11 правил, чтобы стать ближе к счастью

Магическом образом счастье обрести нельзя. Оно требует усилий, времени и последовательности, как и любое другое дело, когда вы беретесь достичь в нем успеха. Мы собрали 11 правил счастливого образа жизни (и это действительно не так просто, как может показаться).
T

4


5


2


3


6


7


8


9


10


1


11


правило


Счастье изучают давно. Раньше его исследовали больше на метафизическом уровне — в рамках философской идеи. Теперь ученые проводят исследования, способны заглядывать в биохимию счастья и связывать его с определенным образом жизни человека.

Ясно одно: никаким магическом образом нельзя обрести счастье. Оно требует усилий, времени и последовательности, как и любое другое дело, когда вы беретесь достичь в нем успеха. Мы собрали 11 правил счастливого образа жизни (и это действительно не так просто, как может показаться).


Чрезмерное чтение негативных новостей называют думскроллингом. Как правило, привычку постоянно мониторить новостную ленту провоцируют драматические события — кризисы и катастрофы (например, пандемия). В такие периоды думскроллинг может создавать иллюзию контроля: если узнаю сразу, то смогу быстрее среагировать. На деле это не так. Данные исследований показывают, что если не ограничивать потребление информации, то возрастает риск столкнуться с депрессией, тревожностью и одиночеством.

Соблюдать информационную гигиену нужно и в обычное время. Опрос тысячи офисных сотрудников показал, что больше половины из них чувствуют усталость и депрессию из-за переизбытка цифровой информации в их жизни.


О том, что спорт положительно влияет не только на физическое, но и на психическое здоровье, рассказывают еще в школах. Но с возрастом тяга к физической активности у многих людей сходит на нет. Если хотите быть на шаг ближе к счастью, спорт должен стать частью вашей жизни. Одна из недавних исследовательских работ указывает на позитивную корреляцию между физической активностью человека и его удовлетворенностью жизнью. Результаты другого, более масштабного исследования на основе данных миллиона человек старше 18 лет доказывают, что спорт приносит больше счастья, чем деньги. Но здесь важно не перестараться: если заниматься больше трех часов в день, эффект будет отрицательным.


Жанель Куандыкова, шеф-редактор сайта «Правила жизни»:


«Этим летом я открыла для себя плавание.
Для меня это теперь способ держаться на плаву, а подтянутое тело — приятный бонус. 60 минут в воде, 30 спортивных дорожек, полтора километра дистанции и 500 сожженных килокалорий — так выглядит моя формула хорошего настроения».


Семья, друзья и сообщество, к которому относится человек, влияют на уровень счастья. В 2017 году гарвардские ученые пришли к выводу, что близкие отношения делают людей счастливыми больше, чем деньги и слава. Вдобавок наличие значимых связей увеличивает продолжительность жизни. Чтобы прийти к этим выводам, потребовалось 80 лет, на протяжении которых ученые опрашивали участников исследования.


В современном мире суперпродуктивность переоценена. Люди, одержимые культом достигаторства, игнорируют тот факт, что чрезмерное увлечение работой грозит в лучшем случае утомлением, в худшем — выгоранием. В один момент работать действительно становится вредно. Вот что об этом говорит психолог Г. МакКеон: «По достижении определенной точки увеличение усилий не способствует лучшему результату. Избыточные усилия только все портят». В таком случае отдых увеличит продуктивность больше, чем сама работа, а вдобавок повысит уровень счастья.

Отдыхать тоже надо уметь, и главный критерий здесь — разнообразие и положительные эмоции. Это может быть прогулка в парке, поход в музей, шопинг, занятия кулинарией, душевный разговор за бокалом вина и многое другое. Все зависит от того, как вы себя чувствуете в эти моменты. Например, кого-то шопинг истощает, а кому-то приносит радость и энергию. Каждый выбирает свое. Тем, кто все время в полетах и командировках, полезно присматриваться к всевозможным привилегиям по премиальным банковским картам. Владелец пакета услуг «СберПервый» может получать возврат за оплату любого количества посещений бизнес-залов в аэропортах по всему миру. Кроме того, эта возможность автоматически распространяется как на членов семьи, так и на любых спутников, путешествующих с владельцем пакета «СберПервый». А чтобы совершать покупки было выгодно, для клиентов «СберПервого» действуют повышенные бонусы «СберСпасибо», до 10% в категориях «Кафе и рестораны» и «Супермаркеты».


В одном исследовании участников разделили на две группы. Люди в первой должны были ежедневно писать, за что они благодарны сегодня. Во второй участники фиксировали то, что их раздражает. Спустя десять недель опрос показал, что первые более оптимистично относятся к своей жизни.

Дело в том, что, испытывая благодарность, люди подтверждают, что в их жизни есть место добру. Это чувство помогает строить доверительные отношения с людьми, справляться с трудностями и способствует хорошему самочувствию. Благодарность можно развивать в трех направлениях: по отношению к прошлому, вспоминая теплые моменты; к настоящему, не требуя от жизни непременной удачи во всем; к будущему, сохраняя оптимизм и надежду.


Здесь примерно то же самое, что и со спортом. Результаты исследований это подтверждают: еда сказывается на настроении как в краткосрочной перспективе, так и вдолгую. Например, эксперимент, проведенный среди 45 тысяч человек, большая часть которых склонны к депрессии, показал, что здоровая диета уменьшает симптомы болезни.

Как известно, сон — лучшее лекарство, а главное, доступное всем. Но вместо того, чтобы вовремя лечь спать, многие предпочитают часок-другой провести в телефоне. Счастья за это спасибо не скажет. Нехватка сна ухудшает работу мозга и снижает иммунитет, а при хроническом недосыпе возрастает риск различных заболеваний, включая психические расстройства.

Другое дело — здоровый сон. Люди, которые спят вдоволь, более устойчивы к стрессу и лучше справляются с повседневными задачами. Но спать надо уметь: на качество сна влияют его количество, режим, еда, физическая активность, экранное время вечером, освещение, удобство кровати и температура в комнате.

Добрые дела помогают стать счастливее, а счастье ведет к добрым делам — и так по кругу. К такому выводу пришли американские и канадские исследователи, проведя эксперимент с 50 участниками: они вспоминали, когда в последний раз тратили деньги на себя и на других. Затем участникам раздали небольшие суммы, на которые они могут купить что-то для себя или других, и обещали анонимность, чтобы не было социального давления. Опрос показал, что моменты альтруизма ассоциировались у респондентов с большим счастьем. К тому же выяснилось, что счастливые люди в целом более склонны к добрым делам.

Чтобы эффект оставался длительным, необходимо проявлять альтруизм разными способами. Иначе есть риск, что одно и то же доброе дело превратится в рутину и перестанет приносить столько же счастья, как и раньше.

В экосистеме Сбера есть платформа для благотворительности «СберВместе». С помощью нее пользователи могут совершать добрые дела на ежедневной основе. С момента запуска «СберВместе» было собрано более 600 миллионов рублей пожертвований и успешно завершено 456 историй. Сейчас на платформе представлено 228 проверенных фондов с различными инициативами. Пользователи могут помочь детям, взрослым и животным, а также поддержать экологические и культурные инициативы.

Для клиентов «СберПервого» на платформе есть отдельный раздел, в котором для них доступны специальные возможности. Если хочется посодействовать конкретному фонду, можно оформить как разовые, так и регулярные пожертвования в его пользу.

Помните о своих победах и двигайтесь к новым. Речь не только о грандиозных делах, но и о маленьких достижениях, вызывающих гордость. Это повышает уровень тестостерона и дофамина в мозге. В долгосрочной перспективе, когда победы становятся регулярными, меняется химический состав мозга в целом — человек становится более смелым и способным совладать с вызовами, которые не принимал раньше.

Существует целое движение людей, которые стремятся размеренно жить. Это не значит, что они специально делают всё медленно. Идея в том, чтобы выбрать комфортный для себя темп жизни, уделяя делам оптимальное количество времени. Тогда моменты становятся более наполненными и значимыми. Приверженцы концепции медленного движения не теряют вкус к жизни: по их мнению, делая меньше, но качественнее, человек может достичь большего и жить счастливее.

Цифровой банк «СберПервого» экономит время. Пользователи могут управлять финансами в мобильном приложении с премиальным функционалом. При этом на связи всегда есть персональный менеджер, который поможет оформить сложные банковские операции и выбрать подходящее инвестиционное решение.

Это правило вбирает в себя все перечисленное выше. Нет точки, в которой люди обретают счастье. Есть каждый день, час и минута, когда вы можете выбрать быть счастливым. Но не стоит питать иллюзий, что можно исключить из жизни неприятные эмоции. Они все равно будут возникать. Вопрос лишь в том, как к ним относиться, это ведь тоже этап.

ИЛЛЮСТРАТОР: Mina-milk
Автор идеи: Александра Седова
Автор текста: Джейхун Мамедов
Дизайнер: Надя Петрова


Реклама. sberbank.ru

{"width»:1120,"column_width»:75,"columns_n»:12,"gutter»:20,"line»:20}
default
true
960
1120
false
true
true
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: ESQDiadema; font-size: 16px; font-weight: normal; line-height: 24px;}"}