За полярным кругом: как здесь развивается атомная промышленность. Фотографии

Редакция «Правил жизни» отправилась в Мурманск, чтобы встретить юношескую экспедицию «Росатома» с Северного полюса и исследовать объекты атомной промышленности. Так, посетили Кольскую АЭС — самую северную АЭС Европы и первую атомную станцию за полярным кругом — и пообщались с талантливыми подростками, которые совершили путешествие к вершине планеты на одном из самых больших атомных ледоколов в мире. Делимся увиденным.

В просветительском рейсе к Северному полюсу ежегодно участвуют самые талантливые школьники страны — финалисты интеллектуальных конкурсов: «Ледокол знаний. Homo Science Project», «Атомный урок», «Юный полярник» и многих других.

В сопровождении экспертов, ученых, наставников и популяризаторов науки они проходят маршрут Мурманск — Северный полюс — Земля Франца-Иосифа — Мурманск, изучают современные атомные технологии и русскую Арктику.

В этом году на борту ледокола к Северному полюсу шли 87 подростков из 41 региона России. Проект реализуется при поддержке госкорпорации «Росатом». Помимо ледокола, редакция побывала на Кольской АЭС и узнала о новых разработках и планах по развитию предприятия — их раскрывать не будем, а фотографии с удовольствием покажем.