Почему вам нужно попробовать сквош — игру родом из Великобритании, которая разгрузит мозг и нагрузит ваше тело

В силу своей специфики и высокой конкуренции с другими спортивными дисциплинами сквош вряд ли в обозримом будущем станет массовым видом спорта в России. Тем не менее на первый взгляд незамысловатая игра с мячом и ракеткой в закрытом помещении уже обзавелась прочной базой фанатов. Кому она подойдет и почему это идеальный вид кардио? Разбираемся вместе с Иваном Бородиным, совладельцем сквош-клуба «Москва» и вице-президентом Федерации сквоша России.
Теги:
Почему вам нужно попробовать сквош — игру родом из Великобритании, которая разгрузит мозг и нагрузит ваше тело
Peter John Moxham/Fairfax Media via Getty Images
Правила жизни
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Откуда и когда появился сквош? В каких странах, помимо Великобритании, он еще популярен?

Первые корты для игры в сквош были построены в Великобритании, Канаде, Индии, Австралии.

Считается, что история сквоша началась в XIX веке в престижной лондонской школе для мальчиков «Хэрроу». Студенты этой школы, ожидая своего выхода на корт для игры в ракетки, начали играть более мягким мячом о стены. Так родилась новая игра. Первый специализированный корт для сквоша был построен там же, в «Хэрроу», в 1860 году.

Несмотря на то что родиной этого вида спорта считается Великобритания, уже много лет подряд пальма первенства находится у спортсменов из Египта. Стабильное появление новых сильных игроков в Малайзии, Голландии, Франции, Австралии, Новой Зеландии, США и других странах свидетельствует о том, что развитие сквоша приобрело глобальный размах.

В России сквош как вид спорта начал развиваться в 1989 году, когда в Москве было организовано первое соревнование между любителями.

2. Чем сквош принципиально отличается от тенниса и бадминтона?

Мы стараемся не противопоставлять и, наоборот, не ассоциировать сквош с теннисом и бадминтоном, однако иногда легче всего объяснить суть игры именно через такую ассоциацию. Что общего у сквоша и других ракеточных видов спорта? Ракетка — и, пожалуй, все. Отличий же гораздо больше: в сквоше вы находитесь с соперником в одном игровом пространстве, в контакте, — в других видах спорта вас разделяет сетка. Мы играем каучуковым мячом, он имеет свойство нагреваться от более интенсивной игры, это меняет его отскок. Техника игры тоже другая. Но, безусловно, любому «ракеточнику» будет гораздо легче освоить сквош, чем человеку, который никогда ни во что не играл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, в отличие от других контактных видов спорта (например, футбола и баскетбола), ты не можешь использовать силу для получения преимущества. Ты должен все время играть сам, но при этом давать возможность играть сопернику. Новичкам поначалу это очень тяжело понять, именно поэтому сквош не самый, может быть, смотрибельный вид спорта.

3. Можно ли похудеть, занимаясь сквошем? Кому и для каких целей подходит этот вид спорта?

У Forbes некоторое время назад выходило отличное исследование, в котором сквош признали самым здоровым видом спорта, потому что: а) это отличное кардио; б) он дает хорошую нагрузку на опорно-двигательный аппарат, включающую много выпадов; в) в игре используется легкая ракетка. Любой спорт асимметричен, но преимущество сквоша перед другими видами спорта с игровыми снарядами (футбол, баскетбол, даже теннис) — это как раз легкие снаряды.

Сквош отлично подойдет тем, кто хочет похудеть, и тем, кто хочет улучшить навыки координации. По нагрузке он похож на сайкл. За счет высокой интенсивности можно сжечь много калорий: в среднем за час тренировки — 600–700 ккал. При этом задействуется огромное количество мышц, потому что нужно бегать, делать выпады, резко менять направление, скручиваться, чтобы сделать удар, тянуться и снова бежать.

Кроме этого, что не менее важно, сквош развивает ловкость, координацию, чувство баланса, скорость, взрывную силу и когнитивные навыки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом вас не будет тяготить процесс, здесь нет рутины. Есть такой термин, как игровой момент, так вот в сквоше он один из самых высоких: порядка 75–80% времени на корте вы что-то делаете — бежите за мячом, отбиваете, подаете.

Peter John Moxham/Fairfax Media via Getty Images
сквош
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Какие навыки и качества помогает развивать сквош? Кому он подходит?

Сквош развивает осознанность. Конечно, многие в первую очередь приходят за тем, чтобы получать хорошее кардио и сбросить вес. Потом игрок втягивается, хочет развивать навыки и играть с другими людьми. Таким образом, он все равно возвращается к активным спортивным нагрузкам — например, начинает бегать, чтобы поднять свой уровень выносливости, или ходит на растяжку, чтобы было комфортнее делать выпады.

Я бы сказал, что сквош подходит для отчасти интровертных и методичных людей, готовых работать вдолгую. Потому что очень часто в сквоше требуется упорная отработка удара и не каждая тренировка — это веселая игра и удовольствие.

5. Сколько стоят занятия сквошем?

Как и любой индивидуальный вид спорта, сквош — это недешево. Чтобы прогрессировать, нужно заниматься хотя бы два-три раза в неделю, самостоятельно или в группах, и хотя бы две персональные тренировки в месяц. Персональные тренировки помогают работать над техникой, групповые — использовать их в игровых ситуациях и учат взаимодействию на корте. В среднем на это нужно выделить от 20 тысяч рублей в месяц, если вы проживаете в Москве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если в баскетбол или футбол можно играть на улице или в неподготовленном пространстве (даже в случае с теннисом можно найти стенку и стучать упругим мячом), то сквошеру нужен сквош-корт — это накладывает ряд ограничений. С другой стороны, для России это отличный вид спорта, так как можно играть в любую погоду.

6. Как выбрать тренера и клуб?

Корты сейчас можно найти практически в любом районе Москвы. Единственное, если вдруг вам не понравится в каком-то конкретном клубе, дайте этому виду спорта еще один шанс. Очень многое зависит от первой тренировки и от тренера: кому-то просто может не подойти его манера говорить или объяснять. У нас в клубе на первую тренировку действует скидка 30%, потому что стоимость персональной тренировки довольно высокая (4050 рублей). Если вам совсем не понравится первый опыт, мы предложим еще раз прийти со скидкой к другому тренеру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый простой подход в выборе инструктора по сквошу — поспрашивать знакомых, если кто-то играет, или найти клуб в «Яндекс Картах», почитать отзывы. И дальше — только пробовать.

Многие выбирают тренера по количеству побед на турнирах. На самом деле, это ошибочная механика, потому что хороший игрок — это не обязательно хороший тренер. Чтобы узнать уровень тренера, надо посмотреть на его сертификат от Международной сертификации сквоша. Если у него первый уровень, то он хотя бы что-то понимает в этом виде спорта. Если у тренера второй уровень (а таких реально мало), это уже профессионал. Специалистов с сертификатом третьего уровня в России, кажется, остался один человек — это Игорь Трифонов, который работает у нас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Как выбрать правильную экипировку (ракетку)? Вообще, что еще, помимо ракетки, нужно?

В любом клубе вам предложат взять ракетку в аренду, для начала этого будет более чем достаточно. Выбор ракетки исходя из ее технических характеристик происходит уже на достаточно хорошем игровом уровне, когда игрок освоит базу и поймет свои сильные и слабые стороны в игровой практике. Если очень хочется сразу играть своей — выбирайте красивую, которая будет радовать глаз. На рынке сейчас очень много отличных брендов: Harrow, Head, Oliver, Dunlop, Karakal, Tecnifibre и другие. А лучше посоветуйтесь с тренером — он точно подскажет лучший вариант именно для вас.

8. Нужна ли для сквоша специальная форма и какие кроссовки лучше надевать?

Помимо ракетки, вам нужна будет спортивная форма и кроссовки, которые будут устойчивы и не оставят следов на корте. Для сквош-корта отлично подходят волейбольные, гандбольные и баскетбольные модели.