День рождения Рунета. Посмотрите, как выглядели первые сайты на домене .ru

7 апреля 1994 года в России появился национальный домен верхнего уровня — .ru. Вспоминаем, как выглядели первые сайты на этом домене.
День рождения Рунета. Посмотрите, как выглядели первые сайты на домене .ru
Олег Ласточкин/РИА Новости
Russia on the Net
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый сайт Рунета был зарегистрирован по адресу http://www.ru и назывался Russia on the Net. Можно сказать, что это первый поисковик — каталог, в котором можно было находить российские веб-страницы и англоязычные сайты российских компаний по ключевым словам и категориям. За сайт отвечал первый интернет-провайдер в России — фирма «Демос». До этого они приложили руку к созданию первой отечественной компьютерной сети «Релком» и зарегистрировали домен .su, на котором с 1990 по 1994 год зарегистрировали более тысячи сайтов. Сейчас домен www.ru выставлен на продажу и стоит в 20,6 миллиона рублей.

Сайт «Анекдот. ру»
Соцсети

Первый ежедневно обновляющийся сайт в 1995 году основал астрофизик Дмитрий Вернер. Он любил читать анекдоты в компьютерных сетях Usenet и Fido, но его раздражало, что они повторялись. Поэтому астрофизик решил собрать на одном ресурсе юмористические истории без «дублей». Первым опубликовал анекдот про чукчу и котят. Сайт «Анекдоты из России» быстро стал самым посещаемым в Рунете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сайт «Апорт»
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нынешний прайс-агрегатор появился то ли в 1996, то ли в 1998 году (пока в «Апорт» добавляли серверы, запуск машины затянулся). До середины 2000-х это была популярная поисковая система, потом ее выкупил Golden Telecom (бывший РОЛ) и разработка практически прекратилась. Сейчас с площадкой aport.ru сотрудничают интернет-магазины.

Сайт lib.ru
Соцсети

1 ноября 1994 года программист Максим Машков выложил в Рунет первые страницы с литературными произведениями. Библиотека Максима Мошкова до сих пор выглядит аналогово и пополняется неравнодушными интернет-пользователями, умеющими оцифровывать бумажные книги.

Сайт krovatka.ru
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если не первый, то точно самый популярный чат открылся в 1996 году и был особенно востребован в нулевые. По сути, krovatka.ru — усовершенствованный сайт знакомств, где можно было общаться не только о сексе и отношениях. «Кроватка» имела несколько тематических разделов (комнат) — от «Кому за 30» до «Компьютеры», была также отдельная комната для англоговорящих пользователей. В чате действовала строгая модерация, имелись личные сообщения, которые видел только собеседник, а также система личного игнора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Первый сайт Mail.ru
Соцсети

Сервис с бесплатными почтовыми ящиками и поисковиком появился в 1998 году — по образу и подобию Yahoo! В 2014 году Mail.ru Group купила долю в социальной сети «ВКонтакте» у Ивана Таврина, которому та перешла от Павла Дурова. Объединив ее с уже имевшимися 39,99 %, Mail.ru Group получил контрольный пакет — 52 %. А в 2021 году после ребрендинга произошло переименование в VK.

Первый сайт «Яндекса»
Соцсети

Слово «яндекс» Илья Сегалович и Аркадий Волк придумали в 1993 году, сократив словосочетание yet another indexer («еще один индексатор»). А поисковая система оформилась сильно позже — 23 сентября 1997 года. Тогда Рунет насчитывал пять тысяч сайтов и около 4 Гб текста. Посетители выставки Softool, где состоялась презентация «Яндекс-Web», задали вопросы на демонстрационном компьютере.