Город засыпает, но спят не все: как отели справляются с теневой жизнью своих постояльцев (и есть ли тут место морали)

Владелец отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы раскрывает завесу тайны и рассказывает, как персонал гостиниц справляется с тайными (и не очень) желаниями гостей.
Город засыпает, но спят не все: как отели справляются с теневой жизнью своих постояльцев (и есть ли тут место морали)
Кадр из фильма «Молода и прекрасна»

Однажды ранним утром сотрудник службы безопасности моего отеля совершал привычный обход территории гостиницы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внезапно секьюрити увидел, что стоящее в длинном коридоре декоративное дерево начало подавать признаки жизни: самостоятельно передвинулось от привычного места у стены и как-то подозрительно зашелестело листьями.

Охранник осторожно подошел и заглянул за вазон. В углу на корточках сидела хрупкая девушка. Она смотрела на него отчаянными глазами.

«Я ничего не украла. Меня выгнали из номера. Я дожидаюсь, когда за нами приедет старший, — виновато шептала она. — Не гоните на улицу. Там очень холодно. Мне некуда идти».

Нежданную гостью тут же попросили проследовать на пост службы безопасности. Девушка подробно рассказала, что один из постояльцев «Гельвеции» позвонил в ее «контору» и вызвал к себе двух ночных бабочек.

«Старший» привез девушек к отелю. Гость вышел из гостиницы, встретил посетительниц, внимательно осмотрел обеих, расплатился со старшим. И отправился с дамами прямиком в номер.

Втроем они немного посидели, выпили. Через полчаса гость потерял к девушке всякий интерес, предпочитая ее пышногрудую коллегу. И вдруг заявил: «Я остаюсь с ней. А ты давай проваливай».

По словам девушки, старший должен был вернуться за обеими дамами в пять утра. И девушка решила подождать подругу в коридоре, чтобы уехать вместе. Сообщать в контору, что гость ее выгнал, девушка не стала. «Иначе денег не дадут», — вполне логично предположила гостья. И, выйдя из номера, тут же спряталась от секьюрити за ближайшим декоративным деревом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Допросив девушку, секьюрити попросили ее спуститься в круглосуточный бар отеля. И дожидаться подругу там.

Будем откровенны. К услугам проституток мужская половина гостей отеля прибегает постоянно — в конце концов, где еще пускаться во все тяжкие. По статистике, около двадцати процентов мужчин и девяти процентов женщин изменяют своим супругам в отелях. Как правило, во время длительных командировок.

Большинство гостей в вопросе организации досуга успешно обходятся без посторонней помощи. Соответствующих сайтов и контор благо предостаточно. Однако ориентируются в них не все.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не проходит и дня, чтобы к персоналу отеля не подходил кто-либо из одиноких постояльцев с просьбой оказать содействие в поисках приятной компании на вечер. Как правило, за хорошие чаевые. За такой помощью всегда обращаются к мужской части персонала. Мужская солидарность — ну и спросить не стыдно.

Чаще всего подходят к сотрудникам службы безопасности, подносчикам, официантам и администраторам. Но в большинстве отелей, включая мой, любое содействие гостю в организации подобного досуга строго запрещено. Любое. Ни советом, ни намеком, ни связями. Никак. При малейшем подозрении разговор короткий: лишение премии, увольнение.

В программу проверок «тайными гостями» зачастую входит и задание проверить сотрудников различных служб отеля на готовность участвовать в организации досуга. Стандарт моего отеля, например, предусматривает жесткий, безальтернативный ответ гостю: «Простите, но в этом вопросе я вам помочь не могу». Любой другой вариант или даже многозначительная пауза при ответе рассматриваются как нарушение, отступление от правил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы отказываем гостям в этом вопросе не из моральных соображений. Мораль тут ни при чем. Вопрос морали и ценностей — личный выбор каждого. Прежде всего дело в том, что подобное «посредничество» противозаконно. И чревато очень серьезными последствиями для гостиницы.

Любое разбирательство с правоохранительными органами на территории отеля негативно влияет на его имидж, нарушает покой постояльцев. Я уже не говорю про недовольство семейных пар и жалобы ревнивых жен. Случайные спутницы постояльцев могут быть источником серьезных проблем: они нередко обворовывают гостя, могут усыпить или даже отравить его, крадут и портят инвентарь отеля.

Ну или, как эта героиня, прячутся ночами за деревьями в коридорах. Именно поэтому некоторые гостиницы — с сильной и развитой службой безопасности — стремятся взять ситуацию с ночными бабочками под собственный жесткий контроль.

Девушкам разрешено ежедневно проводить время в барах и ресторанах гостиницы — но только тем, кто допущен. Бдительная охрана неустанно следит за происходящим. Ее сотрудники оперативно решают все вопросы — и с самими девушками, и с гостями, и с соответствующими правоохранительными органами. Результат — снижение криминогенной обстановки в отеле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодарность от администрации гостиницы выражается в регулярных премиальных. А от ночных бабочек — в щедрых чаевых.

Скажу еще раз: отели идут на это вовсе, что называется, не от хорошей жизни. Не обходится и без самых разных курьезов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадр из фильма «Молода и прекрасна»
Кадр из фильма «Молода и прекрасна»

Много лет назад в один из самых известных сетевых отелей Москвы приехал президент этого самого международного сетевого гостиничного гиганта.

К его приезду долго и тщательно готовились: намыли все вокруг, переодели в новую униформу весь персонал. Продумали все детали. Не забыли и про девочек — отправили их во внеочередные выходные. Не предупредили только одну — как раз старшую по званию.

Президент вернулся в гостиницу поздно вечером. По всему периметру огромного лобби выстроилось все руководство отеля. Зачистили всех посторонних вокруг. Напряженная обстановка.

В самый ответственный момент на смену прибыла старшая. Накануне она познакомилась с одним из гостей, который ждал ее в номере на верхнем этаже.

Ничего не подозревая, при полном параде и боевом раскрасе она торжественно вошла в отель. И грудью вперед направилась прямиком к лифту, который предусмотрительно держали для президента. Он — в лифт. И она — туда же.

Пока ехали на свои этажи, девушка успела внимательно разглядеть гостя, оценить его платежеспособность. И невзначай поинтересоваться, сколько гость еще пробудет в отеле, предложив встретиться завтра в баре: «Я всегда тут! Это самое известное место в Москве!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Президент вышел из лифта багровый от ярости. Разумеется, он хорошо знал нюансы ночной жизни в этом отеле. И не испытывал иллюзий. Однако совсем не был готов видеть свой отель московским центром оказания подобных услуг.

На следующий день было уволено все руководство гостиницы, включая начальника службы безопасности.

Старшая же сохранила свой пост и при новом режиме. И еще много лет ходила в этот отель на работу. Ведь проверенные кадры нужны. Всегда и везде.