Мамина радость, папин актив: кто такие nepo babies и почему их все обсуждают

После выхода нового номера журнала New York Magazine в сети начали обсуждать (а точнее, продолжили) феномен nepo babies, или детей знаменитых родителей. Постараемся кратко разобраться, что происходит и почему все накинулись на звездных отпрысков.
Мамина радость, папин актив: кто такие nepo babies и почему их все обсуждают
New York Magazine

Волна обсуждения непо-деток началась с твита поклонницы сериала «Эйфория». Канадка Мариям Дерраджи в начале 2022 года поделилась удивительным открытием: мол, узнала, что Мод Апатоу (играет в сериале Лекси Ховард) — дочь знаменитого американского режиссера Джадда Апатоу (наиболее известен по фильмам «Немножко беременна», «Сорокалетний девственник» и прочим) и актрисы Лесли Манн. Тогда в социальной сети и завирусился тред — некоторые пользователи иронизировали над зумерами в духе «как можно было узнать о Джадде Апатоу через его дочь?», а другие (не только зумеры, но и ранние миллениалы) поддержали Мариям и начали обсуждать других детей знаменитых родителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кто такие nepo babies и почему их все обсуждают
Джадд Апатоу и Мод Апатоу, 2022
FilmMagic/FilmMagic for HBO/Getty Images

Больше всех досталось Лили-Роуз Депп — пользователи критиковали девушку за то, что она стала лицом модного дома Chanel и музой Карла Лагерфельда лишь благодаря родителям. Тред разросся до таких масштабов, что Лили-Роуз пришлось «оправдываться» за фамилию в ноябрьском интервью журналу Elle: «Странно сводить успехи человека лишь к тому, что он родился в правильной семье. Это просто нелепо». Лили-Роуз возмутилась популярностью такого движения (непотизма). По ее словам, никто не будет осуждать ребенка врачей за то, что он выбрал карьеру врача, а само движение она назвала «сексистским», ведь в основном все критикуют женщин-знаменитостей. За это пользователи уже окрестили ее «заблужающимся непо-ребенком».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кто такие nepo babies и почему их все обсуждают
FELIX COOPER / ELLE
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известная итальянская модель Виттория Черетти присоединилась к критике Лили-Роуз Депп: «Наткнулась на интервью так называемого nepo baby. Да, я понимаю, что мы все усердно работаем ради успеха, но хотелось бы увидеть тебя на моем месте — продержалась бы ты в моделинге хотя бы пять лет». Черетти поддержали и другие коллеги по цеху.

Однако некоторые пользователи все-таки встали на сторону детей и окрестили непотизм глупым, ведь с таким же успехом непо-ребенком можно назвать любого человека, которому помогали родители. Единственное, с чем согласны большинство, — связи и деньги родителей обеспечивают подросткам стартовую позицию на порядок выше, чем у «простых смертных», следовательно, они быстрее поднимаются на социальном лифте.

А теперь New York Magazine посвятил феномену непо-детей новый номер.

Кто такие nepo babies и почему их все обсуждают
New York Magazine
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самым обсуждаемым материалом выпуска стала сатирическая статья Нейта Джонса. В ней автор сравнивает рождение ребенка в семье звезд с псориазом (и то и другое вы получаете при рождении, но можете усугубить болезнь, если постоянно будете его расчесывать).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, Голливуд буквально построен на родственных связях и напоминает «пирамиду привилегированных», где на первом месте стоят классические дети знаменитостей из A-листа (как, например, дочь Джонни Деппа и Ванессы Паради — Лили-Роуз Депп), потом идут «дети индустрии» — те, чьи родители, возможно, не знамениты, но обладают связями в шоу-бизнесе. К последним автор относит Кристен Стюарт (дочь сценаристки Джулз Манн-Сюарт), Билли Айлиш (мать юной певицы — актриса озвучки) и прочих. А еще есть дети «ну очень богатых родителей» вроде Пэрис Хилтон или Арми Хаммера, что также обеспечивает им проходной билет в VIP-ложу Голливуда.

Кто такие nepo babies и почему их все обсуждают
Пэрис Хилтон с родителями, 1996
Colin Davey/Getty Images

Джонс пишет, что карьера такого ребенка начинается еще в утробе матери: сначала родители объявляют о беременности (и за ним уже наблюдают СМИ), а с первых дней жизни отпрыск появляется в светской хронике. Подростком он приходит на все готовое — родители протоптали карьерный путь (о таких счастливчиках у нас обычно говорят «родился с серебряной ложкой во рту»).

По мнению автора, известная фамилия — ценная интеллектуальная собственность, которой умело пользуются как сами знаменитые отпрыски, так и создатели медиапродуктов. Так, например, в статье анонимный голливудский кастинг-директор рассказывает, как его (или ее) просили утвердить знаменитого ребенка на роль, потому что «его родители придут на премьеру фильма». Да и сам факт того, что непо-ребенок — «молодая копия» известного родителя (или сразу обоих), уже 50% его успеха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кто такие nepo babies и почему их все обсуждают
Риз Уизерспун и Ава Филлипп, 2019
Nicholas Hunt/WireImage/Getty Images

А еще это отдельный инфоповод для СМИ. За последние пять лет People.com написал не менее 17 статей о том, как Ава Филлипп похожа на свою мать, Риз Уизерспун. Однако здесь, как говорит Джонс, есть место и для злорадства — судьба непо-ребенка определяется вращением генетической рулетки гораздо жестче, чем большинства из нас. Модель Кайя Гербер получила большую выгоду от того, что выглядела точно так же, как ее мать Синди Кроуфорд, в то время как дочери Брюса Уиллиса и Деми Мур проиграли в генетической лотерее, унаследовав самую известную черту своего отца — его подбородок.

Кто такие nepo babies и почему их все обсуждают
Брюс Уиллис и Деми Мур с дочерьми, 2001
Ron Galella Collection via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кредо непо-ребенка — попробуйте, и, если сначала у вас ничего не получится, помните, что вы все еще ребенок знаменитости, поэтому пробуйте снова, снова и снова».

Еще один пункт, за который критикуют наследников, — неограниченное количество попыток закрепиться в Голливуде (или в моделинге). Классический путь непо-ребенка — сначала за него все сделают родители, а затем ему нужно показать, на что он способен, и доказать, что у него все-таки есть хоть какой-то талант. По мнению Джонса, знаменитым детям бывает сложно (или попросту лень) работать самим, поэтому они часто выбирают модельный бизнес в качестве старта (как Лили-Роуз Депп, Кайя Гербер, Дева Кассель и другие). А если и здесь ничего не выходит, мама с папой всегда замолвят словечко.

Впрочем, нередко громкая фамилия наследуется вместе с талантом. Вспомнить хотя бы Анжелику Хьюстон, чья карьера началась еще в подростковом возрасте с фильма ее отца «Прогулка с любовью и смертью». Или оскароносного актера Майкла Дугласа (наверняка у вас есть пара любимых фильмов с его участием).