Ротвейлер в юбке: что мы знаем о Камилле Паркер-Боулз

Новоиспеченную британскую королеву-консорта по умолчанию принято скорее ненавидеть, чем любить. По крайней мере, так делает британский народ, обвиняя в разводе Чарльза и Дианы и даже в смерти леди Ди. Если вы разделяете эти настроения, может, наш текст поможет увидеть жену монарха несколько в ином свете — эдакой королевы из народа.
4-летняя Камилла и 3-летняя Аннабель Шанд,
4-летняя Камилла и 3-летняя Аннабель Шанд, 1952
William Vanderson/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Происхождение

Камилла Розмари Шанд родилась в 1947 году в семье дворянского рода джентри, ее родители имели аристократическое происхождение (и у них даже есть фамильная тиара, которую иногда носит Камилла и ее дочь от первого брака, Лора). Отец Камиллы был майором Британской армии, а мать — дочерью барона из графства Сассекс (да, того самого). Так что слова о том, что Камилла не могла стать женой Чарльза только из-за того, что была «простолюдинкой», скорее миф.

Чарльз и Камилла
Чарльз и Камилла, 1972
Hulton-Deutsch Collection/Corbis via Getty Images

Камилла могла выйти за Чарльза еще в 1970-х, но не сложилось

Камилла Шанд и будущий король Карл III познакомились в 1970 году, когда им было по 23 года. Друг другу их представила на тот момент подруга (девушка) Чарльза, дочь посла Чили, Лючия Санта Крус. Вскоре Чарльз и Лючия расстались, и между ним и Камиллой завязались романтические отношения. Однако Елизавета II выбор сына не одобрила и не желала, чтобы он связывал свою жизнь с Камиллой. Причин был несколько: во-первых, хоть девушка и имела аристократическое происхождение, для будущей королевы-консорта оно было недостаточным (никто ведь тогда не думал, что Чарльзу придется ждать престола до 73 лет); во-вторых, Камилла была не девственницей, что для королевской семьи вопиющее нарушение традиций (будущая жена монарха обязательно должна хранить невинность до брака); в-третьих, прапрабабушка Камиллы была любовницей прапрапрадедушки Чарльза, короля Эдварда VII (да, видимо, королевская семья очень злопамятна).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Камилла Паркер-Боулз, 1976
Камилла Паркер-Боулз, 1976
Robin Jones/Getty Images

Женщины ненавидели Камиллу

Как мы уже поняли, Камилла не была простолюдинкой и входила в окружение королевского двора. Однако у будущей королевы-консорта не было подруг, да и вообще женщины часто обсуждали ее за спиной, осуждая за неподобающее поведение. Дело в том, что Камилла пила и курила, любила громко смеяться и шутить (иногда по-черному), а также была легкой на подъем и не страдала от нехватки поклонников мужского пола (даром что не красавица — харизма куда важнее). Возможно, еще и поэтому королеве не нравилась кандидатура Камиллы на роль невестки.

Камилла Шанд и Эндрю Паркер-Боулз,
Камилла Шанд и Эндрю Паркер-Боулз, 1973
Getty Images

Камилла была замужем

Камилла и Чарльз расстались в 1973 году, когда королева Елизавета II отправила сына на военную службу и Чарльзу пришлось уехать на год. За это время объявился бывший молодой человек Камиллы, Эндрю Паркер-Боулз, с которым она познакомилась еще в 17-летнем возрасте (они встречались пять лет до знакомства Камиллы с Чарльзом). Тот очень быстро сделал Камилле предложение, и они поженились в том же 1973-м. В браке у пары родились двое детей — Том и Лора, а Чарльз, кстати, стал крестным отцом ее сына. Этот союз, так же как и брак Чарльза с Дианой, счастливым назвать тяжело: Эндрю Паркер-Боулз начал изменять жене чуть ли не с порога (причем обычно он выбирал именно подруг Камиллы, о чем та знала). Однажды Эндрю, Камилла и ее подруга ужинали вместе и последняя сказала: «Эндрю, я единственная подруга твоей жены, с которой ты не имел сексуальных отношений. Что со мной не так?» Их брак распался в 1995 году, за год до официального развода Чарльза и Дианы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Чарльз и Камилла, 1979
Чарльз и Камилла, 1979
TIM GRAHAM/Getty Images

Камилла — единственный настоящий друг Чарльза

Уже не секрет, что Чарльз не горел желанием жениться на Диане Спенсер, однако того требовала политика королевской семьи — объединение рода Спенсеров и Виндзоров. По воспоминаниям близкого окружения, Диана в силу возраста (а она была младше мужа на 13 лет) часто не могла сдерживать эмоции, которые выливались в крики, истерики и прочие неконтролируемые нервные состояния. Чарльз не понимал, как реагировать и как вообще налаживать отношения с будущей женой, поэтому часто просил совета у Камиллы. А та, в свою очередь, даже старалась подружиться с невестой бывшего молодого человека (и на какое-то время удалось). Вообще, по тем же воспоминаниям близкого окружения, Камилла была практически единственным человеком, кто всегда был на стороне Чарльза и во всем его поддерживал — от чувства юмора и любви к садоводству до личных переживаний и эмоциональных потрясений в жизни. И как мы видим сейчас, они смогли сохранить эту дружбу и в браке.

Чарльз и Камилла в Лондоне, 1975
Чарльз и Камилла в Лондоне, 1975
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чарльз сделал Камилле подарок перед свадьбой с Дианой

В 1981 году за несколько дней до свадьбы с Дианой Чарльз решил сделать всем бывшим подружкам по подарку — Камилле отправил золотой браслет с гравировкой GF. И по словам Чарльза, это расшифровывалось как Good Friend — «Хороший друг», однако Диана, узнав об этом, устроила скандал, так как была уверена, что аббревиатура расшифровывалась как Глэдис и Фред (конспиративные имена Камиллы и Чарльза для тайных встреч). Камилла, кстати, носит этот браслет до сих пор.

Леди Диана Спенсер и Камилла Паркер-Боулз, 1980
Леди Диана Спенсер и Камилла Паркер-Боулз, 1980
Express Newspapers/Archive Photos

Камиллу прозвали «ротвейлер в юбке»

Ротвейлером в юбке Камиллу стали называть после скандального интервью принцессы Дианы в 1995 году для BBC. «В этом браке нас всегда было трое, а это, знаете ли, многовато», — сказала леди Ди. То интервью посмотрели более 23 млн человек, и влияние (народная любовь) Спенсер на людей было слишком велико, чтобы кто-то посмел не поверить ее словам о несчастном браке. Однако были и те, кто назвал Диану после того интервью «лживой принцессой», припомнив те самые скандалы, крики и истерики (а также слежку за мужем и попытки манипулирования им). И все же с того момента Камилла стала для британского народа врагом номер один (и только ленивый не обвинил ее в смерти Дианы, уже в 1997 году).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Камилла, на самом деле, имеет (имела) титул принцессы Уэльской

Да, после того, как Камилла стала официальной супругой Чарльза в 2005 году, у нее появился титул принцессы Уэльской. Однако во всех документах, обращениях и прочем ее упоминают как герцогиня Корнуоллская. Это была ее личная просьба, чтобы не ассоциироваться с принцессой Дианой (словно это уменьшало количество негатива в ее сторону). Конечно, титул принцессы Уэльской навсегда закрепится за Дианой, однако интересно, будет ли его использовать Кейт Миддлтон, теперь-то он по праву достанется ей.

Чарлз и Камилла со своими детьми, 2005
Чарлз и Камилла со своими детьми, 2005

Гарри признался, что любит Камиллу

Стоит ли говорить, сколько негатива испытала Камилла от британского народа за все эти годы. И конечно, мало кто был рад свадьбе с Чарльзом в 2005 году. Ореол публичной ненависти и презрения окружил Камиллу еще с 1992 года, после того, как всем стало известно об их романе с Чарльзом. Конечно, все вокруг начали обвинять ее в разрыве между принцем и принцессой Уэльскими. С тех пор за ней закрепился образ разлучницы и злобной стервы, какой она не была, ведь, даже по словам прислуги Букингемского дворца, Камилла была куда человечнее принцессы Дианы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2005 году Гарри публично признался в любви Камилле, назвав ее «прекрасной женщиной, которая делает его отца счастливым», а также поблагодарил за все, что она сделала для них с Уильямом. После этих слов образ злой мачехи был разрушен, а британский народ стал куда терпимее к избраннице будущего короля. Кстати, Гарри и Уильям действительно никогда открыто не враждовали с мачехой (по крайне мере, при всех), а вот дочь Камиллы от первого брака Лора буквально ненавидела королевскую семью и не признавала отношения матери с Чарльзом. Даже когда он звонил им домой, она могла выхватить телефон и прокричать в трубку: «Когда ты уже оставишь в покое мою мать и нашу семью?» Дело в том, что когда в прессе обнародовали их роман, девушка еще училась в средней школе и одноклассники часто издевались над ней из-за происходящего (они даже приносили эти газеты в школу и зачитывали вслух заголовки).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уильяма она тоже не любила и открыто конфликтовала с ним. В своей книге «Гарри и Уильям» королевский эксперт Кэтти Николл пишет, что Лора обвиняла Уильяма в разводе ее родителей, а Уильям, в свою очередь, обвинял ее в разводе своих. Но до драк вроде не доходило. Все наладилось только после свадьбы Камиллы и Чарльза. И в 2006 году Лора пригласила Уильяма и Кейт на свою свадьбу (для Кейт это было первое официальное мероприятие, на котором она появилась в качестве девушки принца Уильяма). А в 2011 году дочка Лоры, Элиза, была цветочницей на свадьбе у Уильяма и Кейт (той самой девочкой, которая рассыпает цветы по дороге к алтарю).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Камилла Паркер-Боулз,
Камилла Паркер-Боулз, 2017
Chris Jackson/Getty Images

Помолвочное кольцо Камиллы принадлежало королеве-матери

Будущий король сделал предложение (на самом деле не первое) Камилле в феврале 2005 года и преподнес кольцо с пятикаратным бриллиантом. Ранее его носила бабушка Чарльза, королева-консорт Елизавета. У Камиллы также есть любимая тиара, которую она надевает на большинство королевских мероприятий, — тиара Гревилл. В коллекцию королевской семьи она попала в 1942 году в качестве подарка королеве-матери. Ранее тиара принадлежала Маргарет Гревилл, жене барона Рональда Гревилла, близкого друга британских монархов. У супругов Гревилл не было наследников, поэтому свои драгоценности Маргарет завещала близкой подруге, Елизавете Боуз-Лайон, или же просто королеве-матери.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Чарльз и Камилла, 2015
Чарльз и Камилла, 2015
Rob Jefferies/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Камилла и Чарльз — родственные души

Их всегда объединяли общие интересы. Например, новоиспеченная королева-консорт обожает лошадей, садоводство и отдых на природе. Точно так же, как и Чарльз (он несколько лет проектировал и создавал сады в своем поместье и даже ухаживать за этим садом любит сам, насколько ему позволяет плотный график). Камилла же признавалась, что может хоть целый день проводить на природе и заниматься садом вместе с мужем (чего никогда не делала Диана). Еще Камилла — собачница, у них с Чарльзом есть два джек-рассел-терьера, Бет и Блюбелл. Кроме того, она курирует два благотворительных фонда, направленных на помощь животным: Battersea Dogs Cats Home (приют для собак и кошек) и Medical Detection Dogs, занимающийся онкологией у собак.

Но на этом интересы Камиллы не заканчиваются. Королева-консорт обожает телевизионные сериалы, как и Чарльз. Она огромная поклонница датского шоу «Убийство», однажды она даже приехала на съемочную площадку, где ей вручили свитер главной героини. А еще Камилла обожает литературу и в прошлом году даже открыла свой книжный клуб под названием «Читальный зал герцогини Корнуольской» — своеобразное онлайн-сообщество, в которое может вступить любой желающий. Там Камилла делится книжными новинками, любимыми произведениями, а также проводит интервью с писателями и помогает другим найти единомышленников. В свое время Чарльз заставлял принцессу Диану читать, а затем пересказывать ему прочитанное (леди Ди не отличалась блестящими оценками в школе и от слова «совсем» не любила литературу и чтение, тогда как сам Чарльз это обожал).