У монархов свои причуды: странности короля Карла III

Король Великобритании Карл III вырос в окружении многочисленной прислуги и полного материального комфорта. Неудивительно, что у него есть достаточно раздражающие привычки и странности (например, нелюбовь к чернилам и бюрократии, о которой соцсети шутили всю неделю и, что уж там, узнавали в Карле себя). Собрали еще несколько странностей короля, которые бесят окружающих.
Королева Елизавета II и принц Чарльз, 2019
Королева Елизавета II и принц Чарльз, 2019
Victoria Jones/WPA Pool/Getty Images
Содержание статьи
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интервальное голодание и сухой мартини

Карл III придерживается интервального голодания еще с конца 1970-х (об этом, кстати, даже в «Короне» не раз упоминали). Король никогда не обедает, что доставляет другим дискомфорт. Когда будущий принц приезжал с визитами в другие страны или отправлялся в международные туры, его график бывал настолько плотным (количество мероприятий, которые он посещал, иногда достигало 600 за год), что не только он пропускал обед, но и вся королевская команда. И если для него это привычное дело, то для других проблема (один из источников однажды пошутил, что урчание пустых желудков замечают все, кроме монарха).

В выборе блюд король также избирателен — монарх всюду возит за собой шеф-повара. На завтрак (а он у него всегда поздний!) по будням Карл III предпочитает зародыши пшеницы и злаки с медом. После — свежие фрукты и чай. А вот на завтрак по выходным ему готовят сырную яичницу по особому рецепту поваров Кларенс-хауса (дом, в котором будущий монарх жил с семьей до того, как Елизавета II стала королевой и они переехали в Букингемский дворец).

За ужином монарх не упускает возможности выпить сухой мартини — его служба безопасности держит напиток наготове в специальном футляре. И еще одно вечернее требование — шеф-повар должен приготовить салат с яйцом всмятку (причем шеф обязательно варит яйцо ровно три минуты, не больше! На случай, если оно не подойдет по кондиции, шеф варит сразу несколько яиц, а затем выкидывает «неидеальные»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Принц Чарльз и принц Гарри, 2018
Принц Чарльз и принц Гарри, 2018
Matt Dunham/WPA Pool/Getty Images

Перфекционизм во всем

Как истинный британец, король — перфекционист до мозга костей. Он предпочитает не только идеально сидящие костюмы (про вечные костюмы короля мы рассказывали здесь), но даже шнурки! Карл III просит прислугу гладить ему шнурки каждый раз, когда снимает обувь (спорим, если бы это делала Камилла, то от такой прихоти Карл быстро избавился бы). 

«Вы что, за меня еще и есть будете?»

Карл III редко остается наедине с собой. И не только потому, что за ним всегда следует, королева-консорт Камилла. Монарх окружает себя прислугой без особой надобности — в путешествие отправляются его личный шеф-повар, дворецкий, личный секретарь, машинистка, два камердинера и несколько телохранителей. Но это далеко не все его странности. Карл III настолько привык к комфорту, что не путешествует без мебели для спальни (скорее всего, кровать, шкаф и прочие вещи каждый раз разбирают и собирают, чтобы они поместились в багажное отделение).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Принц Чарльз в Новой Зеландии, 2019
Принц Чарльз в Новой Зеландии, 2019
Kai Schwoerer/Getty Images

Ванна подана, сэр

Перфекционизм Карла III касается и приготовлений ко сну, а именно «бьюти-ритуалов». Так, например, по воспоминаниям прислуги, монарх требовал выдавливать ровно 2 см зубной пасты на щетку, ванну наполнять водой комнатной температуры строго наполовину, а пробку располагать под определенным углом (интересно, при несоблюдении всех правил следует выговор или сразу увольнение?).

«Боже, как я ненавижу эту дурацкую штуку!»

Помимо гастрономических пристрастий и перфекционизма, у Карла III есть еще одна странность — неприязнь к чернилам (и об этом недавно узнал весь мир). У монарха потекла ручка во время подписания документов, на что он не просто разозлился, а устроил мини-истерику (бедная Камилла). И это не первый случай, когда он ругается из-за ручки. Во время церемонии вступления на престол 10 сентября Карл III также указал прислуге, причем достаточно активно, убрать со стола пенал с ручками.

Смотреть