Виртуальная реальность: как Цукерберг завладеет вашими воспоминаниями

Купленный в 2014 году за два миллиарда долларов производитель очков виртуальной реальности Oculus стал любимым детищем Марка Цукерберга. Сотрудник лос-анджелесской компании Xsolla Андрей Подшибякин считает, что с помощью очков создатель Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) хочет контролировать воспоминания человечества.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое ощущение человека, надевшего очки виртуальной реальности, — тошнота. Не в экзистенциальном, а в самом прямом, физическом смысле. Причина — в конфликте между сигналами, поступающими в центральную нервную систему из вестибулярного аппарата и органов зрительной системы. Нечто похожее происходит при морской болезни: человек чувствует качку, а глаза видят неподвижные предметы; с виртуальной реальностью все наоборот, но эффект тот же. Дискомфорт быстро проходит и становится не ясно, как можно было еще недавно смотреть на статичный монитор и не чувствовать нового измерения свободы.

История началась 1 августа 2012 года на Kickstarter — кампания «первой полноценной системы виртуальной реальности для видеоигр» собрала два с половиной миллиона долларов от почти десяти тысяч человек. Это немного даже по меркам Kickstarter, но достаточно, чтобы наладить серийное производство первого прототипа — Development Kit 1. Ни технически, ни визуально он не имеет почти ничего общего с современной моделью Oculus. Автором прототипа и бенефициаром краудфандинговой кампании стал 18-летний гений Палмер Лаки, работавший в родительском гараже в Лонг-Бич, Калифорния. В августе 2013 года Джон Кармак, соучредитель игровой студии id Software, а также автор Doom и Quake, неожиданно для всех покинул компанию и стал технологическим руководителем Oculus. Вскоре после этого в свет для VR-разработчиков вышел новый прототип — Crystal Cove — технически более совершенное устройство. Все это походило на волшебную сказку: два гения, один из которых годится другому в отцы (Кармаку — 45 лет), объединили усилия, чтобы изменить мир электронных развлечений. Готовый сценарий для большой голливудской драмы. Но это было только началом. В марте 2014-го Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) купил Oculus за два миллиарда долларов — 400 миллионов наличными, остальное — постоянно растущими акциями. Лаки практически моментально исчез с радаров. Кармак тоже затих, а главным проповедником виртуальной реальности стал Цукерберг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В руках инженеров Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Oculus быстро приобрел свои нынешние очертания: встроенные акселерометр, гироскоп и магнитометр; разрешение 2160×1200, поле обзора — 110 градусов; подключение к любому (но обязательно мощному) компьютеру. Устройство чуть больше горнолыжной маски. Некоторое время после сделки многим казалось, что Oculus — в первую очередь игровая платформа, в экосистему Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) не вписывается. Но Цукерберг не тратит миллиарды долларов на продукт, не обладающий синергетическими перспективами. Перспективы эти, конечно, есть, просто не лежат на поверхности.

Возможности Oculus, не связанные с играми, озвучивались давно, но обтекаемо. Еще на этапе коллективного финансирования говорилось о виртуальном просмотре кино — в сущности, иллюзия киносеанса, посетители которого физически могут находиться в разных концах мира. В 2015 году заработала Oculus Story Studio — подразделение, создающее VR-мультфильмы. Над одним из них — Henry — работал бывший специалист по спецэффектам Pixar Иниго Квилес, а титульного ежа озвучил Элайджа Вуд. В отличие от телевизионного 3D, IMAX и других примитивных развлекательных форматов, VR полностью отключает все внешние раздражители и переносит пользователя в герметичную реальность. Последняя модель Oculus кокетливо позволяет сдвинуть наушники и слышать внешний мир, но трудно представить, чтобы кто-то этим всерьез пользовался.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все это, впрочем, не приближает к пониманию того, зачем Oculus понадобился Цукербергу и что в связи с этим ждет человечество в будущем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ответ на этот вопрос неожиданно дал сам Цукерберг во время ежегодного выступления на конференции Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) F8. Зрелище это показательное и мало чем напоминающее выступления, скажем, Стива Джобса. Последнему нужно было, грубо говоря, продать миру больше телефонов; Цукербергу ничего продавать не надо, его интересуют глобальные вопросы. Часть конференции, не посвященная виртуальной реальности, неподготовленному человеку могла напомнить выступление суперзлодея из вселенной DC Comics, а именно Лекса Лютора (их с Цукербергом не зря играл в кино Джесси Айзенберг). Беспилотные дроны, раздающие с небес бесплатный интернет. Самообучающиеся нейросети. Искусственный интеллект. Псевдоразумные боты для мессенджера. 360-градусные панорамные камеры с бесплатным модифицируемым программным обеспечением. В десятилетней программе развития Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) через запятую написано: «Дроны, лазеры, спутники, телекоммуникационные инфраструктуры». Похоже на план инопланетного вторжения из комиксов, а не бизнес-модель. В книге Дэйва Эггерса «Сфера», опубликованной в 2013 году, вымышленная IT-компания (между строк — Google) запустила слово в слово такие же инновации, которые привели к глобальной катастрофе. Вчерашняя антиутопия сегодня во всех новостях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важнее всего на конференции, впрочем, было глобальное видение Цукербергом виртуальной и дополненной реальности (VR и AR соответственно) на ближайшие десять лет. Игры впроброс и через запятую, главное — это социальные приложения, позволяющие находиться в одной трехмерной «комнате» и взаимодействовать друг с другом с разных концов планеты. В сущности, тот же Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), но с полным эффектом присутствия. В двадцатых годах XXI века очки виртуальной реальности будут в самой обычной оправе — от лыжной маски с пучком проводов не останется ничего. Путь к этому долгий, но у Цукерберга есть все ресурсы, чтобы сократить его. Согласно рейтингу Bloomberg Billionaires, он четвертый в списке самых богатых людей мира. Его состояние оценивается в 50 миллиардов долларов. И это в 31 год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно конспирологической теории, главная задача Цукерберга — хранить, систематизировать и в конечном счете контролировать воспоминания. Это не так фантастично, как кажется на первый взгляд. Достаточно посмотреть на список недавних приобретений: Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) (один миллиард долларов) и WhatsApp (изначально 18, а в конечном итоге сумасшедшие 21 миллиард долларов). Первое хранит воспоминания людей в виде фотографий, второе — в текстовом формате. Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) как социальная сеть комбинирует эти два подхода — недаром одной из самых востребованных в последнее время стала функция «В этот день», позволяющая посмотреть свои публикации за год, два, три и более назад. В январе 2016 года количество ежемесячных активных пользователей соцсети составляло 1,591 миллиарда, ежедневных активных пользователей — 1,038 миллиарда. В сущности, это весь первый и второй мир. Для третьего мира нужны вышеописанные дроны с бесплатным интернетом, лазеры и спутники — к тому времени как VR и AR поместятся в обычную оправу очков, Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) будет пользоваться большая часть планеты. Наши пьяные ночные признания в любви, видео с котиками, фотографии из отпуска, статусы о безответной любви нам не принадлежат. Беспилотные дроны готовы бесплатно отправить все это в любую точку земного шара из высших слоев атмосферы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом речь идет не только о наших осознанных воспоминаниях. Армия чат-ботов, запущенная Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в мессенджер, анализирует всю информацию, которую им скармливают, — от заказа пиццы до регистрации на авиарейс. Скоро искусственный интеллект сможет вспомнить нашу любимую еду, импульсивные покупки и географию перемещений с точностью до минуты. Самих нас в этот момент давно уже может не быть, роботов такие вещи не сильно интересуют.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виртуальная реальность в эту концепцию вписывается идеально. С развитием технологий любой интимный акт коммуникации может стать информационным поводом и даже субъектом массовой культуры. Сейчас Oculus может только воспроизводить, но скоро сможет и записывать — и тогда мы будем лайкать и делиться не только текстом, фотографиями и видео, но и эпизодами из жизни с полным эффектом присутствия. Первое свидание. Модный ресторан. Субботний вечер вместе. Свадьба со всеми полагающимися эксцессами. Будущее наступает быстрее чем мы думаем — в базовой комплектации Oculus поставляется с контроллером от Xbox One, но скоро станет доступно Oculus Touch, позволяющее видеть свои руки в виртуальной реальности и испытывать тактильные ощущения на невиданном ранее уровне. Со временем он позволит заново ощутить первое объятие, первое прикосновение. Как показывает новейшая история, любая популярная технология со временем будет становиться компактнее, дешевле и доступнее — неизбежная оправа виртуальной реальности может получить распространение быстрее, чем в свое время смартфоны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скрыться от этого, скорее всего, будет невозможно. Людей без социальных сетей уже сегодня считают странными чудаками, возможно, даже психопатами. Аккаунты в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) есть у детей, бабушек и даже собак. Цукерберг позаботится о том, чтобы с VR была точно такая же история. Если бы Oculus по-прежнему заправляли Лаки и Кармак, от виртуальной реальности можно было бы отмахнуться. Когда у руля Цукерберг, этого сделать не получится. Зачем все это нужно ему самому? Об этом, наверное, лучше не думать. В фильме Мишеля Гондри «Вечное сияние чистого разума» ученый создал устройство, позволяющее избавиться от ненужных воспоминаний. Цукерберг придумал нечто противоположное — технологию, с помощью которой воспоминания станут только ярче и переживут нас всех. Наши прадеды и прабабушки в лучшем случае остались в наших воспоминаниях только как силуэты на старых фотографиях в неестественных позах. Мы останемся в памяти наших правнуков с нашими дакфейсами, мемами, с нашим Навальным и Обамой, прическами, лайками, повесткой дня, радостью и тошнотой.