Какие законы вступят в силу в России с 1-го января?

В 2023 году россиян, помимо прочего, ждет множество новых законов. Собрали те, что вступят в силу с 1 января.
Какие законы вступят в силу в России с 1-го января?
Legion-Media

Новый МРОТ

16 242 рубля — такой МРОТ вступит в силу с 1 января 2023 года согласно проекту закона, который приняла Госдума. В 2022 году минимальный размер оплаты труда составлял 15 279 рублей, то есть предусмотрен рост на 6,3 %.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого предлагается изменить порядок расчета МРОТ на 2023 и 2024 годы. Так, увеличение минимального размера оплаты труда будет зависеть от увеличения прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране. Также, согласно поправкам, при расчете МРОТ не будет учитываться величина медианной заработной платы.

Новое универсальное пособие на детей

Беременные и семьи с детьми в возрасте до 17 лет получат новое универсальное пособие, объединяющее все существующие выплаты на детей. Пособие предназначено для тех, чьи доходы не дотягивают до минимального уровня прожиточного минимума в отдельно взятом регионе. Размер выплаты составляет 50%, 75% или 100% от регионального ПМ на каждого ребенка в семье — это около 7–14 тысяч рублей. Чтобы получить пособие, нужно подать заявление в СФР (см. ниже). Новая система начисления объединяет все меры поддержки:

  • пособия беременным;
  • пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей;
  • выплаты на первого ребенка до трех лет, которые предоставляются из бюджета региона;
  • выплаты на третьего ребенка до трех лет из бюджета, которые есть только в 78 регионах и предоставляются по разным правилам;
  • пособия на детей от трех до восьми лет, которые выплачивают органы соцзащиты;
  • пособия на детей от восьми до 17 лет, которые выплачиваются Пенсионным фондом России (ПФР).


Единый налоговый платеж

Если в 2022-м юридические лица и ИП оплачивали каждый налог отдельно (и, соответственно, документы по каждому налогу формировались отдельно), то 1 января 2023-го ФНС откроет единый налоговый счет для каждого налогоплательщика. Это обязательная форма, по которой нужно будет отправлять деньги для выплаты всех налогов, взносов, штрафов и пеней. Последующее распределение средств ляжет на плечи ФНС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упразднение Пенсионного фонда

Это значит, что все социальные выплаты будет назначать одна структура. Таким образом законотворцы хотят упростить получение социальной поддержки и повысить качество услуг, сделать их более адресными. Любой человек в одном офисе сможет получить услуги, которые раньше предоставляли две разных организации. СФР предусматривает дополнительные опции для работодателей: например, единый тариф отчислений на пенсионное и социальное страхование, который позволит в будущем увеличить выплаты по беременности и родам, больничные, размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Компаниям достаточно направить один платеж, который будет автоматически распределяться по каждому из направлений социального страхования.

Из-за объединения ПФР и ФНС отменят справку о зарплате по форме 182н. Работодатель теперь должен будет отправлять в налоговую ежемесячный отчет о заработке сотрудника.

Новые законы с 1 января 2023 года
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Индексация пенсий

С 1 января страховые пенсии для неработающих граждан будут проиндексированы на 4,8% и в среднем вырастут на 1000 рублей. При этом дополнительно повышать пенсии в 2023 году не планируют.

Изменения в НДФЛ

В 2023 году установлен новый срок уплаты НДФЛ в бюджет для физических лиц. Перечислять деньги надо будет до 28 числа текущего месяца. Расчетный период при этом сдвинется: вместо календарного месяца, как раньше, теперь это будет промежуток с 23-го числа прошлого по 22-е число текущего месяца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также изменился порядок формы отчетности: квартальную 6-НДФЛ придется сдавать в ФНС не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, а годовую форму — до 25 февраля следующего года. Отчетность за 2022 год следует отправлять уже по новым правилам.

Список обязательных мобильных приложений

Власти утвердили новый список приложений, которы будут устанавливаться в обязательном порядке на устройства, ввозимые из-за границы (смартфоны, планшеты, компьютеры и Smart-TV). К «Яндексу», Mail.ru и «Госуслугам» добавились голосовой помощник «Маруся», антивирус Kaspersky Free, офисный пакет «МойОфис Документы», книжный сервис «ЛитРес» и онлайн-кинотеатры IVI, «КиноПоиск», Premier, OKKO, More.tv, START.

Обязательная маркировка товаров

С 1 июля 2023 года дистрибьюторы будут обязаны маркировать пиво и слабоалкогольные напитки в кегах. Маркировка пива в стеклянных бутылках станет обязательной с 1 октября. Для всех остальных видов упаковки правило вступит в силу 15 января 2024 года. Пиво может подорожать из-за нововведения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Повышение цен

Тарифы на капремонт и содержание жилья повысятся во всех регионах России. Так, в Москве взнос за капремонт составит 24,09 рубля. (в 2022 году он составлял 20,99 рубля).

Также подорожают билеты в плацкартных и общих вагонах — на 8,1%. А по предложению Минтранса увеличится стоимость проезда по платным трассам для легковых автомобилей с трех до пяти рублей за километр, а для грузовых — с 9,5 до 14,25 рубля за километр.

Прочие нововведения:

  • Судя по внесенным изменениям в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», родитель (законный представитель) сможет бесплатно находиться в стационаре со своим ребенком.
  • Минздрав предложил льготникам покупать лекарства, медицинские изделия и специализированные продукты с помощью электронного сертификата. Прежде они получали все это только в определенной аптеке по рецепту и были стеснены ассортиментом. Новый документ позволяет выбрать аптеку и оплатить часть или полную стоимость продукции электронным сертификатом.
  • Путевой лист (документ для служебного транспорта, который подтверждает право управления транспортным средством и помогает рассчитать затраты) ИП и юрлица смогут оформлять в электронном виде. Форма будет утверждена ФНС по согласованию с Минтрансом.