Мессионерская поза: почему финал ЧМ-2022 — лучшая игра в истории футбола

18 декабря мир наблюдал напряженнейший матч: в финале чемпионата мира в Катаре схлестнулись сборные Франции и Аргентины. Основное время закончилось вничью со счетом 3:3. Нападающий Килиан Мбаппе оформил второй в истории чемпионата мира хет-трик (первым три мяча забил англичанин Джефф Херст в 1966 году — в ворота сборной ФРГ ). Но гения Килиана не хватило для победы — аргентинцы выиграли серию пенальти, сместив действующих чемпионов мира с пьедестала. Спортивный журналист Павел Занозин объясняет, почему это крайне важная игра.

Чемпионат мира в Катаре критиковали все и за все. Не в том месте, не в то время, без пива и без сборной России — кому вообще нужен этот турнир? Но футбол всегда берет свое. По мере продвижения к финалу эта волшебная игра снова возвращала нас в детство, и к моменту начала матча Аргентины и Франции ощущение чуда уже давно витало в воздухе. Но то, что случилось воскресным вечером на поле «Лусаила», превзошло любые ожидания. На наших глазах родился шедевр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Финал ЧМ-2022
Hannah Mckay/Reuters

Главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого перед финалом формулировался просто: выиграет ли Лео Месси чемпионат мира? Великий спортсмен шел к этому матчу всю свою карьеру. Собрав все возможные личные и клубные трофеи, со сборной он раз за разом останавливался в шаге от победы. Прошлогодний успех на Copa America немного прикрыл этот гештальт, но все прекрасно понимали, что настоящий святой Грааль, которого жаждет Лео, — это Кубок мира. Когда Аргентина в первом матче группового этапа проиграла Саудовской Аравии, кто мог представить, что все закончится именно так? Как известно, путь героя — чудовищ фигачить, брать сокровища, строить капища. Он герой не потому, что качок и боец, а потому, что не может иначе. Месси — тот самый тысячеликий герой. Его величие не потускнело бы, проиграй Аргентина эту финальную серию пенальти. Или неделей раньше ту, что была в четвертьфинале с Нидерландами. Да даже если бы они не вышли из группы. Но Месси поставил на этот турнир все и, словно Данко с горящим сердцем в руке, повел свою сборную за собой. Он всегда был командным игроком. Но раньше в сборной гораздо чаще работала лишь первая часть мушкетерского девиза: один за всех. А в этот раз они были все за одного. Бились за него, молились на него и помогали ему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Финал ЧМ-2022
Carl Recine/Reuters

К финалу Аргентина наконец дошла до идеала. Первые 80 минут это была только их игра. Но футбол прекрасен тем, что в нем никогда не бывает абсолютно односторонних матчей. Даже в самых безнадежных играх всегда проскальзывает момент, когда можно зацепиться за соломинку. Правда, для этого надо быть великой командой с выдающимися личностями в составе. А в этот раз соперник у аргентинцев был именно такой. И сборная Франции, до этого вообще ни разу не пробившая по воротам, перевернула матч за минуту. И солировал в этот момент, вероятно, будущий лучший игрок в истории футбола Килиан Мбаппе. У него, в отличие от Лео, не было тяжеленного камня упущенных возможностей на плечах. Он, вообще-то, уже четыре года как чемпион мира. При этом 20 декабря ему исполнится всего 24. Когда Мбаппе делал первые шаги с мячом, Месси уже был звездой и вдохновителем. Но в большом спорте нет места пиетету. Уважать и обожать кумира, а потом выйти на поле и обыграть его — что может быть прекраснее? И в этот вечер, и за весь чемпионат Килиан забил больше, чем Лео. Он второй футболист в истории, сделавший хет-трик в финале чемпионата мира. А всего голов на мундиалях у него теперь 12 — между прочим, столько же, сколько у Пеле. Но выиграть в одиночку серию пенальти Мбаппе не мог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этой серии в дело пошла деконструкция. Демонический вратарь сборной Аргентины Эмилиано Мартинес старательно развинтил разнервничавшихся французов. А вот добряк Юго Льорис ничем не испугал бьющих аргентинцев. Каждый удар приближал их к святому Граалю — и они сделали эти последние шаги с фантастической уверенностью. Они забрали свое. И Месси наконец поцеловал заветный Кубок мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Финал ЧМ-2022
Kai Pfaffenbach/Reuters

В этом матче, как в киношедевре, была важна каждая деталь. Анхель Ди Мария, начавший рыдать от наплыва эмоций в момент своего гола и не остановивший слезы до финального свистка. Польский арбитр Шимон Марциняк, брутальной улыбкой и хладнокровными решениями сохранявший баланс сил в каждом эпизоде. Президент Франции Эмманюэль Макрон, по-братски обнимавший расстроенного Мбаппе. И Месси, сразу после победы заявивший, что он остается в сборной и будет зажигать дальше. Футбол раз за разом напоминает нам, что за поворотом всегда есть место тому, чего мы еще никогда не видели. Футбол учит нас, что ни на поражении, ни на победе жизнь не заканчивается и впереди всегда будут новые эмоции. Футбол — это и есть жизнь. Аргентина и Франция сыграли матч жизни. А мы его посмотрели. И больше всего на свете хотелось, чтобы эта игра не заканчивалась никогда. Но как рекорды созданы для того, чтобы их когда-нибудь побили, так и этот матч будет лучшим в истории лишь на эту секунду. А потом футбол снова откроет нам свои новые грани. Такая уж у него природа.