Молчи и танцуй: 14 советов об отношениях из старых книг и глянцевых журналов

В вашем окружении наверняка найдется человек (и не один), всегда готовый поделиться непрошеным советом об отношениях, браке и воспитании детей. Экспертов по таким темам всегда хватало — в этом легко убедиться, полистав книги и журналы середины XX века. Адресатами этих рекомендаций становились преимущественно женщины (интересно почему). Делимся избранными советами и не рекомендуем следовать им в домашних условиях.
Молчи и танцуй: 14 советов об отношениях из старых книг и глянцевых журналов
Bettmann /Getty Images

На первом свидании

  1. «Легкомысленные женщины не нравятся джентльменам. Не разговаривайте во время танца, потому что, когда мужчина танцует, он хочет танцевать».
  2. «Не используйте зеркало заднего вида, чтобы поправить макияж. Мужчине оно нужно, чтобы вести машину, а еще его очень раздражает оборачиваться, чтобы увидеть происходящее сзади».
  3. «Не говорите об одежде и не пытайтесь описать мужчине свое новое платье. Порадуйте его и польстите, говоря о вещах, о которых он хочет разговаривать».
  4. «Не пейте слишком много. Мужчина ожидает, что вы будете сохранять достоинство весь вечер. Выпивка может заставить некоторых девушек казаться умными, но большинство становятся глупыми».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Parade Magazine, 1938
Parade Magazine, 1938
Parade Magazine, 1938
Архивы

Как найти мужа?

«Нижнее белье должно быть безупречно чистым, это само собой разумеется. А еще каждая женщина должна носить нижнее белье такого высокого качества, которое только может себе позволить. И цвет должен быть предпочтительно розовый. Кружева и оборки, я должен признать, добавляют привлекательности нижнему белью и нравятся большинству мужчин».

«Девушки, которые будут счастливы в браке, любят учить детей и питают нежность к старикам. Они не большие поклонники музыкантов и поэтов, хотя им может нравиться хорошая музыка или поэзия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Modern Bride, 1952

«Чтобы иметь право на участие, женщина должна быть молодой или успешно подделывать молодость».

  • Cosmopolitan, 1964
Обложки журналов Modern Bride (1952) и Cosmopolitan (1964)
Обложки журналов Modern Bride (1952) и Cosmopolitan (1964)
Архивы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сделать брак счастливым?

«Женщина может простить мужчине почти любой недостаток, лишь бы он был идеальным любовником... Чтобы быть хорошим мужем, научитесь быть хорошим любовником. Жена, со своей стороны, должна избавить свой ум от любых пуританских или ханжеских идей и понять: полностью сотрудничая с мужем, чтобы обеспечить взаимный максимум радости, она неизмеримо увеличивает собственное счастье и гарантирует себе статус благополучной жены».

  • Eugenics and Sex Harmony, Herman H. Rubin, 1934

«Не беспокойте мужа мелкими неприятностями и жалобами, когда он приходит с работы. Будьте хорошим слушателем. Пусть он расскажет вам о своих бедах; ваши покажутся мелочью по сравнению с его. Помните, что ваша самая важная задача — развивать и поддерживать его эго (которое в бизнесе сильно страдает)».

  • Sex Today in Wedded Life, Edward Podolsky, 1943

«Если вы одна из тех фригидных, не получающих удовольствия от секса женщин, не спешите сообщать об этом своему мужу. Чтобы он получил удовольствие, не имеет значения, фригидны вы или нет, если только он не знает, что вы фригидны. И он не узнает, пока вы ему не скажете. А то, чего он не знает, не причинит ему вреда. Прислушайтесь к этому совету. Это спасло тысячи женщин от беды».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Married Life and Happiness, William Josephus Robinson, 1922
Parade Magazine, 1938
Parade Magazine, 1938
Архивы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как хорошо выглядеть?

«Оттопыренные уши можно приблизить к голове. Приобретите набор, содержащий безвредный жидкий клей, и следуйте инструкциям, чтобы приклеить уши».

  • Montgomery Ward’s Charm School Handbook, 1965

«То, как вы стоите и ходите, показывает, кем вы себя считаете. Люди, которые сутулятся и держатся разболтанно, кажутся ничтожествами. Вы близоруки? Имейте в виду, что линзы очков делают ваши глаза меньше».

  • Seventeen Book of Fashion and Beauty, 1967

И о воспитании детей

«Не давайте младенцу чай, кофе, пиво или вино любого вида, жареную пищу, соленья, пироги, леденцы, любые конфеты, орехи, блины, ягоды, рожки мороженого, сдобные пирожные, пудинги или мясные подливки».

  • Best Wishes Magazine, 1965
Эти советы вам кажутся актуальными сегодня?
Да
Нет