Один день: что происходило в Москве и мире 24 января 2011

В новой рубрике Правила жизни воссоздает хронику одного дня, который мог бы стать самым обычным, если бы не произошла трагедия.
Фотограф Ольга Грачева
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глубокой ночью в подмосковном Королеве специалисты Центра управления полетами наблюдают за тем, как грузовой корабль «Прогресс М-08М» отстыковывается от МКС. На борту корабля нет людей, только мусор и списанное оборудование. Корабль медленно удаляется от шлюза станции и начинает сходить с орбиты Земли.

8:10 Уровень загруженности дорог в Москве оценивается как средний и не превышает шести баллов.

9:07 Уцелевшие в плотных слоях атмосферы фрагменты «Прогресса М-08М» опускаются на дно Тихого океана в южной его части. Баллисты ЦУПа довольны точностью своих расчетов.

11:03 «...В связи с чрезвычайной ситуацией я, находясь в здравом уме и твердой памяти, принял решение не выставлять свою кандидатуру в 2012 году», – пишет в своем Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) президент Франции Николя Саркози. Пресс-служба Елисейского дворца спешно опровергает эту информацию и заявляет, что аккаунт главы государства взломали хакеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12:25 Протестующие в Тунисе громят витрины магазинов. Городская полиция применяет слезоточивый газ для разгона демонстрантов, требующих отставки правительства Мухаммеда аль-Ганнуши.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Египте десятки тысяч просмотров набирает видео активистки, призывающей выступить против правления президента Мубарака:

14:20 В самолете, следующем рейсом UN208, украинский драматург и поэт Анна Яблонская, застегнув ремень безопасности, ждет вылета из Одессы в Москву. В Россию Анна летит на церемонию вручения премий журнала «Искусство кино». Ее последняя пьеса «Язычники» номинирована в конкурсе «Личное дело 2010». Рейс задерживают.

После перерыва в зал Центрального районного суда Тюмени возвращается судья Ирина Шадеркина. Не отрывая взгляда от листа бумаги, она, монотонно тараторя, зачитывает приговор. Бывший начальник отделения по расследованию наркопреступности Эрвин Власенко молча слушает судью.

15:09 Сидя перед монитором в своей скромно обставленной съемной квартире, Сергей Мавроди в ЖЖ объясняет правила участия в новой финансовой пирамиде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Власенко приговаривают к 15 годам строгого режима за сбыт наркотиков. Он покидает зал в наручниках и под конвоем.

16:14 Самолет с драматургом Яблонской на борту совершил посадку. Температура в Москве –6°С. Небольшой снег. Анна направляется в зону паспортного контроля.

16:16 На высоте более 300 километров от Земли Дмитрий Кондратьев впервые в своей жизни выходит в открытый космос. В это время в квартире в Звездном городке его младший сын делает первые самостоятельные шаги.

16:36 В зале прилетов Домодедово сильное задымление. Запах гари. Посетители аэропорта скапливаются у стоек регистрации. Проход в зону прилетов перекрыт. Людей выводят через дополнительный выход.

В зале прилетов раненые, придавленные телами погибших, не могут подняться и стонут. Весь в крови, молодой мужчина выбегает из аэропорта. Он падает, поднимается и снова падает. Оглушенный, он подбегает к случайной девушке и спрашивает, на месте ли его глаза, нос и уши. Девушка, закричав, в ужасе убегает. Мужчина садится в свой автомобиль, оплачивает парковку и едет в больницу.

17:15 В эфире Первого канала идет 561-я серия телесериала «След».

– Она поверила всей этой мишуре, ее обманули. Она это как-то поняла и начала предъявлять претензии.

– А может, они... эти маги-вурдалаки, придумали всю эту историю для устрашения?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

17:17 Милиция приступает к массовой проверке станций московского метрополитена и других мест скопления людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

17:24 «Россия 24» — «Срочно. По телефону». Я процитирую: «Сегодня в 16:32 в зале международных прилетов в аэропорту Домодедово произошел взрыв, по предварительным данным, пострадали около 20 человек».

В аэропорту Домодедово в 16:30 произошел взр...

Напомню, по предварительным данным, погибло около 20 человек.

...результате которого есть раненые и погибшие.

На встречу спешащему в Домодедово предпринимателю и блогеру Илье Варламову несутся машины скорой помощи с включенными сиренами. Одна, две, три... семнадцать... двадцать пять...

Варламов сбивается после тридцатой.

На выезде из Москвы на Каширском шоссе скорая, ехавшая на вызов в аэропорт, врезается в бетонный отбойник.

17:56 Согласно последним сообщениям, погиб 31 человек, более 100 пострадали. Главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей взволнован. На церемонии вручения премий журнала он объявляет собравшимся: «Мы не можем пока с ней связаться... Мы не можем пока с ней... Муж пока ничего не говорит».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

18:39 Президент РФ Дмитрий Медведев откладывает запланированный визит в Швейцарию для участия в работе Всемирного экономического форума.

18:55 В эфир Первого канала выходит пятиминутный экстренный выпуск новостей.

19:00 В эфире Первого канала развлекательное шоу «Давай поженимся!».

19:04 Торги на российском рынке акций закрываются снижением основных индексов более чем на 1%. Рынок в течение дня корректировался вниз и ускорил падение к вечеру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

19:30 На месте взрыва найдена голова мужчины. Оперативники предполагают, что она принадлежит террористу-смертнику.

19:42 Посетитель интернет-форума русской службы BBC Евгений оставляет комментарий: «Больше всего меня поразила реакция таксистов. Ну какие 10–20 тысяч рублей (за поездку. – Правила жизни)?! Свой же народ страдает...»

20:34 Из переговоров по рации сотрудников экстренных служб: погибших уже 45.

Илья Варламов пишет в своем твиттере: «Пока завал не разберут, не понятно, сколько раненых. Обрушился потолок. Собянин и Громов здесь».

20:57 МЧС публикует первый официальный список пострадавших. Ермилов Алексей Евгеньевич, Темверцев Алексей, Котов Валерий...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

21:24 Ректор МГУ Виктор Садовничий отменяет все праздничные мероприятия, посвященные Дню студента.

23:30 Из здания аэропорта Домодедово вывозят тела погибших.

23:55 Земля, проходя ежегодный цикл оборота вокруг Солнца, оказывается закрыта от Марса звездой. Чтобы избежать искажения сигналов, NASA на 16 дней прерывает связь с ровером «Оппортьюнити», который начал исследовать Марс ровно семь лет назад.

Артем Коротаев / ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Теракт в аэропорту Домодедово 24 января 2011 года унес 37 жизней. Взрывом было ранено еще 170 человек.

  • Для оказания помощи жертвам теракта в аэропорт прибыли 56 машин скорой помощи, 167 сотрудников МЧС и 45 сотрудников противопожарно-спасательной службы.

  • В процессе расследования Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела, в том числе в отношении ряда руководителей аэропорта, обвинив их в безответственном отношении к безопасности пассажиров. Часть из них была уволена, некоторые покинули посты по собственному желанию.

  • Сегодня никто не может войти в здания аэропортов и вокзалов, не пройдя через рамки металлодетекторов и не сдав багаж на проверку. Именно в очереди на проверку багажа на вокзале Волгоград–1 подорвался террорист-смертник 29 декабря 2013 года. В тот день погибли 14 человек.