Да, капитан: 5 способов стать хорошим руководителем

Мечтаете стать начальником, но руководство не замечает вас? Доктор философских наук и преподаватель американского колледжа Дэвид Буркус специально для TED Talks делится несколькими советами, как проявить лидерские качества и получить желаемую должность.
Да, капитан: 5 способов стать хорошим руководителем

Если вы не сидите в кабинете с табличкой «Директор», это еще не значит, что вы не лидер. Но если вы хотите когда-нибудь получить должность руководителя или тимлида, вам придется продемонстрировать лидерство перед людьми, принимающими решения о кадровых перестановках. Хорошая новость: любая командная работа подразумевает выработку лидерских качеств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поделюсь краткой инструкцией, как их можно развить быстрее всего.

1. Берите ответственность на себя

Проявляйте инициативу, когда появляются новые задачи. Уточнение: ежедневно лезть поперек батьки в пекло не следует — только в ситуациях, когда дается шанс показать существующие навыки во всей красе или развивать новые.

Кроме того, несите ответственность за собственные идеи — даже если проекты идут из рук вон плохо. Многие пытаются переложить вину на коллег и найти оправдания, но истинные лидеры берут на себя ответственность и решают проблемы.

2. Не забывайте о других

Хорошей организации нужны люди, верящие, что успех команды перевешивает успех одного человека. Лучший способ продемонстрировать это — убедиться, что другие участвуют в совещаниях, мозговых штурмах и принятии ключевых решений. Уровень, на котором вы можете вовлекать других в свои проекты или предлагать помощь в чужих проектах, показывает, насколько вы готовы быть главным.

Командная работа позволит вам прокачать новые навыки, научиться чему-то у других людей и выстроить отношения с теми, кем впоследствие придется руководить.

3. Больше высказывайтесь

Будьте смелее на редколлегиях, общайтесь с коллегами и руководством и будьте готовы отстаивать идеи (свои или чужие) на собраниях, когда принимаются решения.

Если вам кажется, что вас не слышат на летучках (или вы попросту стесняетесь), поговорите с людьми, которым хотите донести свои идеи, — лицом к лицу либо в переписке. Но если действительно верите в свою идею, вы обязаны поделиться ею с командой — тогда вас точно заметят и отметят как потенциального лидера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Задавайте вопросы

Задавать вопросы — это не просто способ высказаться, когда нечего предложить, но и способ побудить остальных обдумать уже предложенные идеи и найти самое эффективное решение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вопросы показывают вашу преданность и энтузиазм, а также способность замечать то, что скрыто от других. В конце концов, тот, кто задает разумные вопросы, воспринимается как хороший слушатель и советчик, а значит, вполне может рассматриваться на руководящую позицию.

5. Будьте организованны

Сдерживайте обещания, выполняйте работу вовремя и в соответствии с ожидаемыми стандартами. Не берите на себя больше, чем сможете потянуть.

Часто люди, которые быстро получают руководящие должности, считаются высокоэффективными. Быть командным игроком, общаться и задавать вопросы важно, но если при этом вы не способны выполнить хорошо ни одну задачу, долго в кресле начальника не задержитесь.

Еще раз оговорюсь: эти советы не просто приведут вас к желаемой должности, но превратят вас в лидера уже на существующей позиции, а значит, вы поведете команду за собой.