15 фактов о карьере Лионеля Месси

18 декабря Лионель Месси с пятой попытки выиграл свой главный трофей со сборной Аргентины, наконец став чемпионом мира. По этому случаю мы собрали наиболее яркие факты о его карьере.
Теги:
15 фактов о карьере Лионеля Месси

1.

Футбольной карьерой Месси во многом обязан бабушке — Селии Оливере Куччиттини. Именно она привела четырехлетнего Лео на первую и все остальные тренировки команды «Грандоли» в родном для футболиста аргентинском городе Росарио.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бабушка умерла, когда Месси было 11. По словам футболиста, все свои голы он посвящает ей. Он празднует их, поднимая указательные пальцы вверх и смотря в небо.

2.

В детстве Месси получил прозвище Блоха (La Pulga) из-за низкого роста: у него диагностировали дефицит гормона роста и в 11 лет он едва дотягивал до 132 сантиметров. Месси принимал гормоны до 14 лет, в результате чего вырос до вполне приемлемых для футболиста 169 сантиметров. Для сравнения: рост Диего Марадоны — 165 сантиметров.

Позже испанские СМИ стали называть Месси Атомной Блохой (La Pulga Atomica) — из-за взрывной скорости и маневренности, с которой аргентинец двигался, продвигал мяч вперед и обыгрывал противников.

Смотреть

3.

C 6 до 13 лет Месси играл в детской академии «Ньюэллс Олд Бойз» — одного из крупнейших аргентинских клубов. Дефицит гормона роста у него обнаружили именно в этот период, и, чтобы расти как обычные дети, ему требовались ежемесячные инъекции.

Однако из-за финансового кризиса в Аргентине оплачивать лечение Месси сначала не смог завод, на котором работал его отец, а затем и «Ньюэллс». Тогда семье будущей звезды помогли два бизнесмена из Буэнос-Айреса, которые знали о таланте Месси и имели связи в «Барселоне». Они рассказали о талантливом аргентинце представителям каталонской команды, те сразу оплатили Месси и его отцу перелет и проживание в Барселоне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4.

Первое соглашение Месси с «Барселоной» 14 декабря 2000 года набросали на салфетке в одном из ресторанов на каталонской горе Монжуик. На такой шаг клуб пошел, чтобы успокоить отца Месси Хорхе Орасио: он прилетел вместе с сыном в Барселону еще в сентябре, но клуб не спешил предлагать контракт. В то время европейские клубы не то чтобы часто подписывали самородков из Южной Америки, поэтому часть руководства «Барселоны» сомневалась.

Но отец Месси требовал гарантий, что испанский клуб не поступит с его сыном так же, как аргентинский «Ньюэллс Олд Бойз», а заключит контракт и оплатит лечение.

5.

И ставка «Барселоны» на Месси оправдалась. Уже к 2012 году, когда 24-летний Месси играл только восьмой сезон за каталонский клуб, он забил 234 гола и стал лучшим бомбардиром в истории команды. Предыдущий рекорд, 233 мяча, принадлежал испанцу Сесару Родригесу, который выступал за «Барселону» 13 лет — с 1942 по 1955 год.

6.

Месси — рекордсмен по числу забитых мячей за один год в официальных матчах. В том же 2012 году он забил 91 гол в 69 играх во всех турнирах. Он побил рекорд Герда Мюллера, который в 1972 году забил 85 голов за мюнхенскую «Баварию» и сборную Германии. Для сравнения: Криштиану Роналду больше всего голов — 69 — забил в 2013 году.

Смотреть

7.

В августе 2016-го Месси объявил о завершении карьеры в сборной из-за постоянных неудач. За 11 лет футболист выиграл со сборной только золото Олимпиады-2008 и целых четыре раза оставался в шаге от титула: трижды проигрывал в финале Кубка Америки (2007, 2015 и 2016) и один раз уступил Германии в финале чемпионата мира — 2014.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего через две недели после этого заявления Месси вернулся в команду. Но первые и самые важные победы — в Кубке Америки (2021) и на чемпионате мира (2022) — случатся только через несколько лет.

8.

Перед чемпионатом мира — 2018 в России Месси первый и последний раз снялся в рекламе российского бренда — Альфа-банка. По словам представителей компании, другими претендентами на участие в рекламе были Неймар и Роналду.

Месси выбрали в том числе потому, что его имидж совпадал с позиционированием банка — усердный спортсмен, при этом абсолютно не эпатажный. По словам организаторов, на съемке футболист оказался очень открытым, но скромным человеком: раздавал автографы и засмеялся, когда споткнулся во время удара для рекламного ролика.

Смотреть

9.

В 2019 году Месси стал рекордсменом еще и по числу «Золотых мячей» — ежегодных наград, вручаемых лучшему футболисту мира по версии французского журнала France Football. Тогда аргентинец стал лауреатом премии в шестой раз, обойдя извечного соперника Криштиану Роналду, у которого всего пять таких наград. А в 2021 году Месси упрочил преимущество, забрав седьмой «Золотой мяч».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10.

Журналисты и общественность всю карьеру Месси сопоставляли его достижения с победами Роналду, хотя оба футболиста неоднократно опровергали соперничество.

Фанаты противостояния двух футболистов даже создали сайт Messi VS Ronaldo, на котором сравниваются их результаты. К примеру, из него следует, что Месси и Роналду встречались на поле 36 раз. Аргентинец в этих матчах забил 22 гола и отдал 12 голевых передач, а Роналду забил 21 мяч и сделал только одну результативную передачу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

11.

В августе 2021 года, после более 20 лет в структуре «Барселоны», Месси был вынужден покинуть клуб. Из-за финансовых трудностей каталонского клуба, связанных с падением доходов в пандемию, Месси согласился на снижение зарплаты в два раза (по разным источникам, он зарабатывал €70–90 миллионов в год), однако регламент испанского чемпионата Ла Лига запрещает такое резкое сокращение выплат спортсмену.

Через несколько дней после ухода из «Барселоны» Месси подписал двухлетний контракт с французским «Пари Сен-Жермен», по которому получает €41 миллион в год. В 53 матчах за новый клуб аргентинец забил 23 гола и сделал 28 голевых передач.

12.

Каким бы трагичным ни казался уход Месси из «Барселоны», это могло произойти намного раньше. По словам известного итальянского спортивного журналиста Джанлуки ди Марцио, в 2014 году тренер «Челси» Жозе Моуриньо по FaceTime убедил аргентинца присоединиться к лондонской команде. Однако сделка отменилась после вмешательства отца Месси — он не хотел, чтобы сын уезжал из Барселоны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13.

При всех неудачах Месси и сборной Аргентины на прошлых международных турнирах футболист за пять чемпионатов мира установил не один рекорд. К примеру, Лионель провел больше всего матчей на ЧМ (26) среди футболистов всех сборных и набрал рекордное 21 очко по системе «гол + пас» (13 + 8). Он также стал единственным игроком, забивавшим голы на каждой стадии одного ЧМ — начиная с группового этапа и заканчивая финалом.

14.

Но всего этого чуда с Аргентиной могло и не быть. По словам бывшего тренера сборной Испании Висенте Дель Боске, когда Месси получил гражданство этой страны в 2005 году, Королевская футбольная федерация положила на него глаз. Однако Месси отказался от предложения.

«Меня неофициально спрашивали, хочу ли я играть за Испанию, но я всегда говорил, что буду играть за свою национальную сборную, потому что люблю Аргентину. Я хочу носить цвета только этой команды», — признавался футболист.

Reuters
Лионель Месси празднует триумф на чемпионате мира в Катаре

15.

Сразу после победы в Катаре Месси заявил, что хочет сыграть за Аргентину в статусе чемпиона мира. Раньше он признавался, что мундиаль 2022 года будет последним в его карьере.

«Конечно, я хотел завершить свою карьеру этим, я не могу просить ни о чем большем. <...> Но мне нравится быть в сборной, я хочу провести несколько матчей как чемпион мира», — отметил футболист.