда заговорщики подговорили одного из гладиаторов, по имени Нарцисс, который был постоянным партнером Коммода по тренировкам, задушить его прямо в гладиаторской казарме. Чтобы любезный читатель понял, насколько это был бесславный конец, пусть представит, что, например, президента США нашли задушенным в одной из комнат дешевого борделя. Скандалище!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Георгий Иванов Марков

Дата убийства — 11 сентября 1978 года

Сразу поясним: в имени нет ошибки. Марков был болгарином, а болгарские отчества звучат так же, как фамилии, поэтому Иванов здесь — его отчество, Иванович.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Георгий Марков был популярным в социалистической Болгарии литератором и журналистом, входил в Союз болгарских писателей, однако в какой-то момент он, вероятно, почувствовал себя неприкасаемым и начал активно критиковать коммунистическое правительство Болгарии. До поры на это закрывали глаза, однако после Пражской весны 1968 года в Болгарии стали куда строже относиться к политическим журналистам и меньше им позволять. С сочинениями Маркова перестали мириться. И он сбежал в Великобританию, женился на англичанке и устроился работать на BBC.

На родине его вскоре исключили из Союза писателей, а затем начали изымать его книги из библиотек. Самого Маркова, однако, долго не трогали. До осени 1978 года. 7 сентября Георгий Марков, как обычно, вышел с работы и направился к парковке, где оставлял машину. По пути он, тоже как обычно, прошел мимо автобусной остановки, где традиционно скапливались люди. Внезапно он запнулся о чей-то зонтик и почувствовал укол. Человек с зонтиком быстро извинился и уехал на первом же автобусе. Казалось бы, обычное мелкое недоразумение. Марков как ни в чем не бывало вернулся домой и лег спать. Но на следующий день почувствовал сильное недомогание, у него поднялась температура, накатывали приступы тошноты. Беглого журналиста госпитализировали, однако спасти не сумели: промаявшись несколько дней, Георгий Марков скончался в больнице 11 сентября 1978 года. И хотя официально ничего не было доказано, его смерть обычно связывают с деятельностью болгарского КГБ. Судя по всему, болгарские «джеймсы бонды» вдохновлялись классическими шпионскими лентами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Король Эдуард II

Дата убийства — 21 сентября 1327 года

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кажется, Эдуарду II не повезло еще с рождения, ибо он был сыном одного из величайших английских королей — Эдуарда I Длинноногого. Не унаследовав ни организаторских, ни полководческих талантов отца, Эдуард II не смог похвастаться какими-либо серьезными успехами за те 17 с лишним лет, которые он провел на английском троне. Его всегда сравнивали с покойным отцом, и сравнение это всегда было не в пользу нового короля. Вдобавок по королевству ходили слухи, будто бы Эдуард является гомосексуалистом. В пользу этого говорил тот факт, что он невероятно возвысил своего близкого друга Пирса Гавестона. В итоге бароны подняли мятеж, схватили и казнили Гавестона. Это стало прологом для долгого противостояния между королем и его вассалами. В какой-то момент против Эдуарда выступила и его жена, француженка Изабелла. Пока король выяснял отношения со своими придворными, в стране разразился голод, что только усилило повсеместное недовольство правлением Эдуарда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1326 году против короля вспыхнуло открытое восстание, к которому присоединилась и его жена. Эдуард бежал, но был схвачен и под давлением отказался от короны в пользу 14-летнего сына Эдуарда III. Однако отрекшийся король все еще имел некоторое количество сторонников, поэтому в сентябре 1327 года он был умерщвлен в замке Беркли. Относительно его смерти ходили самые разные слухи. Кто-то даже утверждал, что Эдуард сумел спастись и под вымышленным именем жил в другой стране еще несколько лет. Кто-то говорил, что король под вечер почувствовал себя плохо и умер. Однако существует и еще одна версия, поистине достойная самого мрачного триллера. Некоторые средневековые хронисты писали, что Эдуарда убили крайне жестоким способом. Якобы палачи раскалили металлический прут и ввели его бывшему королю в задний проход. Естественно, это гарантировало смерть в страшных муках, однако при этом подобная казнь не оставляла видимых глазу следов насилия на теле короля, поэтому его смерть вполне можно было списать на естественные причины и даже предъявить труп.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джимми Хоффа

Дата исчезновения — 30 июля 1975 года

Джимми Хоффа
Джимми Хоффа
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джеймс Риддл Хоффа был лидером американского профсоюза и занимал пост президента Международного братства водителей. Хоффа — крайне противоречивая фигура в истории американского рабочего движения. С одной стороны, он был выдающимся профсоюзным деятелем, при котором профсоюзы стали реальной силой, с которой были вынуждены считаться даже политики. Однако в то же время Хоффа с самого начала своей работы в профсоюзном движении использовал свое влияние для различных грязных делишек. Его не раз подозревали в подкупе присяжных и связях с мафией. В 1967 году Хоффу осудили на 13 лет лишения свободы за подкуп должностных лиц, однако уже в 1971 году он оказался на свободе, во многом благодаря вмешательству президента Ричарда Никсона. Тот хотел переманить на свою сторону профсоюз водителей, который прежде традиционно поддерживал кандидатов от Демократической партии, тогда как Никсон был республиканцем. И поначалу все было неплохо, однако Хоффа намеревался вновь стать президентом профсоюза и постепенно начал выступать против Никсона.

Впрочем, теперь у Хоффы хватало врагов и внутри профсоюза. Одним из них стал его бывший товарищ и подельник Энтони Провенцано, лидер профсоюза водителей Нью-Джерси и не последний человек в нью-йоркской мафиозной «семье» Дженовезе. Именно Провенцано был решительно против, чтобы Хоффа вновь лез в профсоюзные дела, поскольку это было не выгодно ни ему, ни людям из Нью-Йорка. Как раз на встречу с Провенцано ехал Хоффа 30 июля 1975 года — в день, когда исчез.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Аль Пачино в роли Джимми Хоффы в фильме «Ирландец»
Аль Пачино в роли Джимми Хоффы в фильме «Ирландец»

Встреча должна была состояться в известном ресторане в пригороде Детройта в самый разгар дня. Примерно в половине третьего раздраженный Хоффа позвонил из расположенного рядом с рестораном телефона-автомата домой, сообщил жене, что люди, с которыми у него назначена встреча, задерживаются, и сказал ей приготовить на ужин стейк, поскольку он, судя по всему, так нормально и не пообедает. Улица была довольно людная, пара прохожих даже узнали Хоффу и подошли, чтобы поздороваться с ним и перекинуться парой слов. Многие из свидетелей, которых впоследствии привлекли для дачи показаний, сообщили, что видели Джимми Хоффу расхаживающим взад-вперед у ресторана. В промежутке с половины третьего до трех часов Хоффа пропал. Никто не знал, куда он делся, и лишь один свидетель сообщил, что видел, как Хоффа садится на заднее сиденье темно-бардового «линкольна». Домой он так и не пришел — ни тем вечером, ни на следующий день. Больше никто Джимми Хоффу не видел, никогда. Через несколько лет полиция признает его мертвым, однако тело так и не найдут. Человек просто бесследно исчез с оживленной улицы в самый разгар дня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александр Гамильтон

Дата смерти — 11 июля 1804 года

Дуэль Александра Гамильтона
Дуэль Александра Гамильтона
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смерть Александра Гамильтона стала следствием, пожалуй, одной из самых известных политических дуэлей. Поскольку оба участника были политиками, ненавидели друг друга и осознанно шли на смертельный поединок, гибель Гамильтона смело можно отнести к политическим убийствам.

Александр Гамильтон и его будущий убийца Аарон Берр впервые вступили в конфликт во время президентских выборов США 1800 года. Берр тогда баллотировался в президенты и вместе с другим кандидатом Томасом Джефферсоном получил одинаковое количество голосов выборщиков. Согласно правилам, в случае такого исхода голосование следовало перенести в палату представителей, где не так много людей симпатизировали Джефферсону, а Берр имел серьезные шансы на победу. Гамильтон, который был давним соперником Джефферсона, все же не хотел избрания Берра, поэтому приложил все усилия, чтобы во время очередного раунда голосования победу отдали первому. Берр же занял пост вице-президента. Впоследствии между Гамильтоном и Берром разразилась настоящая «война по переписке», которая в итоге и привела к реальному вызову на дуэль. Поединок состоялся ранним утром 11 июля 1804 года в тихом местечке в штате Нью-Джерси. Оба выстрелили, однако пуля Гамильтона прошла над головой Берра, в то время как тот попал своему оппоненту в нижнюю часть живота над правым бедром. Гамильтон выронил пистолет и повалился наземь, практически сразу потеряв сознание. Смертельно раненного, его доставили в Нью-Йорк, где он принял последнее причастие от священника и скончался.

Смотреть

Несмотря на то что Аарон Берр вышел из поединка победителем, дуэль со смертельным исходом фактически положила конец его политической карьере. Ему даже пришлось на какое-то время бежать в штат Джорджия, поскольку в Нью-Йорке и Нью-Джерси против него были выдвинуты обвинения в убийстве, которые, впрочем, вскоре сняли. И при всем этом он по-прежнему занимал должность вице-президента США. Только представьте картину: беглый вице-президент скрывается на южных плантациях от уголовного преследования! И что еще более интересно, Берр в итоге даже вернулся в Вашингтон и оставался в должности вице-президента до конца срока. По словам современников, его прощальная речь на этом посту вызвала у некоторых очевидцев слезы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Григорий Распутин

Дата смерти — 30 декабря 1916 года

Григорий Распутин
Григорий Распутин

А это небольшой бонус, поскольку в реальности гибель Распутина была куда прозаичнее, чем утверждала молва. Даже сегодня в некоторых научно-популярных изданиях можно встретить историю, как Распутина якобы сначала попытались накормить отравленными пирожными, но он, с юности приучавший себя к ядам, спокойно съел их. Затем его якобы пытались застрелить, рубили шашками и топили в проруби, и лишь тогда этот бородатый «терминатор» испустил дух. В действительности же все было не так.

Убить Распутина задумали князь Феликс Юсупов, один из богатейших людей в Российской империи, и предводитель черносотенцев Владимир Пуришкевич. Они полагали, что «старец», чрезвычайно близкий к императрице и вхожий в царскую семью, тлетворно влияет на политику государства. План якобы заключался в том, чтобы по надуманному поводу заманить Распутина в поместье Юсуповых и там убить его.

В расхожей версии смерти Распутина имеется несколько странностей. Во-первых, по словам людей, хорошо знавших «старца», он совсем не ел сладкого, считая, что оно якобы вредит его «особым способностям». Так что едва ли он уплетал отравленные пирожные на приеме у Юсупова, даже если ему их и правда предложили. Охранники, допрошенные в ходе расследования убийства, сообщили, что слышали четыре выстрела подряд. Патологоанатом установил, что причиной смерти стал выстрел в живот, вызвавший сильную кровопотерю. Распутина бросили в прорубь уже мертвым — об этом свидетельствовало отсутствие в его легких воды. Судя по всему, никакого застолья не было и в помине. Распутина просто расстреляли в упор, едва он зашел в поместье Юсуповых, а затем сбросили труп в воду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то что имена убийц были всем известны и императрица требовала, чтобы всех их расстреляли, весть о гибели Распутина вызвала волну ликования как в обществе, так и в армии. Феликс Юсупов и все причастные к событиям 30 декабря стали чрезвычайно популярными людьми. Уже после февральского переворота и отречения Николая II Феликсу Юсупову даже предлагали стать новым императором. После октября 1917 года князь покинул Россию и оставался в эмиграции до самой своей смерти в 1967 году в возрасте 80 лет.